Вы здесь

Чемпионат Беларуси по фотобердингу пройдет 30 сентября в Минске


Чемпионат Беларуси по фотобердингу пройдет 30 сентября в Минске, сообщили в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны".


В отличие от обычного бердвотчера, который наблюдает за птицами в бинокль, задача фотобердера - сфотографировать птиц в естественных условиях. Чтобы выиграть чемпионат, нужно за 5 часов сфотографировать как можно больше разных видов птиц. За каждый вид участник получает баллы. Для того, чтобы получить максимальное количество баллов, необходимо не только сделать снимок, но и правильно определить вид птицы. Отдельно будет выбран лучший снимок чемпионата. Как и на предыдущих соревнованиях, жюри может ввести дополнительные номинации и отметить отдельных участников или интересные фото. Победители получат призы.

В АПБ обратили внимание на то, что в Минске встречается более чем половина отмеченных в Беларуси видов птиц. "Чемпионаты по фотобердингу уже проходили три раза в Минске, один раз в Гомеле и один раз в Бресте. Уверен, что и этот чемпионат принесет свои сюрпризы. С одной стороны, осенью птиц куда меньше, чем весной. С другой - сейчас идет миграция, а это дает участникам шанс сделать снимки редких птиц, которые не гнездятся в Беларуси, но пролетают через нашу страну, - отметил сотрудник АПБ по природоохранным вопросам, координатор чемпионата Семен Левый. - Наличие профессиональной камеры приветствуется, но не обязательно, можно прийти и с мобильным телефоном. Главное, чтобы на фотографии был виден хотя бы один отличительный признак вида".

Чемпионаты Беларуси по фотобердингу уже проходили в Лошицком парке, Чижовке и на Цнянке. В этот раз организаторы выберут новое место в столице. Маршрут будет объявлен за неделю до старта. 

Участвовать можно как индивидуально, так и в команде из двух человек. Для этого нужно заполнить заявку, скачав ее с сайта АПБ, и отправить по адресу levy@ptushki.org. Заявки принимаются до 10.00 29 сентября.

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».