Вы здесь

В Минске пройдут выставки, посвященные Пимену Панченко и Янке Брылю


Выставки к 100-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Пимена Панченко и народного писателя Беларуси Янки Брыля откроются 23 августа в Государственном музее истории белорусской литературы, сообщили в музее. 


Сотрудники музея подготовили выставку "Пимен Панченко. Книга путешествий и любви..." и литературно-документальную временную экспозицию "Янка Брыль. С людьми и наедине", где будут представлены материалы из фондов музея (фотографии, рукописи, письма, книги), предметы из личных архивов писателей. Все это даст возможность проследить их жизненный и творческий путь.

Торжественное открытие двух экспозиций в один день Государственный музей истории белорусской литературы назначил неслучайно: исследователи отмечают определенное сходство судеб Янки Брыля и Пимена Панченко. Родились писатели в августе 1917 года за пределами Беларуси: Янка Брыль - 4 августа в Одессе, Пимен Панченко - 23 августа в Таллинне. Их творческое наследие заняло почетное место в золотом фонде белорусской национальной литературы.

На открытии экспозиций совместно с Министерством связи и информатизации состоится гашение почтовой марки и конверта, посвященных юбилею Пимена Панченко, и торжественная передача в фонды музея юбилейного конверта с оригинальной маркой "100 лет со дня рождения Янки Брыля".

Гостями мероприятия станут и представители футбольного клуба минского "Динамо", болельщиком которого был Пимен Панченко. Писатель почти никогда не пропускал матчи команды, поэтому болельщики "Динамо" вместе с клубом подготовили подарок, который будет представлен на выставке.

В мероприятии примут также участие представители Министерства культуры, посольств Ирана, Польши в Беларуси, писатели, друзья, родные Пимена Панченко и Янки Брыля, поклонники творчества белорусских авторов

БЕЛТА

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.