Вы здесь

Что можно будет увидеть летом на фестивальных площадках страны?


Хор из 1000 человек, 48 пар, которые исполнят народные танцы, сразу три фестиваля на Августовском канале - это лишь небольшая часть из того, что можно будет увидеть и услышать этим летом на фестивальных площадках нашей страны.


Как рассказал заместитель министра культуры Василий Черник, фестиваль белорусов мира пройдет в Минске 7-10 сентября. Уже получена информация обо всех белорусских диаспорах, которые официально зарегистрированы при посольствах Беларуси за рубежом - в скором времени им будут разосланы приглашения. Всего ожидается около 300 участников фестиваля. Торжественное открытие состоится 7 сентября на сцене Белорусской государственной филармонии. На праздник планируется пригласить артистов - уроженцев Беларуси, которые сегодня известны в мире. В последующие дни фестиваля представители белорусской диаспоры будут выступать с концертами в городах и районных центрах. В эти же дни в Национальном художественном музее Беларуси из его фондов представят работы белорусов зарубежья.

Начальник отдела культуры главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома Галина БАРКЕВИЧ отметила:

- У нас проходит 10 международных и один республиканский фестиваль. Любительского творчества - пять международных и один республиканский - в них принимают участие очень своеобразные творческие коллективы. 20-21 мая в Дубровно себя покажут все жители и предприятия: пройдут конкурсы на лучший двор и конкурс народного творчества. В конкурсе глиняной свистульки «Соловушка» примут участие мастера со всей страны, а в конкурсе куклы «Дубравушка» с нами посоревнуются и жители зарубежья. На конкурс-праздник «Ковер дружбы» каждый выступающий коллектив привозит часть своей страны на вышитом лоскуте ткани. 27-28 мая во время фестиваля «Браславские зарницы» проводится конкурс хоровых коллективов. В этом году хор из тысячи человек из Витебской области споет пять общих произведений - для нас это большое достижение. В это же время проводится средневековый фестиваль «Меч Брячислава» - там и добывание огня, и рыцарские турниры, и старинные танцы XIV и XVI веков, ремесла и еда, торжественное шествие.

Турнир белорусских бытовых танцев, который раньше проходил во время «Браславских зарниц», теперь будет проходить на площадках «Славянского базара в Витебске». В прошлом году во время этого соревнования 48 пар танцевали 7 белорусских танцев (на выбывание, когда остаются лучшие). Танцоры из всех регионов танцевали в реконструированных костюмах своей местности.

- Гродненская область входит в безвизовую зону, поэтому взаимодействие между всеми неповторимыми фестивалями и туристическими фирмами у нас налажено должным образом, - рассказала директор Гродненского областного методического центра народного творчества Ирина Деменчук. - На Августовском канале у нас проходит три больших фестиваля, куда с удовольствием едут посетители. Это место по праву стало брендом области.

Уже завтра в столице, на территории Верхнего города, пройдет праздник белорусской культуры «Вытокі». На главной сценической площадке на площади Свободы выступят лучшие коллективы страны - народный ансамбль «Вязынка», ансамбль народной песни «Церніца», Государственный ансамбль танца. На сцене каретного двора пройдут мастер-классы, прозвучат народные женские весенние и мужские, застольные белорусские песни. На улицах Верхнего города разместятся более 200 мастеров народного творчества и ремесленников. Они презентуют практически все виды традиционных и современных национальных ремесел. Будет представлена ​​и белорусская национальная кухня. Завершится праздник выступлением ансамбля «Харошкі».

Полный список фестивалей всех областей с датами и местами проведения в скором времени можно будет найти на сайте Министерства культуры Беларуси.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

nina@zviazda.by

Фото Дмитрия БОРОВСКОГО

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».