Вы здесь

«Беларусь 3» будет отмечать праздник письменности целый месяц


Телеканал «Беларусь 3» предлагает присоединиться к празднованию Дня белорусской письменности. Но отмечать его планируется не несколько дней, а целый месяц — новыми интересными программами, связанными с белорусской литературой и книгоизданием. 


Уже через неделю, 1 сентября, в эфир выйдет специальный праздничный выпуск «Новостей культуры» из Полоцка, где будут проходить основные мероприятия праздника. Такие программы новостей будут появляться в эфире ежедневно во время празднования. Зрителей ждет серия интервью с известными издателями, писателями, литературными критиками, а также победителями Национальной литературной премии. Их наградят именно в эти дни.

Социокультурный канал «Беларусь 3» подготовил целый ряд знаковых проектов. Так, в эфир выйдут документальные ленты и тематические программы по мотивам произведений выдающихся писателей Янки Мавра, Якуба Коласа, Ивана Мележа, Ивана Шамякина.

Следует помнить, что в этом году лейтмотивом праздника является 500-летие белорусского книгопечатания, поэтому зрители увидят историко-биографический фильм «Я, Франциск Скорина» («Беларусьфильм», 1969 год). А 3 сентября в эфире телеканала состоится премьера документального фильма «Першадрук», снятого в этом году на «Беларусьфильме». Да и сам праздник письменности в этом году станет темой для новой киноленты. В дни, когда Полоцк будет принимать много гостей, заинтересованных отечественной литературой, канал «Беларусь 3» начнет создавать документальный проект, который в скором времени представят публике.

Среди премьер сентября — цикл «Заметки на полях», который объединит программы о Франциске Скорине, Николае Гусовском, Павлюке Багриме, Винценте Дунине-Марцинкевиче, Адаме Мицкевиче, Янке Купале, Якубе Коласе, Франтишке Богушевиче и многих других выдающихся творцах. Начнет сериал программа, посвященная Ивану Мележу, которая выйдет в эфир уже 2 сентября.

Нас ждет еще один документальный сериал — четырехсерийный проект «Скорина». Обещают, что это будет не просто перечень фактов о жизни и творчестве первопечатника, но в первую очередь взгляд ученых и журналистов на путь, достижения и белые пятна в биографии Франциска Скорины 

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.