Вы здесь

Витебская облфилармония предлагает «музыкальные курсы» для детей


Как сообщила нашему корреспонденту директор филармонии Елена Подоляк, цикл музыкальных программ для двухлетних и немного старших зрителей «Сказки куклы Ляли» — попытка приучить к высокому искусству самых маленьких жителей нашей страны.


В результате дети научатся различать тембры музыкальных инструментов, будут отгадывать звукоподражательные загадки, танцевать «на балу», пропоют свои имена. Их будут учить играть на колокольчиках и барабанах, исполнять колыбельную Моцарта. Для детей прозвучит классическая музыка великих композиторов в живом исполнении артистов филармонии.

Этот проект является логическим продолжением уже популярного и также уникального проекта для будущих мам «соткать душу из нот». В основе названия — восточное поверье о том, что каждая женщина, которая ждет ребенка, из звуков, как из ниток, должна соткать его душу.

— Цикл для будущих мам — единственный в Беларуси. Можно послушать в живом исполнении специально подобранную музыку. В концертах принимают участие ведущие солисты и другие музыканты города, — рассказала руководитель филармонии.

Кстати, 19 октября в Витебской филармонии отпразднуют десятую годовщину органа.

— В 2007 году у нас был установлен уникальный музыкальный инструмент — духовой орган немецкой фирмы Glatter-Gotz. Он второй в Беларуси (после Белорусской государственной филармонии), расположенный не в храме. Презентация органа состоялась с участием Президента, — напомнили музыканты.

На органном концерте «Музыка вне времени» выступит лауреат международных конкурсов из России Евгений Авраменко. Он — организатор ежегодного Международного католического фестиваля органной и камерной музыки имени Святой Цецилии в Калининграде, международного проекта «Органные Ассамблеи», основатель крупнейшего тематического интернет-портала в России www.prіncіpal.su.

Новый творческий сезон артисты филармонии начали с креативом: зрителей встречали на улице таланты из народного молодежного театра «Колесо». На концерте-открытии прозвучали произведения Чайковского, Легара, Кальмана и других классиков в исполнении симфонического оркестра. Своим искусством порадовали лучшие вокалисты. Свободных мест в зале не было.

Александр ПУКШАНСКИЙ

рukshаnskі@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».