Вы здесь

Президент встретился с космонавтом Олегом Новицким


В советские времена большинство мальчиков мечтали стать космонавтами. Но со временем кто-то выбрал себе другую профессию, кто-то забыл про детскую мечту, кто-то не прошел по состоянию здоровья или не смог поступить в авиационное училище... А вот летчик-космонавт Российской Федерации Олег Новицкий родом из города Червень Минской области прошел непростой путь и выдержал все испытания. Вчера с ним встретился глава государства Александр Лукашенко.


Олег Новицкий приехал на родину в отпуск — до конца августа. Главе государства он привез в подарок фотографию своего международного экипажа, а также часы — из тех, что выдаются космонавтам для полета. Они сертифицированы для выхода в открытый космос. Президент в ответ подарил пока единственный экземпляр книги о Дворце Независимости.

— Это первый уникальный исторический образец, — сказал глава государства, вручая книгу. — Это стоящая книжка, как я считаю. Поэтому пусть она будет у тебя — первый экземпляр, который я утверждал как образец. Два слова я там написал на скорую руку. Почитаешь. Это такая помпезная книжка. Кому, если не самому настоящему человеку с белорусским сердцем, подарить эту первую книжку. Это будет символично и достойно.

Олег Новицкий имеет в своем послужном списке два полета в космос. В целом он провел там без малого год!

— Наблюдали, переживали, — признался президент. — Все-таки первый полет, я так понимаю, около 150 дней, почти 200 дней — следующий полет. Мне сложно это представить... Мы наблюдали, видели эти все перипетии, все эти проблемы.

Атмосфера встречи была очень душевная. Речь Президента с космонавтом длилась часа два. Как рассказал потом журналистам Олег Новицкий, было затронуто очень много вопросов, связанных с космонавтикой, с ролью Беларуси как космической державы, беседовали об исследовании Земли из космоса, о патриотизме и воспитание детей... Космонавт признался, что это его вторая встреча с белорусским лидером. Он также рассказал, что хочет жить на родине и планирует заняться строительством частного дома здесь, в Беларуси.

Надежда ЮШКЕВИЧ 

yushkevich@zviazda.by

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.