Вы здесь

Белорусы поучаствуют в фестивале "Молодежь - за Союзное государство"


11 сентября творческая молодежная делегация Республики Беларусь в составе около ста человек, в том числе популярных белорусских диджеев, групп "PRАвакацыя", "Лас-Вегас", ансамбля солистов "Белорусская песня", Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь хореографического ансамбля "Зорька", молодежного театра эстрады "Школа звезд", молодых исполнителей Руслана Асланова, Алеси Сергейчик, а также участники конкурса молодежной песни отправляется в Ростов-на-Дону (Российская Федерация) для участия в масштабном XII фестивале "Молодежь за Союзное государство ", организатором которого выступают Секретариат Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Комитет по молодежной политике Правительства Ростовской области, Белорусский республиканский союз молодежи, Санкт-Петербургский продюссерской центр "Диско" (г. Минск, вокзал станции Минск-Пассажирский, 11.00 12.00).


Основные мероприятия фестиваля, главной задачей которого является выявление и поддержка талантливой молодежи, создание единого культурного пространства Союзного государства, укрепление дружбы молодежи Беларуси и России, распространение лучших идей в сфере современного молодежного движения и развития сотрудничества между молодёжными объединениями двух стран, пройдут 13—19 сентября и объединят около 300 человек (вместе со зрителями и гостями — около 15 000).

Справка. Впервые фестиваль состоялся в Анапе в 2006 году и был приурочен к 10-й годовщине подписания Договора о создании Союза России и Беларуси. С каждым годом количество аудитории увеличивается, а география расширяется. Традиционно в фестивале участвуют представители всех областей Беларуси и более 15 различных регионов России. Регулярно к мероприятиям фестиваля присоединяются делегации из Казахстана.

Согласно Соглашению о сотрудничестве между Секретариатом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Общественным объединением "Белорусский республиканский союз молодежи" от 21 мая 2007г. организацию участия белорусской делегации в фестивале осуществляет ОО «БРСМ».

Торжественное открытие фестиваля состоится 14 сентября в Ростовском академическом театре драмы имени М. Горького. Программа форума включает молодежную концертную эстафету по городам Ростовской области, открытый диалог на тему "Легко ли быть молодым...", который запланирован и пройдет в формате заседания Комиссии по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Парламентского собрания Союза Беларуси и России. К дискуссии присоединятся представители органов законодательной и исполнительной власти, общественных молодежных объединений двух стран. В молодежном оздоровительном лагере "Спутник" участники фестиваля встретятся со сверстниками, которые собрались на региональный молодежный форум "Молодая волна. Будущее Дона" и др.

Центральное мероприятие фестиваля "Молодежь — за Союзное государство" — конкурс исполнителей молодежной песни.

Необходимо отметить, что за годы существования конкурс исполнителей молодежной песни зарекомендовал себя одной из самых перспективных площадок для начинающих артистов. В разные годы его победителями и лауреатами становились Алена Ланская, Василиса Старшова, Егор Шаранков, Оксана Симон и другие.

Для подбора участников в престижном конкурсе молодых вокалистов Союзного государства летом текущего года БРСМ организовал отборочные туры во всех регионах страны и Минске (приняло участие более 300 человек). Лучшие по итогам отборов представят в конкурсе молодых исполнителей Беларусь. Это — Вероника Острога (г. Барановичи, Брестская область); Анастасия Лейкина и Николай Каменков (г. Витебск, Витебская область); Анастасия Старовойтова (Гомельская область); Богдан Мишкинь (г. Лида, Гродненская область), Карина Ромыш и Екатерина Гаврилюк (Минская область); София Остапюк и Она Гинь (г. Минск).

В Ростове-на-Дону оценку их таланта и таланта участников конкурса из России и Казахстана даст профессиональное жюри, в которое входят известные продюсеры и музыканты Российской Федерации и Республики Беларусь

Справка. Нашу страну в жюри представит заслуженная артистка Республики Беларуси Алена Ланская; популярная певица, ведущая телевидения и радио Ольга Плотникова.

Победители конкурса получат дипломы и призы от Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Кроме того, с 2010 года Советом Парламентского Собрания основано два специальных приза, которые вручаются в номинациях "Лучший исполнитель от Республики Беларусь" и "Лучший исполнитель от Российской Федерации".

Сергей РАСОЛЬКО

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.