Вы здесь

Ольга Федорович: Шашисты — обычные люди


Почему в этот вид спорта идут дети и чем он отличается от обычной любительской игры.

В обновленном 1 января мировом женском рейтинге шашистов на первой строчке оказалась 25-летняя белоруска. Такой успех первый не только для самой Ольги, но и для нашей страны: до сих пор никто из соотечественников не возглавлял этот список. Ольга Федорович обошла именитых соперниц из Латвии и Украины. Это стало хорошим поводом присмотреться к шашкам поближе и узнать, насколько этот вид спорта развит в Беларуси. В своем интервью Ольга рассказала, что самое главное в шашках, помогают ли навыки, приобретенные за столом, в повседневной жизни и можно ли заработать с помощью этой игры.


Фото Анны ЗАНКОВИЧ

— Ольга, расскажите, почему ваш выбор пал именно на шашки?

— В семье у меня никто в них не играл, мама больше связана с творческой деятельностью — музыкой, организацией праздников, разве только дедушка, но и тот играл в шахматы. А нас с сестрой (девушки близнецы) позвала в кружок шашек подруга, тогда мы учились в школе. Чуть позже перешли в Республиканский центр олимпийской подготовки по шахматам и шашкам, с этого момента начали заниматься уже профессионально.

Все развивалось как-то само собой, сначала участвовали в городских соревнованиях, уже там на нас с сестрой обратили внимание тренеры. На соревнования за границу выехали, когда было 12—13 лет, играли молодежные турниры. Родители отпускали спокойно, мама ездила с нами только один раз.

— Как сверстники реагировали на такое ваше увлечение?

— Удивлялись, когда узнавали, что шашки могут быть серьезным увлечением, но люди отдают этому виду спорта всю жизнь. А вот преподаватели нас не понимали и не любили, потому что мы пропускали много занятий, но всегда все равно все успевали.

— Обижает мнение, что шашки — это не спорт?

— Нет, я к этому уже привыкла и абсолютно спокойно реагирую на такие высказывания. Каждый сам выбирает, чем ему заниматься.

— В первый день 2018 года вы возглавили мировой рейтинг среди женщин. Как к этому отнеслись?

— Для меня это было очень неожиданно, потому что я не подсчитывала свои очки, от этого и эмоций было много. В целом для меня 2017 год был хорошим в плане спортивных результатов. Я стала второй на чемпионате мира, неплохо провела недавние турниры и поэтому поднялась на первую строчку рейтинга. Ранее самое высокое место в нем у меня было 4-е или 6-е. Честно говоря, этот рейтинг формальный, мы не получаем от него ни финансового дохода, ни чего-то другого. К тому же первая десятка — это игроки примерно одного уровня.

— Какие страны можно назвать самыми успешными в шашках?

— Конечно, Беларусь, Россия на высоком уровне, в мужском рейтинге первую пятерку занимают именно спортсмены из этой страны. Латвия, Украина имеют хорошую репутацию, если брать более далекую Европу, то Голландия — один из лидеров. Там шашки развиты очень хорошо, в них играют многие, даже просто на любительском уровне, проводится много турниров.

Лет 10 назад в этом направлении начал развиваться и Китай, у них уже появились хорошие сильные игроки. Такой быстрый рост происходит за счет того, что они активно приглашают к себе в качестве тренеров гроссмейстеров.

Несколько лет назад начали развивать шашки в Турции, но пока у них недостаточно учителей.

— Чем отличается любительская игра от профессиональной?

— Для любителей шашки это просто проведение свободного времени, многие даже правила до конца не знают. А профессионально люди с детства учатся строить комбинации, просчитывать ходы на несколько шагов вперед, делать так, чтобы отдать одну шашку, а забрать 2—3.

— Успех в большей степени зависит от напряженных тренировок или таланта?

— У всех по-разному. Есть люди, которые реально имеют талант и им не нужно много работать, такой шашист есть у нас в Волковыске, он играет на маленькой доске и сегодня один из лучших в мире.

У кого-то способностей меньше, поэтому приходится больше работать, чтобы за счет тренировок добиться результата. Такое тоже возможно. Я — это 50% таланта и 50% труда, в детстве много тренировалась, сейчас играю больше на опыте.

— За столом мужчины встречаются с женщинами...

— Да, такое бывает. В этом виде спорта мужчины гораздо сильнее, у них другой склад ума, другое мышление. Стиль игры совершенно разный, они могут просчитывать ситуации намного лучше и до конца. Мне кажется, мужчины более профессионально относятся к игре. Женщине-шашистке высокого уровня практически невозможно обыграть мужчину-шашиста также высокого уровня. Но если такие игры случаются, то это очень хорошая практика для слабого пола.

— Какими качествами необходимо обладать, чтобы достичь успеха в шашках?

— Партия в классических шашках длится около пяти часов, это огромная психологическая нагрузка, поэтому хорошему спортсмену нужно быть очень устойчивым в этом плане. Часто встречаются неуравновешенные спортсмены, это проявляется в огромном волнении, из-за чего возникают простые ошибки. У них могут трястись руки и так далее.

Кроме того, в течение игры необходимо сохранять концентрацию и уметь абстрагироваться от окружающей среды. Многое здесь зависит от темперамента человека, мне справиться с волнением и сохранять спокойствие несложно.

— Помогают ли эти качества вам в жизни?

— Конечно. Умею просчитывать ситуацию, переношу этот навык и на жизнь, где-то думаю не на один шаг вперед, а больше. Плюс шашки научили меня усидчивости и дисциплине.

— Есть секреты, как в течение пяти часов сохранять концентрацию?

— Нет, да это и не всегда получается. Пока соперник думает, можно немного расслабиться, подумать о чем-то другом. Бывает, в голове крутится какая-нибудь песня и тогда так сложно избавиться от нее (смеется). Во время партии ты можешь встать, пройтись, выпить кофе или чая, что-то съесть.

— Во время экзаменов ученикам советуют есть шоколад, чтобы повысить умственные способности, у вас есть какие-то советы по питанию во время игры?

— Нет, особых нет, но сладкое, думаю, любят все шашисты.

— Можно ли с помощью изучения соперника каким-то образом подготовиться к игре?

— Да, это иногда помогает, ведь у каждого свой стиль. Например, можно понять, как соперник начнет свою партию, но через 2—3 хода все может пойти по-другому, поэтому ориентироваться приходится по ситуации.

— Какой турнир считается самым престижным в вашем виде спорта?

— Чемпионаты мира и Европы, которые чередуются каждый год. Есть и коммерческие турниры, попасть на которые очень престижно. Например, неплохие соревнования в Китае называются «Интеллектуальные игры», они включают в себя пять видов — шашки, шахматы, китайские шахматы, го и бридж. Чтобы попасть туда, необходимо пройти отбор, в турнире по шашкам принимают участие всего восемь женщин. Он интересен и в финансовом плане, деньги получает не только победитель, но и все участники. 

— Вообще заработать на жизнь шашками можно?

— Пожалуй, ведь этот вид спорта сложно совмещать с работой. Вряд ли какому-либо работодателю понравится, что ты постоянно отпрашиваешься на турниры. Поездки на коммерческие соревнования часто приходится оплачивать самим, но бывают и исключения. Призеры чемпионатов мира и Европы также получают призовые в несколько тысяч евро, плюс если ты попадаешь в тройку сильнейших, то в конце года можешь рассчитывать на премию от Министерства спорта.

— Каковы ваши цели сегодня?

— Рейтинг — вещь изменчивая, через три месяца очки пересчитают, поэтому на него не ориентируюсь. В этом году хочу больше времени уделить тренировкам, когда ты ребенок, то заставляют тренироваться родители или наставник, а сейчас нужно мотивировать себя самой. Буду работать, чтобы быть более стабильной и повышать уровень своей игры.

— Ваша сестра Дарья также играет в шашки, существует ли между вами конкуренция?

— Была только в детстве, нам не хотелось отставать друг от друга. Одна сыграет хорошо, и это отличная мотивация для второй, сразу хочется догнать. А сейчас мы поддерживаем друг друга, радуемся успехам. У нас даже есть плюс, потому что можем тренироваться вместе в любое время, хотя играем на разных досках (Дарья на маленькой доске 8х8), поэтому не всегда это имеет смысл.

— Говорят, у близнецов и двойняшек существует особая связь.

— Может, что-то такое и есть. Если ездим на турниры отдельно, сижу дома и стараюсь посылать сестре положительную энергетику во время игры. Как-то она была на соревнованиях в Питере, пару игр сыграла неудачно, я решила поддержать Дашу и спонтанно отправилась в Санкт-Петербург. После этого все наладилось, она стала побеждать. Возможно, это лишь совпадение, но вдвоем мы чувствуем себя более уверенно.

— Чем занимаетесь кроме шашек?

— Я получила высшее образование по специальности психолог, сейчас учусь в БГУФК на тренера. Возможно, в будущем это пригодится, думаю, рано или поздно я начну тренировать детей. Это закономерно: ты проходишь этап получения знаний, а потом тебе надо их кому-нибудь передать. В шашках нет возрастных ограничений, можно хорошо играть и в 70 лет, но не думаю, что это мой путь.

А что касается свободного времени, то занимаюсь и другими видами спорта, с детства мама приучила утром делать зарядку, с сестрой ходим кататься на коньках, играть в настольный теннис, бадминтон, ведь это очень полезно — менять вид деятельности.

Когда я на турнире в другом городе, то люблю просто прогуляться по незнакомым улицам, посмотреть что-то новенькое.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

lobazhevich@zviazda.by

Комментарии

Обожаю сестер Федорович! Талантливейшие шашистки и приятные в жизни девушки!

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».