Вы здесь

Вчера родные и друзья проводили в армию первых призывников этой весны


Около 10 тысяч призывников пополнят армейские ряды этой весной. Служба в резерве ждет почти тысячу граждан.

По традиции первыми в армию отправилась военная элита - будущие представители сил специальных операций и Минской военной комендатуры, а также сухопутных войск. Настроены ли юноши на военную службу, корреспонденты «Звязды» узнали во время торжественной церемонии отправки, которая прошла в Минском городском военном комиссариате.


- Самое главное, что наш сын хочет служить, - не скрывают радости родители призывника Дмитрий и Наталья Ситники. - Более того, он мечтает стать офицером.

Осознанным выбором служба в армии является и для Андрея Тушинского. Мать юноши, Анна Гариевна, которая отправляет сына, признается, что настроение у них боевое. А по-другому и быть не может: Андрей будет служить в силах специальных операций. Юноша уверен, что сделает все для того, чтобы быть достойным потомком своих героических предков. Один прадед минчанина, до Великой Отечественной начальник милиции в Лиде, в войну был связным партизанского отряда на Гомельщине. Известно, что его расстреляли немцы, где похоронен партизан, никто не знает. Второму прадеду Андрея, в отличие от многих курсантов, которые с легкой руки летчика после ускоренных курсов направлялись на фронт, посчастливилось дождаться Победы.

- Сегодня в армию идут самые лучшие призывники, юноши, которые по своим морально-психологическим качествам достойно выполнят свой воинский долг, - отмечает заместитель начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Юрий КУЗЬМИН. - Самое главное, что у них есть желание служить. Большинство из них мотивированы для прохождения военной службы на многочисленных воинских должностях. Многие уже сейчас выражают желание в дальнейшем продолжить службу по контракту.

Не исключает такой вариант и сегодняшний новобранец Антон Олешкевич, которого пришли проводить в армию три красавицы - бабушка, мама и девушка. Парень шутит, что если Ангелина дождется его из армии, то обязательно поведет ее в загс. Бабушка Антона считает, что каждый парень должен отслужить в армии. "Только пройдя путь молодого бойца, можно стать настоящим мужчиной. Я вообще люблю людей в форме, и если бы была моя воля, то и девушек бы забирали в армию: им это тоже не навредит", - убеждена Мария Николаевна, которая сама не один год посвятила армии.

Ирина Андреевна, мать призывника Фади, не может сдержать слез: переживает, что длительное время не увидит своего сыночка. Отец парня, Сулейман, успокаивает ее тем, что служба в армии пойдет на пользу профессиональной деятельности сына. Оказывается, Фади по образованию - фельдшер, поэтому служба в подразделении медицинского обеспечения не позволит ему потерять навыки.

- Молодые люди, которые приходят из армии, меняются в лучшую сторону, - убежден отец призывника Вячеслав Чеснович. - Армия закаляет характер, волю, мужество.

Отправка осуществляется в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования. Этой весной вызову на призывные комиссии подлежит около 50 тысяч граждан нашей страны. В военных комиссариатах завершается медицинское освидетельствование призывников. Призывными комиссиями в отношении граждан Беларуси уже вынесено более 30 тысяч решений.

В этом году предоставлено свыше 20 тысяч отсрочек. Основную часть - более 80% - составляют отсрочки для продолжения образования. Другие юноши этой весной не пойдут в армию по семейным обстоятельствам, в связи с состоянием здоровья и приобретением военно-технических специальностей, с осуществлением депутатских полномочий и на основании указов Президента Беларуси.

...Родители, родственники и друзья прощаются со своими призывниками. Следующий раз, во время церемонии принятия военной присяги, которая состоится 10 июня, они увидят уже военных, надеемся, настоящих защитников своего Отечества.

Вероника КАНЮТА

kanyuta@zvіazda.by

Фото Сергея НИКОНОВИЧА

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.