Вы здесь

Следующий год должен «подрастить» ВВП на 3,4%


Проекты прогноза социально-экономического развития, бюджета и основные направления денежно-кредитной политики государства на следующий год рассмотрели на заседании Президиума Совета Министров. Премьер-министр Андрей КОБЯКОВ сообщил: активная работа над проектами названных документов ведется уже четыре месяца.


По его словам, за основу взяты два сценария развития экономики в зависимости от различных внешних и внутренних условий. Первый — это целевой сценарий, на основе которого разработан проект прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь. Для расчета бюджета за основу взят консервативный сценарий развития. «В прогнозных документах сохраняются принципы оценки работы руководителей всех уровней на основе ключевых показателей эффективности. Для правительства и Нацбанка такими показателями будут являться важнейшие параметры прогноза. Всего их 7», — отметил глава правительства.

Андрей Кобяков обратил внимание, что при целевом сценарии прогнозируется рост ВВП на 3,4%, производительности труда — на 2,8%. Инвестиции в основной капитал превысят ожидаемые инвестиции в этом году на 6,8 процента, экспорт увеличится на 6 процентов при практической сбалансированности внешней торговли. Кроме этого, ожидается привлечение 1,45 млрд долларов США прямых иностранных инвестиций. Инфляция за год (от декабря до декабря) не должна превысить семи процентов, а реальные располагаемые доходы населения в 2018 году вырастут на 3,2 процента.

«Эти параметры позволяют обеспечить выход на траекторию роста экономики, предусмотренную пятилетней программой. Предлагается сохранить вертикально интегрированную систему ключевых показателей и для руководителей всех уровней. Основной упор в этой системе — на качественные (финансовые) показатели, экспорт и создание новых рабочих мест», — подчеркнул премьер-министр.

Он обратил внимание на необходимость того, чтобы целевые параметры экономического развития на 2018 год соответствовали параметрам развития, предусмотренным программой пятилетки. А это в первую очередь обеспечение сбалансированности платежного баланса и бюджета и устойчивость финансовой системы, которая стимулирует экономический рост. Андрей Кобяков подчеркнул, что на эти цели должны быть ориентированы все инструменты экономической политики. Премьер-министр подчеркнул также необходимость существенного повышения конкурентоспособности белорусских товаров и услуг на внешних рынках и снижения зависимости экономики от колебаний на сырьевых рынках. «Рост экспорта на 6% — это очень непростая задача. Рост должен быть обеспечен в основном за счет наращивания физических объемов техники, продукции АПК, услуг », — отметил он.

Еще один аспект, на котором акцентировал внимание Андрей Кобяков, — создание новых рабочих мест и новых предприятий при активном вовлечении в этот процесс частного капитала. Также в центре внимания развитие регионов, обладающих высоким производственным потенциалом и соответствующей инфраструктурой.

Надежда ЮШКЕВИЧ

yushkevich@zviazda.by

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.