Вы здесь

Белстат создаст платформу для представления отчетности по ЦУР


До конца 2018-го Белстат планирует создать национальную платформу для представления отчетности по Целям устойчивого развития (ЦУР). Главный принцип, касающийся Целей, — «никто не должен остаться в стороне», поэтому уже сегодня на сайте Национального статистического комитета все заинтересованные могут поучаствовать в обсуждении направлений устойчивого развития.


Наша страна активно идет к достижению 17 целей. В этом году был создан Совет по устойчивому развитию под руководством национального координатора по достижению Целей устойчивого развития, заместителя председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианны ЩЕТКИНОЙ. В него вошли 38 представителей исполнительной власти (все заинтересованные министерства). За каждым закреплены показатели (всего их около 200), над которыми они работают. Марианна Щеткина отметила, что к работе будут привлечены международные и общественные организации, а также парламентарии, потому что все законодательные акты должны приниматься с учетом ЦУР. На 2018-й запланировано провести парламентские слушания, чтобы обсудить деятельность по достижению поставленных целей.

Три основных направления, раскрытые в 17 целях, — это экономика, экология и социальные проблемы. Только 20% детей в мире имеют возможность получить бесплатное образование, а 767 миллионов живут в нищете. Рост безработицы, нехватка питьевой воды, угроза террористических атак — это проблемы, с которыми сталкиваются многие страны, преодолеть их в одиночку почти невозможно, поэтому на первый план выходят солидарность и интеграция.

Как отметила начальник главного управления  многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси Лариса БЕЛЬСКАЯ, наша страна по достижению Целей устойчивого развития активно работает с международными партнерами, ближайшие из которых —страны ЕАЭС. В этом году впервые был представлен доклад, подготовленный Евразийской экономической комиссией, о движении стран-участниц к Целям. Опыт Беларуси востребован среди иностранных партнеров, которые заинтересованы в совместных действиях.

Марианна Щеткина напомнила о ряде мер, принятых в стране, которые соотносятся с Целями устойчивого развития. Осуществляется последовательная государственная политика по поддержке малообеспеченных. В 2016 году 5,7% населения официально относилось к этой категории. Этот показатель вдвое ниже среднего по странам СНГ и Восточной Европы. К 2030-му планируется уменьшить его до 4%. Внимание уделяется качеству жизни в пожилом возрасте. В Беларуси проживают 2,6 млн пенсионеров и поддерживается показатель уровня пенсий по возрасту не ниже 40% от средней заработной платы по стране. Достигнутый уровень собственного производства позволяет гарантировать доступность и качество питания для населения. В прошлом году в глобальном рейтинге продовольственной безопасности Беларусь заняла 46-е место из 113 государств. Наша страна занимает 52-е место по индексу человеческого развития и к 2030-му планирует войти в список 40 стран.

Представитель ПРООН в Беларуси Санака САМАРАСИНХА рассказал, что в этом году отмечается 25-летие присутствия ООН в Беларуси. За это время много работы было сделано в плане оказания поддержки людям, страдающим от последствий ЧАЭС, детям, бедным слоям населения, мигрантам, людям с ВИЧ... Беларусь сделала большой шаг в развитии, в том числе досрочно достигнув большинства Целей развития тысячелетия.

Надежда АНИСОВИЧ

аnіsоvісh@zvіаzdа.bу

Название в газете: Адзіныя мэты для ўсяго свету

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.