Вы здесь

К 100-летию «Звязды» в БГУ подготовили научный сборник


«Звязда» продолжает праздновать свой юбилей. На этот раз подарок старейшей ежедневной газете страны сделали наши поставщики журналистских кадров, а также давние партнеры и друзья. Институт журналистики БГУ устроил круглый стол, посвященный столетию «Звязды», «История страны пером публицистов». Кроме того, наши коллеги из журфака провели ряд научных исследований, которые поместили под книжной обложкой.


Прежде чем начать конференцию, к ее участникам обратилась начальник информационно-аналитического управления Министерства информации Татьяна Хмель, которая передала приветствие министра информации Александра Карлюкевича, судьба которого самым плотным образом связана со «Звяздой».

— Газета всегда была маяком в журналистской деятельности нашей страны, — отметил директор Института журналистики БГУ Сергей ДУБОВИК. — На публикациях «Звезды» учились будущие журналисты, по газетным статьям в свое время ЦК КПБ принимал постановления и важные решения. За сто лет своего существования «Звязда» была тем стержнем, вокруг которого формировалась наша государственность. И главное — белорусская газета никогда не предавала родное слово, родной язык.

Не одно поколение начинающих журналистов проходило в «Звязде» практику, сотни выпускников журфака начинали в белорусскоязычной газете свой путь. Сегодня многие «звяздовцы» с удовольствием делятся своим богатым опытом с будущими лицами отечественной печати, эфира и интернет-пространства. Владимир Андриевич, Татьяна Подоляк, Леонид Лохманенко с теплотой вспоминали годы (десятилетия!), которые они посвятили родной газете на родном языке.

По мнению одного из исследователей белорусской печати Олега СЛУКИ, «Звязда» является зеркалом как нашей истории и культуры, так и вообще развития белорусского народа. «Ни одна газета, ни одно издание на всем европейском пространстве не имеет такой героической истории, — подчеркнул доктор исторических наук. — «Звязда» фактически организовала идеологическую победу над оккупантами в годы Великой Отечественной войны. И сегодня, какие бы политические ветра не дули, какая бы экономическая ситуация не складавалась в нашей Беларуси, «Звязда» выдерживает испытание временем».

Преподаватели Института журналистики, которые дали путевку в жизнь не одному поколению талантливых журналистов, посвятили «Звязде» ряд научных статей. И ради этого даже не нужно было отклоняться от основной темы, которой на протяжении многих лет занимается каждый из исследователей. Наша газета стала поводом для размышлений как и в историческом плане, так и в русле культуры, языка, международной жизни... Не забыли ученые и проанализировать, как газета представлена ​​в интернет-среде, определить основные тенденции в развитии современного издания, говорили и о перспективах.

Вероника КАНЮТА

kanyuta@zvіazda.by

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.