Вы здесь

10 собак и 2 кошки удерживали в квартире многоэтажки в Полоцке


Это, а также превращение жилого помещения по улице Дзержинского в свалку стало поводом для соседей обратиться наконец в прокуратуру. Вместе с прокурором в «гости» к проблемным жильцам пришли представители центра гигиены и эпидемиологии, ЖКХ и других ведомств.


Оказалось, что жилье принадлежит 61-летней женщине и ее 33-летнему сыну, оба — люди с ограниченными возможностями, не работают.

— Квартира находилась в ужасном с точки зрения нормального человека состоянии. Были разбросаны бытовой мусор, грязная одежда, элементы старой сломанной мебели, остатки продуктов питания... Кроме этого, «метры» были загрязнены экскрементами животных и людей. Около десяти собак и две кошки при открытии дверей в квартиру разбежались по подъезду и улице, — рассказал журналисту «Звязды» прокурор Полоцкого района Сергей Трошко.

Из-за антисанитарии в доме расплодились тараканы. Одна из соседок добавила, что пенсионерка с сыном нередко используют для удовлетворения своих физиологических потребностей и места общего пользования.

А что коммунальщики? Они были в курсе. Но, как установили в прокуратуре, действенного влияния на хозяев грязной квартиры работники ЖЭС-3 не оказывали. В частности, редко составлялись протоколы об административных правонарушениях. В суде рассмотрели только одно дело в отношении матери и два — к сыну. И те продолжали нарушать правила пользования жилыми помещениями...

— Работники ЖКХ не выполняли надлежащим образом должностные обязанности. Не было системного и принципиального подхода к контролю, — считает прокурор.

После проверки прокуратуры инженера по работе с населением ЖЭС-3 привлекли к дисциплинарной ответственности. А «семейку» оштрафовали: на 5 базовых величин (115 рублей) — каждого. Их обязали сделать генеральную уборку.

Что касается животных, они были отвезены в приют.

Александр ПУКШАНСКИЙ

рukshаnskі@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.