Вы здесь

Гиревики показали класс


Среди участников ІІІ Всемирной олимпиады по гиревому триатлону был и председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев.


Справа - губернатор Николай Шерстнев.

В Витебске в конце прошлой недели свое мастерство показали более 300 гиревиков почти из 30 стран мира. Инициатором проведения соревнований стал президент Международной федерации гиревых видов спорта Анатолий Ежов, владелец более чем 250 "гиннессовских" сертификатов.

Впервые во время олимпиады был разыгран Кубок губернатора. Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, кстати, занимается гиревым спортом. И лично показал "высший пилотаж" - в составе белорусского команды во время эстафеты за минуту 61 раз поднял 32-килограммовую гирю. Гиревики, с которыми он выступил, заняли первое место, а губернатор получил удостоверение мастера спорта международного класса.

В рамках олимпиады была сделана попытка поставить коллективный рекорд Гиннеса — около 1100 человек на территории школы (СШ №46) в "спальном районе" Билево в течение 15 секунд прыгали на одной ноге. Это делали школьники, их родители, а также преподаватели. После того как в штаб-квартире Книги рекордов Гиннеса утвердят результат, он официально войдет в летопись мировых достижений. До этого в казахстанском городе Петропавловске одновременно прыгали "всего" 800 человек.

Как пояснили организаторы, прыжки на расслабление — часть физической подготовки гиревиков. Поэтому логично, что именно это упражнение было выбрано для установления рекорда.

Александр ПУКШАНСКИЙ

рukshаnskі@zvіаzdа.bу

Фото Алексея СПОТКАЯ

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.