Вы здесь

Михаил Краснобаев — художественный руководитель Коласовского театра


Михаил Краснобаев стал художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Якуба Коласа.


Фото: kolastheatre.by

Решение о назначении режиссера Коласовского театра его художественным руководителем было принято сегодня на общем собрании коллектива. Мероприятие прошло с участием министра культуры Бориса Светлова.

"В начале сезона мы обязательно встречаемся с коллективами театральных учреждений, подводим итоги минувшего сезона, определяемся с задачами, - отметил министр в общении с журналистами. - Еще одна из целей моего приезда - назначение художественного руководителя. Считаю, что Михаил Краснобаев будет хорошим худруком".

Борис Светлов отметил также высокий профессионализм коллектива театра, обратив внимание на важность расширения зрительской аудитории. "От этого зависит и финансовое положение театра, и уровень зарплаты в коллективе, а это очень важный вопрос, о котором не стоит забывать", - добавил министр.

Весь творческий путь Михаила Краснобаева связан с витебским театром. Он пришел сюда работать артистом в 1985 году после окончания театрального факультета Белорусского государственного театрально-художественного института. В 2000-2001 годах Михаил Краснобаев прошел режиссерскую подготовку в Москве (учился у народного артиста России Петра Фоменко). В 2004 году стал режиссером-постановщиком Коласовского театра. Первый поставленный им спектакль - "Вераб'іная ноч" по мотивам пролога к роману Владимира Короткевича "Нельга забыць". Надо отметить, что спектакли по произведениям Короткевича занимают особое место в творчестве Михаила Краснобаева. В последние годы он поставил в театре спектакли "Да трэціх пеўняў", "Шукаем тэнара!", "Смяротны нумар", "Снежная каралева", "Прыгоды Дзюймовачкі", "Доктар філасофіі". Сейчас режиссер работает над восстановлением спектакля "Перабор" по произведению Херберта Бергера, приступает к постановке пьесы Максима Горького "Апошнія".

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.