Вы здесь

В республиканском субботнике приняли участие более 3 млн. белорусов


«Субботник прошел организованно. В нем приняло участие более 3 млн наших граждан. Денежных средств, предварительно, будет перечислено более 7 миллионов рублей. Эти цифры выше, чем в 2016 году», — отметил  заместитель премьер-министра Беларуси Василий Жарко, который также принял участие в посадке аллеи в Центральном ботаническом саду.


Фота: БЕЛТА

«Часть средств (50%) остается в распоряжении Минфина, остальные деньги — в распоряжении облисполкомов. И они будут направлены на укрепление материально-технической базы центров детского творчества, на реконструкцию и восстановление объектов историко-культурного наследия, создание субъектов инновационной деятельности, ремонт, восстановление и подготовку к летнему сезону оздоровительных детских лагерей»,  пояснил он.

Наш корреспондент поддержала традицию благоустройства вместе с жителями Минской области. Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро и помощник Президента по Минской области Анатолий Исаченко, а также члены облисполкома работали на строительстве нового детского сада на 230 мест в городе Столбцы. Сотрудники областных служб и организаций обустраивали различные социальные объекты, военно-исторические памятники и мемориальные комплексы, территорию Китайско-белорусского парка «Большой камень».

Масштабно субботник прошел и в Брестской области. Основные усилия участников были сосредоточены на благоустройстве территорий и наведению порядка на земле. По словам председателя Брестского облисполкома Анатолия Лиса, субботник для жителей области дело не одного дня. «Субботник ведь не только сегодня проходит — у нас декада идет», — уточнил он. Так, трудовой десант во главе с руководителем области в субботу работал на строительстве второй очереди транспортной развязки «Западный обход Бреста». Путепровод длиной в 2,5 км в перспективе свяжет погранпереходы «Варшавский мост» и «Козловичи».

Планируется, что заработанные во время трудовой акции средства будут направлены на благоустройство памятных мест, подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону. Часть средств пойдет на строительство молодежного патриотического центра в Брестской крепости и изготовление скульптур к тысячелетию Бреста.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

lazovskaya@zviazda.by

Вероника ПУСТОВИТ

pustavit@zviazda.by

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.