Вы здесь

Медицинские колледжи увеличивают набор


Сегодня в нашей стране начинается приемная кампания в учреждениях, которые готовят специалистов со средним специальным образованием.


 

Прием документов от абитуриентов, поступающих на бюджетные места на основе базового образования, завершается 3 августа, а для абитуриентов, поступающих после окончания школы или профессионально-технического учебного заведения, - 9 августа. При поступлении на платную форму обучения прием документов завершается 14 и 16 августа соответственно. Но молодые люди, нацеленные на платное обучение, которым нужно сдавать вступительные экзамены по специальности, должны подать свои документы в те же сроки, что и «бюджетники».

В этом году на уровень среднего специального образования запланировано принять за счет средств бюджета на дневную и заочную формы обучения 24,2 тысячи человек. Сократить планируется прием на экономические специальности (на 0,7 процента, в том числе за счет средств бюджета на 3,2 процента), а также на строительные (на 7,1 процента, в том числе за счет средств бюджета на 4,6 процента). Зато увеличивается по сравнению с предыдущим годом прием на специальности профиля «здравоохранение» - на 8,7 процента (в том числе за счет средств бюджета - на 6,4 процента).

Набор на уровень среднего специального образования будет вестись в этом году по 147 специальностям. Свой второй прием осуществит Минский городской педагогический колледж, который готовит педагогические кадры для учреждений дошкольного образования и учителей начальных классов. Прием здесь проводится на основе базового образования по конкурсу удостоверений об окончании девяти классов, а на основе общего среднего образования - только на заочную форму обучения (по результатам ЦТ по государственному языку и биологии).

Между прочим, в прошлом году самый высокий конкурс (4,6 человека на место) сложился в педколледже именно на заочную форму обучения среди желающих поступить на специальность «Дошкольное образование» (проходной балл - 11,31).

Стоит напомнить, что в нынешней приемной кампании произошли некоторые изменения, которые были записаны в новых Правилах приема, утвержденных Указом главы государства в январе текущего года. Так, в частности, для выпускников базовой и средней школы, которые остановятся на получении среднего специального образования, упрощаются некоторые условия.

Ранее в отношении части из них распространялось ограничение - им нужно было иметь в аттестате минимум 4 балла по русскому (белорусскому) языку и профильному предмету. Сейчас ограничение в отношении русского (белорусского) языка снято, оно осталось только по профильному предмету. Нововведение распространяется на выпускников 9-х классов, которые будут поступать на специальности, где конкурс в прошлом году составил три и более человек на место, а также на одиннадцатиклассников, которые не сдавали ЦТ, при поступлении на специальности с конкурсом в 2016-м - 1,5 и меньше человека на место. Это особенно актуально для людей, которые давно окончили школу, но хотели бы получить среднее специальное образование.

У выпускников средней школы, поступающих в ссузы, в этом году была возможность сдачи трех предметов на ЦТ, хотя приемной комиссией будут приниматься во внимание все равно только два сертификата. Это было сделано для того, чтобы расширить возможность выбора среди специальностей.

Внесены также изменения и дополнения в нормы, позволяющие зачислять абитуриентов без вступительных испытаний, вне конкурса, а также абитуриентов, имеющих преимущественное право на зачисление при равной общей сумме баллов.

Введена норма, позволяющая гражданам нашей страны, постоянно проживающим в Республике Беларусь не более двух лет, иностранным гражданам и лицам без гражданства, которым предоставлен статус беженца или убежище в Беларуси, поступать на условиях, предусмотренных для иностранных граждан (по результатам собеседования до 15 октября).

Новыми правилами приема также предусмотрена дополнительная возможность для молодых людей стать учащимися ссузов: выпускников 11-х классов, которые не прошли в текущем году по конкурсу, по их желанию могут зачислить на вакантные места в группы 2-го курса, набранные год назад. Но это будет возможно только при условии, если в таких группах есть вакантные места.

Зачисление поступающих в ссузы на бюджетную форму обучения на основе базового образования состоится не позднее 10 августа, а на платную форму - до 16 августа. Для абитуриентов, поступающих на основе общего среднего образования, приемная кампания завершится для «бюджетников» 14 августа и 17 августа - для «платников».

Надежда НИКОЛАЕВА

nіkаlаеvа@zvіаzdа.bу

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».