Вы здесь

Белорусы разработали приложение для учета расходов


Отечественные разработчики создали первое автоматизированное финансовое пособие PingFin, позволяющее отслеживать расходы и получать скидки от магазинов-партнеров. Мобильное приложение бесплатное и уже доступно для скачивания в Play Market. Аналогов ему нет не только в Беларуси, но и за рубежом.


 

Согласно некоторым исследованиям, систематический учет расходов позволяет даже на начальном этапе отказаться от 30 процентов импульсных покупок. PingFin автоматически учитывает и анализирует расходы и доходы по всем банковским карточкам, в том числе и российским.

— Сегодня в кошельках многих белорусов 3—4 и больше карточек, — говорит основатель проекта PingFin Юлия ЛОКОТКОВА. — Нам удалось создать приложение, позволяющее видеть актуальные балансы всех карточек на одном экране, понимать, сколько денег у человека своих собственных, а сколько на кредитных карточках. Ведь всегда есть соблазн потратить больше, чем нужно. Каким бы дисциплинированным ни был человек, в вопросе учета личных финансов не обойтись без автоматизированного финансового помощника. Иначе надо сохранять чеки, переносить в смартфон данные из блокнота и переживать, что вы что-то все равно забыли. С PingFin достаточно оплачивать свои покупки карточкой любого банка, предварительно подключив к ней смс-сообщение, и вся информация о том, где, сколько и на что вы потратили, будет перед вами. Покажите несколько раз PingFin, к какой категории расходов вы относите тот или иной платеж, он научится и начнет автоматически относить ваши покупки к различным статьям затрат.

 

Добиться максимальной автоматизации ввода данных PingFin позволяют специальные алгоритмы, которые анализируют смс о транзакциях по картам банка. Это не только единственно возможный, но и самый безопасный способ работы с такой информацией, как движение на банковских счетах. В приложении можно создать "кошелек" в любой валюте и записать в него сумму средств, которые есть в вашем распоряжении. Специальные алгоритмы выявляют особенности в платежном поведении пользователя и подбирают индивидуальные предложения от партнеров приложения.

Если вы любитель азиатской кухни (а это PingFin знает, потому что вы часто посещаете определенные рестораны), то вам обязательно предложат 20% скидку на посещение ресторана "Суши Весла". Если вы часто обедаете вне дома в районе станции метро Площадь Победы, то приложение пришлет вам "подарочек" от кафе "Нетто" — бесплатный американо к ланчу, а любители развлечений увидят скидку на концерты от компании ByCard. Есть возможность оформить карточку для расчета за рубежом, или карточку, которая позволит экономить людям с большими расходами на личное авто или тем, кто много тратит на рестораны.

Сегодня партнерами PingFin уже стали ювелирные салоны "Мономах" и "Свадьба", сеть фитнес-клубов "Адреналин", сети "Аптекарь" и "Ялина", агрегатор подарочных сертификатов Daroo, компания БелРосСтрах, Альфа-Банк, МТБанк, Приорбанк, Белгазпромбанк. Количество персональных предложений в приложении стремительно растет.

Светлана БОРИСЕНКО

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».