Вы здесь

Три истории студентов, посетивших США по Work and Travel


Посмотреть страну, этот «мир в мире», стремятся многие, хотя американский ритм жизни и требует много энергии и амбиций. Самая популярная программа, которая позволяет студентам поработать и отдохнуть там, — Work and Travel. Она предусматривает срок работы до четырех месяцев, после чего участнику дается до 30 дней на путешествие по стране. Белорусские студенты активно используют эту возможность. Мы пообщались с тремя студентами и спросили, чем удивила их Америка и нашли ли они там подтверждение распространенным у нас стереотипам.


* * *

Алеся Никифорова в Майами.

Алеся Никифорова была в США два года назад. До этого девушка «жила на кефире», подрабатывала в Беларуси где только можно, чтобы собрать денег на свою мечту (поездка тогда стоила 1,4 тысячи долларов без учета билетов и визы).

Программный маршрут студентов обычно проходит через Чикаго или Нью-Йорк. Сначала Алеся улетела в Чикаго.

— Город мне показался «дико диким»! — вспоминает Алеся. — Его музыка — это вой сирен полицейских и медицинских машин. Когда я гуляла по спальным районам, в одном из кварталов ко мне подошел мужчина и спросил: «Ты понимаешь, что я могу тебя убить?» С тех пор я гуляла только в центре.

Несмотря на такой ​​казус, Чикаго не обделил девушку и положительными эмоциями.

— Конечно, попадались и доброжелательные американцы. Я шла в белвестовской обуви, навстречу мне американец: «Хай, классные туфли!». После этого мы с ним очень открыто и весело разговорились, хотя он и не знал, что такое «Белвест»! — смеется героиня.

Одно из самых «вау!»-впечатлений Алеси от Чикаго — его необычная архитектура. Город склеен из рандомных кусков, будто несообразительный ребенок собирал лего. Например, на кирпичные дома «цепляют» стеклянные или бетонные надстройки.

Также девушку поразили хваленые американская свобода и толерантность. Так, в одном из дворов она увидела чучело с лицом Барака Обамы с кучей дротиков — такая кукла вуду, а рядом лежали небрежно разбросанные шины...

В тот же день я попала на «Парад гордости» ЛГБТ. Охватил диссонанс, как и со зданиями: кто забрасывал участников яйцами, кто бурно аплодировал. Интересно, что в самом параде участвовали и бабушки, и дети. Еще я попала на мексиканскую тусовку с одной стороны площади, а в то же время на ее другой стороне танцевали танго. Страна контрастов! с восторгом вспоминает первые впечатления Алеся.

После девушка поехала работать в городок Детройт Лейкс (штат Миннесота). Занятие ей нашли в пригородных домах, куда американцы приезжают проводить свободное время на природе.

Мы вдвоем с таким же студентом, как и я, обслуживали шесть коттеджей. Пыласосили, раскладывали полотенца, заправляли кровати. Работали по сорок часов в неделю. За час получала восемь «баксов» и неплохие чаевые  в среднем 50 «зеленых» за неделю. За два месяца заработала чистыми три тысячи долларов (жила на чаевые). Иначе говоря, полностью покрыла расходы на программу, — рассказывает героиня.  Иногда менялась с коллегами и работала официанткой. Также мы развлекали гостей в ресторанах организовывали концерты. За одно такое мероприятие можно было получить 600 «баксов».

Кроме зарплаты, был еще один полезный бонус Алеся повысила языковой уровень: после поездки она свободно владеет английским, завела знакомства в разных уголках мира (благодаря чему побывала в Турции и собирается в Индию). Главным минусом программы Work and Travel девушка считает работу в маленьких городах, когда нет возможности добраться до «цивилизации» и даже купить Skittles.

На заработанные деньги Алеся слетала отдохнуть в Майами (штат Флорида), купила одежды, книг, обуви и сувениров, а также привезла денег родителям.

* * *

Паша Транчонок прошлом году три месяца работал на полуострове Кейп-Код (недалеко от Бостона, штат Массачусетс), успел посмотреть на жизнь в Нью-Йорке и Бостоне.

— Когда мне озвучили цену, был шокирован, потому что это более двух тысяч долларов, включая билеты на перелет и визу. Я одолжил денег у всей семьи! Говорю: «Отпустите меня в Штаты, хочу посмотреть, как там люди живут!» — с улыбкой вспоминает юноша.

Парень работал по семь часов в день в Dunkin' Donuts — сети кафе с пончиками. Поднимался в четыре утра, чтобы к пяти приехать в магазин, где его и других студентов забирал автобус и отвозил за 100 километров. Интересно, что все время в дороге оплачивалось как рабочее — десять долларов в час.

— Мы ездили по студенческой визе J1 — молодежь набирали якобы протирать столы, мыть туалеты. Но я сказал работодателем, мол, этого делать не буду. Они в ответ: что получается, то и делай.

Парню позволили продлить смену — с четырех утра до шести вечера. Ему нужно было отработать одолженные деньги, и уже через месяц он покрыл эти расходы. Начал брать выходные, съездил в Нью-Йорк, часто катался в Бостон.

— Также поездил по всему Кейп-Коду — посетил Провинстаун — город, который считается американской столицей гомосексуализма. Там такие люди ходят, что у нас, мне кажется, даже в гей-клубах не встретишь! — смеется юноша.

Студент помимо работы в кафе успел освоить еще одно занятие — чистил грузовые автомобили.

— Наш менталитет позволяет с легкостью ужиться в США. Американцы, когда учатся, заостряются на одной вещи. А мы очень разносторонние И не стесняемся работы, которую не хотят выполнять они, — говорит собеседник.

Кроме этого, парня поразила готовность американцев оказать помощь. Когда Паша только приехал в Штаты, уже на вокзале три человека, увидев растерянного иностранца, спросили, что ему подсказать и чем они могут помочь. Как-то юноша подвернул ногу, играя в футбол, и, когда это увидел клиент кафе Dunkin' Donuts, спросил, что случилось с парнем. Паша рассказал. Наутро американец принес белорусу майку команды «Нью-Йорк Сити» и дал 50 долларов чаевых.

— Они очень толерантны. Говорят, что в США нельзя двери девушкам придерживать или уступать место — это все полная чушь! Но у нас ты придержал в метро дверь, она кивнет и все, а там скажет «Спасибо, хорошего дня!», — делится наблюдениями парень и добавляет, что в Штатах всем безразлично, как ты выглядишь.

Во время своего пребывания в Америке Паша смог заработать вместе с чаевыми восемь тысяч долларов.

* * *

Яна Габелева (слева) с коллегой.

С Яной Габелевой мы беседовали, когда она находилась в США. Для того, чтобы осуществить свою американскую мечту, девушка в прошлом году заработала денег, работая в Германии. Студентка оформила документы на программу почти за год до поездки, потому что так обходится дешевле, чем перед самым отъездом. Она заплатила тогда 1140 долларов без учета авиабилетов и визы.

Сначала девушка направилась в Нью-Йорк, потом поехала в поселок Кеннебанкпорт (штат Мэн). У студентки трудоустройство складывалась не так легко, как у предыдущих героев.

— Я отправила более 1200 писем, чтобы меня взяли на работу в какую-нибудь кофейню. В Кеннебанкпорте жила в коттедже, работала в ресторане. Убирала грязные тарелки и подносила пищу. Мне много обещали, но многого не выполнили. Я должна была работать по 40 часов в неделю, но получилось по 28. Также было сказано, что буду получать 40—80 долларов чаевых в день, а на деле выходило по 10—20. Я и моя подруга продержались на этом месте только десять дней.

Девушки начали искать другую работу через «ВКонтакте» и «Инстаграм». Через два дня (очень повезло) белоруски отправились в город Оганквит. Хорошо, что наниматель отпустил.

— Сейчас мы готовим пиццу. Работаем по пять дней в неделю с 11 утра до 12 ночи. Повезло, что коллектив веселый, я нашла здесь много друзей. По приезду начала искать еще одну работу, так как этой было мало. Подрабатываю в ресторане фаст-фуда три-четыре дня в неделю...

Яна не очень впечатлена красотой США и уровнем жизни. Единственное, что ее устроило и вдохновило, новые знакомства. Девушка подружилась с большой интернациональной компанией литовцами, сербами, болгарами, македонцами, россиянами и другими. С новыми знакомыми Яна ездила по выходным в путешествия  посмотреть на местные достопримечательности.

Посетить Америку интересно, чтобы посмотреть, как живут люди, расширить свой кругозор. Здесь действительно все по-другому. Но я не хотела бы остаться в этой стране. Если у меня спросят, что нравится больше, Америка или Беларусь, я отвечу абсолютно откровенно родина.

Ментальность американцев Яну не всегда приятно удивляла.

— Когда я работала в пиццерии, мне нужно было достать из холодильника тесто, которое лежало высоко. Тянулась, как могла, но не получалось достать заготовку. Заходит высоченный американец, говорит: «Понимаю, понимаю!» И... выходит. С другой стороны, шефы наряду с работниками подметали пол и готовили пиццу, когда было много заказов. Америка очень разная. Я считаю, что двух с половиной месяцев недостаточно, чтобы узнать ее лучше.

Также Яну смущает, что у жителей США слишком популярны свободные отношения.

Вообще, у них нет такой ценности, как семья. Так что тогда важно в жизни? Они живут на работе, работа для них это дом. Возможно, я общалась с немногими американцами, но у меня сложилось именно такое впечатление.

Дарья СПЕВАК

dashaspevak@gmaіl.com

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.