Вы здесь

Подводим первые итоги литературного конкурса «Першацвет»


В конце октября завершился приём работ, номинированных на Международный литературный конкурс «Першацвет». На вопросы нашего корреспондента ответил Алексей Черота, главный редактор ​​журнала «Нёман» и член экспертного совета конкурса.


- Алексей Иванович! Сколько поступило конкурсных работ и откуда?

- Допущено к конкурсу и представлено для изучения экспертному совету 120 произведений на русском и белорусском языках. Наибольшую активность из иностранных участников проявили россияне. Есть заявки из Азербайджана, Казахстана, Болгарии, Германии. И, конечно, от белорусских авторов.

- Вы подчеркнули – «допущено». А по каким критериям организаторы отказывали в приёме заявок на конкурс?

- По процедурным условиям. В частности – из-за превышения предельного возраста участника. Конкурс рассчитан на выявление молодых дарований до 30 лет. Не принимались к рассмотрению большие произведения объёмом свыше трёх авторских листов.

- А из-за содержания?

- Мы «забраковали» бы тексты, нарушающие белорусское законодательство. В частности, если бы в них содержались призывы к противоправным действиям, разжигание национальной розни, оскорбления… Среди поступивших в этом сезоне таких, к счастью, не припомню.

- На ваш взгляд, каков литературный уровень присланных произведений?

- Весьма разный. Это опять-таки вопрос компетенции экспертного совета, но, по-моему, в достаточном количестве представлены работы, которые можно оценить как минимум не хуже, чем были в прошлом сезоне. Во всяком случае, есть из кого выбрать победителей и сформировать сборник произведений лауреатов.

- Мы подошли к самому волнующему моменту. Когда будут известны их имена?

- Полностью список лауреатов оглашается на очередной Международной книжной выставке-ярмарке в феврале. Но, конечно, экспертный совет принимает решение раньше, потому что уже к началу декабря специалисты издательства «Мастацкая лiтаратура» начинают подготовку сборника. Возможно, некоторые имена будут раскрыты до официальной церемонии награждения. Но какую-то интригу мы обычно храним до последнего.

- Последний вопрос, Алексей Иванович. Вы упомянули о редактуре конкурсных произведений. Нельзя ли поподробнее?

- Экспертный совет рассматривает тексты в том виде, как они поступили. Но, конечно, редакторская правка необходима и маститым писателям, здесь же мы имеем дело с молодыми литераторами, зачастую – дебютантами. В этом ещё один бонус для победителей – опыт работы с профессиональным редактором, учёт замечаний и самосовершенствование. Ведь мы надеемся, что «Першацвет» станет для кого-то первой ступенькой к восхождению по литературной лестнице на самые верхние этажи.

Беседовал Анатолий МАТВИЕНКО

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.