Вы здесь

Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Дональдом Трампом


Председатель КНР отметил прогресс в развитии китайско-американских отношений.


Председатель КНР Си Цзиньпин во вторник провел запланированный телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, передает "Жэньминь жибао" онлайн"

Си Цзиньпин отметил, что за минувший год китайско-американские отношения в целом развивались стабильно и достигли важного прогресса. Здоровое и стабильное развитие китайско-американских отношений соответствует интересам двух стран и их народов, а также отвечает общим ожиданиям международного сообщества. Сторонам следует поддерживать контакты на высшем и других уровнях, развивать роль четырех механизмов высокоуровневого диалога и провести второй раунд диалога в положенное время.

По словам китайского лидера, китайско-американское торгово-экономическое сотрудничество приносит реальную пользу народам двух государств. Китай и США должны решать волнующие их торгово-экономические вопросы, придерживаясь конструктивного подхода, а также открывать рынки друг другу и расширять сферы сотрудничества. "Необходимо способствовать развитию двустороннего сотрудничества между ВС и правоохранительными органами, а также сотрудничества в гуманитарной сфере и в борьбе с наркотиками, поддерживать тесные контакты и координацию по важным международным и региональным проблемам. Мы должны уважать ключевые интересы и важные озабоченности друг друга и обеспечить тенденцию здорового и стабильного развития китайско-американских отношений", -- подчеркнул Си Цзиньпин.

Дональд Трамп отметил, что американская сторона уделяет повышенное внимание отношениям с Китаем и американо-китайскому сотрудничеству. США готовы усилить контакты на высшем и на других уровнях, расширить сферы практического сотрудничества и решать торгово-экономические проблемы, чтобы способствовать дальнейшему развитию двусторонних отношений. По просьбе коллеги Си Цзиньпин изложил точку зрения китайской стороны на нынешнюю ситуацию на Корейском полуострове и отметил позитивные изменения. Он подчеркнул, что все стороны должны продолжить обеспеченную большими усилиями тенденцию к снижению напряженности и создать условия для возобновления диалога и переговоров. "Денуклеаризация Корейского полуострова, обеспечение на нем мира и стабильности отвечают общим интересам всех сторон. Важно сохранить сплоченность международного сообщества по этому вопросу. КНР готова продолжать поддерживать тесные контакты и укреплять сотрудничество с международным сообществом, в том числе и США, чтобы проблема Корейского полуострова получила надлежащее решение", -- заявил китайский лидер. Трамп отметил, что США высоко оценивают роль Китая в решении проблемы Корейского полуострова и готовы усилить контакты и координацию с китайской стороной.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.