Вы здесь

Белорусские теннисистки уступили в финале Кубка Федерации США


Теннисистки сборной США 18-й раз стали обладателями Кубка Федерации. Решающее очко на корте минской "Чижовка-Арены" американской команде принесли Коко Вандевеге и Шелби Роджерс, победившие в парной встрече белорусский дуэт Александра Саснович / Арина Соболенко. Итоговый счет финала - 3: 2 в пользу американок.


Парная встреча стала решающей в этом затяжном финале неофициального командного чемпионата планеты среди женских сборных. Именно поэтому капитаны команд Эдуард Дубров и Кэти Риналди в последний момент сделали замены в своих дуэтах и ​​доверили сыграть сильнейшим. Старт пятого матча финальной серии получился равным - Саснович и Соболенко ни в чем не уступали более опытным соперницам. Однако постепенно американки взяли бразды правление в свои руки и выиграли первый сет со счетом 6: 3. Во второй партии Вандевеге и Роджерс также встретили упорное сопротивление со стороны молодых белорусок. Уступая 1: 2, Александра и Арина сумели выйти вперед (5: 2), взяв две подачи соперниц. До победы было очень близко, но американки, что называется, вернулись в игру, сделав счет равным - 6: 6. И на тай-брейке Вандевеге и Роджерс были чуть более точными и удачливыми - 7: 3. Парная игра продолжалась 1 ч. 51 мин.

В первый день финального матча 55-го по счету розыгрыша Кубка Федерации 11 ноября команда обменялись победами. Сначала лидер американской команды, десятая ракетка планеты Коко Вандевеге победила Александру Саснович в двух сетах - 6: 4, 6: 4, а затем положение сравняла первая ракетка белорусок, победившая Слоан Стивенс - 6: 3, 3: 6, 6: 4. 12 ноября Коко Вандевеге победила Арину Соболенко - 7: 6 (7: 5), 6: 1, а затем свое веское слово сказала Александра Саснович, победившая в тяжелом поединке Слоан Стивенс - 4: 6, 6: 1, 8: 6.

До этого американские теннисистки в последний раз выигрывали Кубок Федерации в 2000 году. 

Что касается сборной Беларуси, то она впервые сумела дойти до финала, победив в нынешнем сезоне очень сильные команды Нидерландов (4:1) и Швейцарии (3:2). Несмотря на поражение от американок, белорусские теннисистки заслужили самых добрых слов за свою игру в финале. Александра Саснович и Арина Соболенко показали настоящий бойцовский характер и на равных сражались с одной из сильнейших команд планеты. Это оценили и белорусские болельщики, которые на протяжении двух выходных дней до отказа заполняли трибуны "Чижовка-Арены" и горячо поддерживали теннисисток.

БЕЛТА

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.