Вы здесь

Почему борщевик Сосновского занял большие территории в нашей стране?


Почему борщевик Сосновского занял большие территории в нашей стране, и какие его собратья несут для людей не угрозу, а пользу.

Борщевик... Большинство из нас это слово сегодня пугает. Но не все так страшно, как нам кажется на первый взгляд. Просто нужно знать «врага в лицо». И не путать его с похожими, но совершенно безвредными растениями.


На борщ - в самый раз

На лугах, по берегам рек и ручьев, по лесным опушкам и полянам, в кустарниках, на придорожных лужайках, железнодорожных насыпях и по различным сорным местам летом можно встретить борщевик сибирский (Hеrасlеum sibiriсum L.). Распространен он в Центральной Европе, Средней России, Предкавказье, Западной Сибири, Крыму и Казахстане.

В нашей стране борщевик сибирский является обычным растением, которое в летний период можно встретить в широколиственных лесах и по их опушкам, кустарникам, полянам, обочинам дорог. Только люди обычно проходят мимо, не обращая внимания на это довольно интересное растение. Стебель у него ребристый, твердо-опушенный, высотой до 60—100 см. Сложного строения листья могут быть довольно крупными, иногда достигая полуметра. Сверху листья мелко шершаво-опушенные. Соцветие - сложный зонтик с зеленовато-желтыми цветками. Цветет этот вид борщевика в июне - июле, а плодоносит до сентября. Среди многих других зонтичных растений борщевик сибирский выделяется резким запахом.

В отличие от его собратьев - гигантских борщевиков, которые доставляют нам серьезные проблемы, - борщевик сибирский имеет существенное хозяйственное значение, являясь растением и съедобным, и лекарственным. Он богат аскорбиновой кислотой (до 0,215%), каротином, сахаром, микроэлементами и аминокислотами. В небольшом количестве содержит и нежелательные для нас соединения фуракумаринового ряда.

Благодаря богатому химическому составу, борщевик сибирский издавна используется человеком в пищу, а также в качестве лекарственного растения.

Раньше люди употребляли в пищу молодые стебли, листья и корневища борщевика сибирского. Очищенные от кожицы стебли по вкусу немного напоминают огурцы. Их можно использовать для салатов, а также отваривать или жарить. Иногда стебли солят или маринуют.

Молодые листья применяется для приготовления салатов, пюре и гарниров. А вот для борща лучше подходят молодые корневища. Они довольно сладкие и полностью заменяют многочисленные овощи. Корневища также можно мариновать, солить и сушить.

В старину борщевик сибирский широко использовался и в народной медицине. Водный настой травы и отвар корней борщевика сибирского обладают противовоспалительным, обезболивающим, вяжущим, противоспазмотическим, антисептическим действиями, а также улучшают процессы пищеварения.

Конечно, несколько пугает содержание в этом растении фуракумаринов - веществ, опасных для нашего здоровья. Однако здесь их не так много, как у чужестранных для нашей земли гигантских борщевиков...

Сорняк шагает по Евразии

Гигантскими их называют за высоту цветоноса, который может вырастать до 5 метров в высоту. Листья у некоторых видов этих борщевиков превышают в ширину 1 и даже 1,5 м!

Огромных размеров в период цветения достигает и зонтик. Центральный может быть до 80 см в диаметре, а по бокам - менее крупные. В благоприятных условиях одно растение может образовывать до 20 тысяч и более семян, которые довольно легко распространяются на значительные расстояния. В литературе описаны случаи, когда на одном растении насчитывали свыше 100 тысяч семян!

На территории нашей страны встречаются несколько видов гигантских борщевиков. Но наиболее распространенным сегодня считается борщевик Сосновского (Hеrасlеum sоsnоwskуi Mаndеn). Это горно-лесной и субальпийский луговой эндемик, который в естественных условиях растет на Северном Кавказе, в Закавказье и Турции. Из-за деятельности человека этот вид в наше время широко распространяется по территории Восточной Европы и Западной Сибири.

На территории Беларуси изучение гигантских борщевиков в качестве кормовых растений было начато во второй половине ХХ в. Уже в 60—70-е годы борщевик Сосновского был отобран как силосная культура и рекомендован для выращивания на сельскохозяйственных землях. Однако выращивался он недолго, и земли с борщевиком были покинуты. Но условия для его роста оказались благоприятными. Являясь чужеродным для нас видом, у которого нет конкурентов и практически отсутствуют враги, борщевик начал активно распространяться по стране.

В настоящее время этот вид активно заселяет обочины дорог, заброшенные поля, пустыри, кустарники, земли под ЛЭП, поселяется в парках и скверах, на городских прогалинах. Очень часто борщевик можно встретить по лесным участкам вдоль ручьев и небольших лесных рек, где он образует довольно плотные заросли. Появлению его на городских газонах и во дворах, особенно в новостройках, способствует занос семян с зараженным им грунтом. В почве это семена могут сохранять всхожесть не один год! На территории страны наблюдается уже внедрение борщевика под покров лесов, где проводить мероприятия по борьбе с этим опасным видом очень сложно.

В Поозерье - много, а на Полесье - мало

По информации Государственного кадастра растительного мира Республики Беларусь, гигантские борщевики в настоящее время на территории страны распространены неравномерно. Наиболее активно они населяют земли Поозерья.

Самые крупные популяции опасного борщевика на севере страны зарегистрированы в Браславском, Ушачском и Витебском районах, где на отдельных территориях они могут занимать до 100 га. Крупный центр распространения этого вида в начале XXI века был обнаружен и на территории Минской возвышенности. Однако, благодаря разработанным рекомендациям и реализованным мероприятиям, его площади здесь существенно сократились. В южных регионах борщевик не образует крупные популяции, а на Полесье площадь, которую он занимает, в настоящее время невелика.

Поскольку борщевик Сосновского является опасным инвазивным растением, к тому же довольно агрессивным в естественных условиях, для борьбы с ним разработан широкий спектр мероприятий, включающий как агротехнические приемы, так и применение химических средств борьбы. Благодаря проделанной работе в нынешнем десятилетии площадь распространения борщевика на территории Беларуси несколько уменьшилась.

Как бороться с инвазией?

Поскольку основным способом расселения борщевика является распространение его семян, то в целях борьбы с нежелательным растением необходимо ограничивать формирование последних. Для этого рекомендуется скашивать растения, не допуская цветения и образования семян.

На небольших участках возможно выкапывание растений или подсекание их стеблекорней (срезка верхней части в глубину до 15 см) вручную. Там же может проводиться обработка зарослей борщевика гербицидами, разрешенными к применению действующим белорусским законодательством.

Эффективно залуживание участков многолетними травами после применения основных способов уничтожения растений борщевика.

На стадии проектирования строительных объектов необходимо проверять грунт на засоренность его семенами борщевика.

Важную роль также имеет информированность населения о мерах предосторожности при контакте с растениями борщевика и методах борьбы с ним.

И враг бывает полезным

И все же, несмотря на то, что гигантские борщевики - растения опасные и нежелательные, они имеют и ряд положительных качеств. Во-первых, это хорошие медоносы. В цветущих зонтиках и стеблях борщевика живет много различных насекомых, которые являются кормом для птиц. Поедаются эти растения некоторыми животными. Именно поэтому в местах естественного произрастания они не образуют гигантских зарослей. А у нас растение понравилось козам. Но в качестве кормовой культуры для коров борщевик не годится, поскольку молоко приобретает неприятный вкус. Да и могут быть проблемы со здоровьем от такого молока. Зато, благодаря высокому содержанию сахара в растении, некоторые умельцы научились использовать его для изготовления домашней алкогольной продукции.

В прежние времена гигантские борщевики использовались в ботанических садах Европы в качестве декоративных растений. Их сухие стебли идут на создание разнообразных декоративных изделий. Борщевик Сосновского является перспективным растением для фармацевтической промышленности, поскольку может использоваться для изготовления мазей для лечения некоторых кожных заболеваний.

Вот мы и познакомились с растениями с таким пугающим названием. Только теперь знаем, какой борщевик - для борща, а какого точно следует опасаться...

Леонид Чумаков, кандидат биологических наук, сотрудник сектора кадастра растительного мира Института экспериментальной ботаники имени В. Ф. Купревича.

Фото Ирины Сысой


Какую угрозу несет борщевик Сосновского?

Сок борщевика содержит специфические вещества (эфирные масла и кумарин), которые, попадая на кожу, вызывают на ней изменения, а затем ультрафиолет солнечных лучей активирует их, и в результате образуется фитохимический ожог. Обычно такие повреждения неглубокие, они не требуют оперативного вмешательства (кожной пластики), но после них часто остаются рубцы. Заведующий ожоговым отделением городской клинической больницы скорой медицинской помощи г. Минска Дмитрий Мазолевский пояснил, что ядовитые вещества могут оставаться в коже длительное время, и повторное воздействие ультрафиолета на ту же область может привести к повреждениям даже через несколько дней. Ожоги борщевика очень болезненные, они сопровождаются зудом, болью, краснотой. На коже появляются волдыри, затем они лопаются. Это приносит не только большой дискомфорт пострадавшему, но и может стать основанием для выписки больничного.

- Опасен не только сок, - утверждает заведующий отделением, - но и специфический запах. Ядовитые частицы содержатся и в воздухе рядом с растением, могут попасть в дыхательную систему человека. Это может вызвать тяжелую аллергическую реакцию у людей с хроническими обструктивными болезнями легких, больных бронхиальной астмой. Потенциально такой вид борщевика может представлять угрозу для жизни. Если у человека есть аллергическая предрасположенность, проблемы с системой органов дыхания (хронический бронхит, эмфизема легких и др.), то ему лучше избегать контакта с растением.

Также нужно помнить, что борщевик, который может достигать 2 м в высоту, выделяет капельки ядовитого сока на листьях, поэтому опасно даже просто проходить возле него.

Как защитить себя при борьбе с борщевиком Сосновского на своем участке:

- необходима полная экипировка, чтобы защитить кожные покровы, органы дыхания и зрения;

- использовать только резиновые перчатки (перчатки из ткани не спасают от сока);

- если сок попал на одежду, снимать ее можно только в перчатках, а стирать отдельно от другой;

- надеть щиток на лицо, респиратор;

- к зарослям борщевика в лесу лучше не приближаться.

Если контакта с растением не удалось избежать, следует помнить, что ожог появится после того, как ультрафиолет активизирует ядовитое вещество на коже, поэтому сок необходимо сразу же промыть большим количеством проточной воды с каким-нибудь моющим средством, защитить это место от попадания света. Если образовался ожог, нужно наложить чистую повязку (бинтом из аптечки или полотенцем, любой чистой тканью) и обратиться к врачу.

Ольга ПРОЛЮК

рrаlуuk@zvіаzdа.bу

Название в газете: Не запутаться в «зонтиках»

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.