Вы здесь

Как из талантливого школьника получить инновационного бизнесмена?


В банке одаренной молодежи насчитывается 882 студента вузов, 71 магистрант и 240 аспирантов. Как не пропустить талант, увеличить этот интеллектуальный резерв и в будущем эффективно задействовать на предприятиях? Мнением поделились специалисты.


В банк одаренных входят победители международных предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей.

— Государство взяло на себя миссию зафиксировать самые значимые результаты и оказать поддержку талантливым молодым людям. Этот инструмент вызывает восхищение и даже зависть у зарубежных коллег, — отмечает заведующая кафедрой молодежной политики и социокультурных коммуникаций Республиканского института высшей школы Людмила КОЖУХОВСКАЯ.

По ее словам, у нас хорошо развит институт кураторства. Так, бывший школьник, проявивший себя на олимпиаде, при поступлении в университет не потеряет свой потенциал. За юношей закрепят куратора, который выстроит его образовательную и научную деятельность от первого дня до момента распределения.

Однако есть вопрос, который требует внимания, — это сопровождение одаренной молодежи на рабочих местах. Нужно наладить связь между работодателями и учреждениями высшего образования.

Умножить возможности молодого поколения и выявить их способность заниматься бизнесом позволяет стартап-движение. Люди, которые участвуют в таких мероприятиях, являются резервом для формирования креативного класса. А это неотъемлемый элемент экономики знаний, к которой стремится наша страна.

— Сегодня креативный класс — это чуть более 80 тысяч человек. Среди них исследователи-разработчики, изобретатели-рационализаторы, программисты, дизайнеры, маркетологи и инновационные предприниматели. А в экономике Беларуси занято 4,4 миллиона человек. Качественный сдвиг произойдет, если доля креативного класса составит 10 процентов, — говорит начальник управления экономики инновационной деятельности Министерства экономики Дмитрий КРУПСКИЙ.

Стартап-движение в Беларуси набирает силу. Только сравните: если в 2012 году провели 167 тематических мероприятий, где собралось восемь тысяч человек, то за прошлый год это уже 375 мероприятий и 20 тысяч участников. Дать еще большее развитие этому движению должны новые законы. Сейчас в Правительстве находится подготовленный проект декрета о Парке высоких технологий. Он предусматривает определенные льготы для инновационного бизнеса. Дмитрий Крупский полагает, что после принятия декрета в год будет инкубироваться 30—50 проектов, а не 10—15, как сейчас. За пять лет при нормальном ходе событий можно будет «вырастить» до 200 стартапов. Это сильный инструмент для того, чтобы экономика знаний в нашей стране прирастала.

Планируется дополнить Указ №255 от 2009 года: новая норма введет субсидии для организаторов стартап-мероприятий. Господдержка позволит покрывать основные виды расходов: изготовление раздаточного материала для участников, оплата проезда экспертов, работы бизнес-тренеров и питания. Планируется, что изменения в указе будут приняты в первом квартале следующего года. Но надо отметить, что подобная помощь уже оказывается: в рамках Государственной программы поддержки малого и среднего предпринимательства на 2016—2020 годы на организацию стартап-мероприятий запланировано выделение средств в размере почти 453 тысяч рублей. В столице этим пользуются, а в регионах пока с опаской относятся к новому инструменту.

Эксперт Минэкономики объясняет, почему за стартап-движением будущее:

— Мы живем в эпоху перемен. Наука стала движущей силой. Любой бизнес подразумевает использование результатов научно-практической деятельности и соответственно коммерциализацию инноваций. Без этого ты уже не выиграешь у конкурентов, обанкротишься.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

lubnеuskауа@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.