Вы здесь

Беларусь посетила парламентская делегация из Азербайджана


Спикеры обеих палат белорусского парламента встретились с председателем Милли Меджлиса (парламента) Азербайджанской Республики Октаем Асадовым.


Во время переговоров в Совете Республики председатель верхней палаты Михаил Мясникович предложил активнее развивать инвестиционное сотрудничество. По его словам, азербайджанский капитал присутствует в почти шестидесяти белорусских компаниях, но эта цифра может быть больше. Способствовать этому должны и парламенты Беларуси и Азербайджана. Кроме того, руководители парламентов обсудили перспективу совместного выхода на рынки третьих стран, развитие промышленной кооперации, а также налаживание контактов между регионами.

По итогам переговоров стороны договорились о создании научного фонда парламентских структур.

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко обратил внимание на тот факт, что сегодня наши государства создали все условия для «полноформатной взаимовыгодной работы». Он отметил динамичное развитие межпарламентского диалога.

Владимир Андрейченко сказал об конструктивной работе делегации Азербайджана во время 26-й сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая этим летом прошла в Минске:

— Парламентская делегация Азербайджана внесла предложение — а мы явились также соучредителями — создать группу поддержки Шелкового пути в Парламентской ассамблее ОБСЕ. Это, я считаю, очень важный проект для Республики Беларусь в экономическом плане.

Вероника ПУСТОВИТ

pustavit@zviazda.by

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.