Вы здесь

Эксперты МВФ приедут в Минск в октябре


В октябре в Минск приедут эксперты МВФ для ежегодных консультаций, сообщил заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Сергей Калечиц на полях конференции высокого уровня по проекту Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в области финансового просвещения в странах СНГ.


"Есть некая пауза в ведении активной фазы переговоров с МВФ, в то же время отношения продолжаются. В ближайшее время у нас в октябре состоится визит экспертов МВФ в рамках IV статьи. Работаем по техническим направлениям, технической помощи. Идет обычная работа", - заявил Сергей Калечиц. 

Паузу в переговорах по новой программе с МВФ ранее констатировал и первый заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович. "В целом можно говорить, что у нас некая пауза в переговорах в рамках заключения новой программы с МВФ. Но что касается нашего двустороннего сотрудничества по реализации программы структурных реформ в финансовом секторе, то мы здесь нисколько не останавливались и продолжаем эту работу", - отмечал первый замминистра.

Министерство финансов Беларуси в сотрудничестве с МВФ разрабатывает план семинаров, направленных на выработку решений по планированию и прогнозированию доходов и оценке налоговых расходов, по оценке фискальных рисков, в целом по выработке предложений для изменения налогового законодательства, по вопросам статистики государственных финансов. 

В последний раз миссия МВФ работала в Беларуси 5-12 июня. Эксперты фонда во главе с руководителем миссии по Беларуси Питером Долманом обсудили с представителями органов госуправления экономическую ситуацию в стране, а также актуальные вопросы взаимодействия, в частности, подготовку к ежегодным консультациям по IV статье, которые состоятся осенью 2017 года.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».