Вы здесь

Криминалистика с научным подходом


Соглашение о сотрудничестве заключено между Национальной академией наук и Государственным комитетом судебных экспертиз Республики Беларусь. Академия проводит научные исследования в различных областях, интересных и судебным экспертам. Это геномные технологии, искусственный интеллект, наноматериалы, биотехнологии и другие сферы.


Сейчас судмедэксперты смогут использовать в своей работе самые последние разработки ученых. Сотрудничество будет проходить по нескольким направлениям. Одним из них является использование банка ДНК Института генетики и цитологии НАН Беларуси при проведении судебно-геномных экспертиз. Предполагается, что через полтора-два года по биологическим следам неизвестного преступника можно будет получить сведения про его возраст, пол, цвет глаз, волос, размеры носа, ушей и другие параметры, необходимые правоохранителям для задержания подозреваемого лица.

Эксперты также заинтересованы в использовании лазерных установок Института физики имени Б. И. Степанова для установления характера и давности патологических изменений в биологических тканях человека. Следует отметить, что комитетом уже разрабатываются технологии исследования фрагментов древесины для идентификации места, где могло расти дерево.

Для судебно-экспертного исследования деталей транспортных средств сотрудники комитета получат доступ к оборудованию Института порошковой металлургии Академии наук.

Кроме того, Государственный комитет заинтересован в разработке компьютерных программ на основе алгоритмов самообучения (нейросетевых систем). Такие программные продукты востребованы по многим направлениям экспертно-криминалистических исследований, например в целях оперативного выяснения личности человека по базам данных. Обсуждается разработка технологий 3D-моделирования, специализированных средств фиксации обстановки места происшествия, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Следует отметить, что в рамках программы «Наукоемкие технологии и техники на 2016-2020 годы» Государственным комитетом совместно с Институтом биоорганической химии НАН Беларуси уже осуществляется разработка и освоение технологий производства наборов реагентов для криминалистической ДНК-идентификации биологических образцов отдельных видов диких животных при расследовании дел о незаконной охоте.

Надежда НИКОЛАЕВА

nіkаlаеvа@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».