Вы здесь

Музей печати открылся в Гомеле


Все типографии и редакции газет Гомельской области приняли участие в сборе экспонатов для музея печати, который открылся в областном центре.


Главный редактор газеты «Гомельская правда» Сергей Беспалый печатает так, как это делали 100 лет назад.

— Новая экспозиция музея покажет истоки нашей памяти, — отмечает начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома Ирина Довгало. — Мы сможем вернуться в прошлое, прикоснуться к нему. Теперь не только в архивах и на интернет-ресурсах мы сможем видеть, как когда-то осуществлялась печать газет и другой полиграфической продукции.

Гомельчане и гости города теперь воочию могут увидеть оборудование, которое совсем недавно, лет тридцать назад, еще активно использовалось, а сегодня заняло почетное место среди музейных экспонатов. Раритетами стали ручная печатная машинка, прессы, наборные кассы с реалами... С помощью аналогичных устройств сто лет назад начинала печататься и «Звязда». Сегодня технологию первой половины XX века можно попробовать повторить и самому выполнить ручной набор авторского экземпляра текста при помощи шрифта, состоящего из зеркальных печатных знаков — букв. Или, используя ручной пресс, получить отпечаток с линогравюры.

В экспозиции также представлены уникальные документы и фотографии, коллекция стационарных и портативных пишущих машинок, а также своеобразные «биографии» газет региона.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Выбор редакции