Вы здесь

"Беларусь 3" объявил сентябрь месяцем белорусской письменности


"День белорусской письменности в этом году празднуется вместе с 500-летием отечественного книгопечатания. Телеканал "Беларусь 3" планирует весь сентябрь посвятить белорусским книге и писателям. Зрителей ждут прямые трансляции из Полоцка, который в этом году является столицей письменности, встречи с современными авторами и тематические выпуски программ о классиках белорусской литературы. Документальное и художественное кино в эфире социокультурного канала также будет посвящено этому большому празднику", - сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.


Так, зрители канала смогут увидеть 3 сентября в прямом эфире художественно-театрализованное действие "Белорусский путь", а также прямую трансляцию вручения Национальной литературной премии.

"Новости культуры", посвященные праздничным мероприятиям, уже с 1 сентября будут выходить из Полоцка. 

Также "Беларусь 3" подготовит специальный тематический эфир. Социокультурный канал покажет документальные ленты и тематические проекты о белорусских поэтах, прозаиках и драматургах. На экране появятся художественные фильмы по мотивам произведений Янки Мавра, Ивана Мележа, Владимира Короткевича, Якуба Коласа, Ивана Шамякина и др. 2 и 3 сентября зрители увидят историко-биографическую ленту "Я, Франциск Скорина". 

По случаю 90-летия со дня рождения выдающегося белорусского писателя и журналиста Алеся Адамовича 3 сентября канал покажет документальный проект "Партизаны", а также две художественные киноленты по мотивам одноименной дилогии автора - "Война под крышами" и "Сыновья идут в бой".

Линейка художественных фильмов по произведениям белорусских классиков будет и впредь оставаться в сетке телеканала каждую субботу и воскресенье, а по будням зрителей ждет документальное кино. В эфире 3 сентября состоится премьера документального фильма "Першадрук", посвященного 500-летию со дня издания Франциском Скориной книги "Псалтырь". По итогам Дня белорусской письменности телеканалом также будет создана документальная лента, которая вскоре будет представлена вниманию зрителей.

БЕЛТА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.