Вы здесь

29-летний Александр Кодис из Гродно ставит мировые рекорды


Семилетним мальчиком во время игры с братом он травмировал левый глаз и стал инвалидом по зрению. Другие в таких ситуациях ломаются, но Александр не из таких. Увидев в одном из журналов фото знаменитого «короля» бодибилдинга, мальчишка решил стать чемпионом. Но путь в большой спорт получился тернистым.


Сначала он пробовал себя в легкой атлетике, плавании, классическом и тайском боксе. Некоторое время занимался кроссфитом. На всех тренировках работал до седьмого пота, но по разным причинам каждый раз приходилось переключаться с одного вида спорта на другой. От чего-то Александр отказался из-за проблем со зрением, что-то просто не давало желаемых результатов.

Но от своей мечты парень не отказался. По совету друга два года назад он пришел в пауэрлифтинг и сразу громко заявил о себе. На первом же турнире побил рекорд Беларуси в становой тяге и выполнил норматив мастера спорта. Еще через пару месяцев получил звание мастера спорта международного класса. А в прошлом году выиграл Открытый кубок Беларуси и установил мировой рекорд в сумме - 337,5 килограмма.

- Мама всегда плачет, когда я поднимаю штангу. Она категорически против пауэрлифтинга, но давно перестала просить меня бросить спорт, - говорит Александр.

Парень мечтает стать абсолютным чемпионом мира.

- С чего началась твоя карьера в спорте?

- Сколько себя помню, всегда мечтал стать похожим на спортсменов из иллюстрированного журнала «Sigmа». Даже не знаю, откуда он взялся в нашем доме, но фотографии культуристов, прежде всего «железного» Арнольда Шварценеггера, навсегда врезались в мою память. В детстве я решил: когда вырасту, обязательно стану таким же большим и сильным, как он.

- Детская травма сильно повлияла на жизнь?

- Еще до нее я знал, что собираюсь посвятить свое будущее спорту. Поэтому это происшествие не сыграло решающей роли в моей судьбе. Разве что только в подростковом возрасте мне очень не хотелось, чтобы окружающие в первую очередь видели во мне инвалида. Неосознанно старался отвлечь внимание других от своих проблем со зрением.

- Ты родился и вырос в деревне, но давно живешь в Гродно. Считаешь себя горожанином?

- Не совсем. Горжусь тем, что «вышел из деревни», и никогда не забываю дорогу домой. Прекрасно знаком со всеми сторонами нелегкой сельской жизни. Она во многом закалила мой характер, научила обходиться малым и ценить то, что имеешь.

Первые шаги в спорте я сделал в родной деревне. Мы жили довольно скромно, лишних денег никогда не было. Но имелось такое сильное желание заниматься спортом, что я сам мастерил турники, брусья, простенькие тренажеры. В школьный спортзал бежал быстрее всех и выходил из него последним.

- Чтобы добиться серьезных результатов, несомненно, нужна железная сила воли. А что еще нужно для победы?

- Осознание того, что, если не добьешься цели, потом всю жизнь будешь корить себя за это. Считаю, если есть возможность чем-то заниматься, значит, нужно использовать ее на сто процентов. И никаких отговорок быть не может. Я многим пожертвовал ради спорта. Вкладывал в тренировки все деньги, которые зарабатывал. Каждую свободную минуту семь дней в неделю проводил в зале вместо того, чтобы отдыхать вместе с друзьями и близкими. Конечно, большой спорт здоровья не прибавляет, но для меня дороги назад нет.

- На пьедестале ты чемпион. А приходилось ли применять силу в обычной жизни?

- Когда жил в деревне, как и все мальчишки, участвовал в «пацанских» разборках. Но это по молодости. Последние десять лет демонстрировать силу в неформальной обстановке, к счастью, не приходилось. При этом я не переношу несправедливости и хамства. Бывает, вижу, если кто-то ведет себя по отношению к другим не очень культурно, тут же выступаю в качестве «усмирителя». Одного моего вида достаточно, чтобы конфликт был прекращен.

Александр Кодис (посередине).

- Пауэрлифтинг - довольно опасный вид спорта. Травмы неизбежны?

- Большой спорт не для слабаков: травмы - неотъемлемая часть любого профессионального спорта. Бесплатное приложение, если можно так сказать. Часто приходится тренироваться или выступать, принимая болеутоляющие средства. Кто-то скажет, что это ненормально. Но тем и отличается настоящий спортсмен: ему больно, но он все равно идет на тренировку. У многих молодых атлетов карьера заканчивается, так и не начавшись, из-за слабохарактерности, они не готовы преодолеть боль. Даже если бы я был инвалидом не по виду, а, например, колясочником, то все равно не отказался бы от спортивной карьеры.

- Пауэрлифтинг не входит в программу Параолимпийских игр. Хотелось бы когда-нибудь поучаствовать в этих соревнованиях?

- Уважаю параолимпийцев и лично знаком со многими из них. Но Параолимпиада, с одной стороны, открывает перед людьми с инвалидностью новые возможности, а с другой, наоборот, загоняет в рамки. Хочу стать абсолютным чемпионом среди всех спортсменов, а не только в конкретной категории.

- У тебя есть какие-либо увлечения, кроме спорта?

- Люблю «железо» не только в зале, но и во время отдыха. Поэтому экстремальное управление автомобилем и мотоциклом - моя вторая любовь после спорта.

- Однажды придется завершить спортивную карьеру. Кем ты себя видишь в будущем?

- Не представляю свою жизнь без спорта. Возможно, стану тренером и буду воспитывать новые поколения чемпионов. Или открою свой тренажерный зал. Не исключаю, что однажды захочу заняться общественной деятельностью или политикой, как Шварценеггер. Друзья говорят, у меня есть задатки для этого. Может быть, мой жизненный путь станет примером для кого-то, как для меня стал примером Арнольд.

Анна КУРАК

Пауэрлифтинг - силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжелого для спортсмена веса. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем. Связано это с тем, что в качестве соревновательных дисциплин в него входят три упражнения (приседания со штангой на спине (на верхней части лопаток), жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги), которые в сумме определяют квалификацию спортсмена. Эти три упражнения в бодибилдинге (или культуризме - процессе наращивания и развития мускулатуры) называют базовыми, поскольку при их выполнении в работу в большей или меньшей степени включаются практически все мышцы. Эти упражнения рекомендованы спортсменам-начинающим для набора общей мышечной массы и развития силы.

Сергей РАСОЛЬКО

rs@zviazda.by

Название в газете: Когда железо покоряется духу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.