Вы здесь

В поиске новых форм


На ярмарке белорусских товаров в рамках Форума регионов свою продукцию представят семь ведущих предприятий Брестской области. В секции продовольственных товаров экспозиции развернут «Савушкин продукт», Березовский мясоконсервный комбинат, «Берестейский пекарь», Малоритский консервно-овощесушильный комбинат и «Санта Бремор». В промышленной секции достойное место собираются занять Барановичское хлопчатобумажное объединение и пинское промышленно-торговое объединение «Полесье».


На форуме регионов в Москве будут представлены крупногабаритные шины  ОАО «Белшина».

Все названные производители давно работают с Россией. Так, бренды «Савушкина продукта» и «Санты» давно стали узнаваемыми у покупателя из соседней страны. Другие предприятия намерены шире завоевывать рынок. Так, пинские трикотажники на двух площадках предложат более 300 моделей мужской, женской и детской одежды. Покупатели смогут приобрести летний трикотаж, изготовленный с использованием льняных и хлопко-нитроновых тканей. По словам директора предприятия Татьяны Лугиной, пинчане собираются встретиться с существующими и потенциальными партнерами, познакомить их с новыми коллекциями, обсудить планы на следующий сезон.

Обсуждать возможности дальнейшего сотрудничества будут все участники форума. В частности, Барановичское ПХБО планирует подписать контракт с российским покупателем на сумму в 5 миллионов долларов. Березовский мясоконсервный комбинат подготовил проект договора на поставку продукции на 100 миллионов российских рублей.

Участник Фо­ру­ма регионов от Брестчины Малоритский кон­серв­но-овощесушильный комбинат.

Как сказал корреспонденту «СЕ» начальник управления внешнеэкономических связей Брестского облисполкома Сергей ХИЗОВ, для Брестчины Россия является основным торгово-экономическим партнером, на нее приходится 76 процентов экспорта региона.

Делегацию области на Форуме регионов возглавит председатель облисполкома Анатолий Лис. Ожидается, что руководитель Брестчины вместе с председателем правительства Пензенской области подпишут двухстороннее соглашение о сотрудничестве между белорусским и российским регионами.

Светлана ЯСКЕВИЧ

yackevіch@zvіazda.by

Фо­то Валерия КО­РО­ЛЯ, Александра ЧУГУЕВА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.