Вы здесь

Первое рабочее место: чем привлекает и чем пугает?


Весной в вузах традиционно начинается распределение. Для выпускников, которые учились на бюджете, процедура волнующая: с первым рабочим местом связаны и страхи, и надежды. Для предприятий молодые специалисты также лотерея. Насколько наниматели заинтересованы предоставлять первое рабочее место выпускникам? Чего ждут от недавних студентов? Какие привилегии дает статус молодого специалиста?

Эти и другие актуальные вопросы мы обсудили вместе с начальником управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олегом Токуном, начальником управления по труду, занятости и социальной защите Логойского райисполкома Еленой Пазухиной, заместителем председателя Постоянной комиссии по экономике, бюджету и финансам Совета Республики Национального собрания, директором сельхозпредприятия "Озерицкое-Агро" Ниной Железновой, заместителем начальника управления персонала холдинга "Интеграл" Еленой Савеней и директором Центра профессионального обучения персонала предприятия "АМКОДОР"управляющая компания холдинга" Ириной Везицкой.


Для продавцов и фармацевтов все двери открыты

"Звязда": В этом году на некоторых специальностях ожидается двойной выпуск. Готов ли рынок труда принять всех выпускников? Какие профессии сейчас пользуются спросом, а с какими найти работу будет проблематично?

Олег ТОКУН

Олег Токун:

— На бирже труда ждут всех. Независимо от того, есть у них специальность или нет. На сегодня в стране 40 тысяч вакансий. Примерно половина из них по рабочим профессиям, половина — специалисты и служащие. Много вакансий в сфере здравоохранения: это касается и врачей, и среднего медицинского персонала, и провизоров, фармацевтов. Кроме того мы видим, что стала оживляться и отрасль строительства. Снова необходимы бетонщики, арматурщики.

К сожалению, меньше требуются рабочие для промышленных предприятий. И, конечно, — это проблема не первого года — практически нет спроса на экономистов, менеджеров, юристов, юрисконсультов, бухгалтеров.

Елена Пазухина

Елена Пазухина:

— В Логойском районе на сегодня нужны продавцы. Необходимы также химики и фармацевты: в районе построены три большие фармацевтические предприятия. И нам очень не хватает ветврачей. А вот вакансии врачей практически закрыты. Некоторое время в Логойском районе была серьезная проблема с узкими специалистами: не было лора, окулиста, невропатолога. Но наша центральная районная больница активно поработала с учебными заведениями и, в том числе с помощью процедуры распределения, улучшила ситуацию.

В прошлом году к нам прибыло 100 молодых специалистов. Хороший показатель, так как район небольшой — около 37 тысяч населения. В основном пришли в образование — 20 человек. В сельское хозяйство распределили 13 человек, в сферу здравоохранения — 12. Еще 9 выпускников прибыли в лесхоз, 8 — в торговлю. Около 20 человек из числа молодых специалистов имели целевое направление на учебу.

Елена Савеня

Елена Савеня:

— В прошлом году мы приняли 314 молодых специалистов, из них 82 — выпускники вузов, остальные получили среднее специальное и профессионально-техническое образование. На этот год запланирован прием 92 молодых специалистов из университетов и около 250 — из колледжей и училищ. В целом мы стараемся сохранять наши договорные отношения с учебными заведениями. Как видите, на 2017 год запланированы почти те же цифры по приему, что и в 2016-м.

Средний возраст персонала на "Интеграле" — 44 года. Мы сейчас омолаживаем коллектив, стараемся давать места выпускникам. Примерно на семь процентов восстанавливаем состав кадров.

Ирина Везицкая

Ирина Везицкая:

— Основные специалисты из учебных заведений, которых мы берем, — это инженеры-конструкторы, инженеры-технологи. В прошлом году в управляющую компанию холдинга было принято 36 молодых специалистов, из них 26 закончили вузы, 8 — средние специальные учебные заведения, 3 — профессионально-технические. Выполняем все обязательства, которые наметили, и в этом году. Уже подготовлены письма на распределение 15 выпускников университетов: это инженеры-конструкторы, метрологи, инженеры узкой направленности. Из колледжей и лицеев в управляющую компанию ждем пока 5 человек. А всего по холдингу запланирован прием еще 32 специалистов со средним специальным и профессионально—техническим образованием и 24 — с высшим.

Нина Железнова

Нина Железнова:

— Молодые специалисты, которых мы принимали в последние годы, работают по профессиям агронома, инженера, экономиста, юриста. Да, экономисты и юристы в хозяйствах нужны. Но это не значит, что все выпускники с соответствующим дипломом смогут здесь работать. Нужно, чтобы специальность имела сельскохозяйственное направление, так как специфика работы в сельскохозяйственных предприятиях отличается от других отраслей.

Работа в соответствии с образованием — уже привилегия

"Звязда": Распределение студентами воспринимается, как правило, негативно. Мол, отправят в глухую деревню на маленькую зарплату. Вместе с тем на государственном уровне считают важным сохранить практику распределения. А в обновленном Кодексе об образовании возможность гарантированного трудоустройства собираются закрепить и за студентами-платниками. Какие привилегии дает статус молодого специалиста и какой "социальный пакет" готовы предоставить предприятия выпускникам?

Нина Железнова:

— По коллективному договору, когда молодой специалист только приехал на работу, мы выплачиваем ему пять базовых величин (около 100 рублей), месячную стипендию. Компенсация расходов по найму жилья — до четырех базовых. Но мы стараемся сами обеспечить жильем. 36 из 70 наших молодых работников имеют кто комнату в общежитии, кто трехкомнатную квартиру. Когда ребята возвращаются из армии в хозяйство, выплачиваем им 40 базовых величин с тем договором, что они обязательно отработают у нас не менее одного года.

Выпускникам высших и средних специальных учебных заведений, которых распределили в сельское хозяйство, в течение двух лет также доплачивается к зарплате одна тарифная ставка первого разряда. А в последующие три года делается доплата в трехкратном размере этой тарифной ставки за государственные средства.

Молодые специалисты у нас получают не меньше, чем в среднем по хозяйству. Средняя заработная плата составляет 750 рублей.

Ирина Везицкая:

— Самое главное — мы даем выпускникам рабочее место в соответствии с их образованием и квалификацией. Помимо всех норм, закрепленных законодательством, у нас на предприятии действует положение по молодым работникам. Первые полгода им выплачивается одна ставка по тарифному разряду, чтобы материально стимулировать их работу. У нас есть общежитие: к сожалению, нет возможности сразу заселить всех желающих, но мы ставим в очередь и по мере освобождения стараемся дать место. Планируем в цехах вывешивать фото молодого специалиста, чтобы его знали и оказывали помощь. Большое внимание уделяем адаптации на новом месте. Закрепляем куратора за недавним студентом. На стадии разработки аудиогид, с помощью которого можно самостоятельно сделать экскурсию по предприятию. Традиционными у нас являются дни новичка. Это важно, чтобы выпускник, который первый раз пришел трудоустраиваться на предприятие, чувствовал, что о нем кто-то заботится.

Елена Савеня:

— Молодым специалистам на "Интеграле" также предоставляют общежитие. Причем очередь у нас только на семейные комнаты — койка-место даем сразу. Ввели систему материального поощрения, рассчитанную на пять лет. При зачислении молодому специалисту устанавливается доплата в 20 процентов от должностного оклада, если закончил учебное заведение с отличием — то плюс еще 10 процентов. После первого года работы выпускник может повысить свою надбавку с 20 до 80 процентов: в зависимости от вклада в работу, знания локальных документов, полученных оценок. А за второй год надбавку можно увеличить до 150 процентов. Это уже ощутимо. Руководство сознательно пошло на такой шаг, так как два-три года назад был сильный отток молодежи. У нас сфера микроэлектроники, есть много частных иностранных фирм, где такие специалисты востребованы. Но уже второй год подряд, с введением стажировок и материального стимулирования для молодежи, у нас наблюдается положительная тенденция: выпускники закрепляются на местах после обязательной отработки.

"Звязда": Каким образом на предприятиях решается вопрос о том, кого пригласить? Имеет ли значение для нанимателей успеваемость студентов? Сами выпускники нередко говорят, что на собеседовании их оценками в дипломе никто не интересуется.

Елена Савеня:

— В этом году сложилась такая ситуация, что мы уже можем сами выбирать молодых специалистов. Все больше выпускников, даже из такого факультета, как механико-математический БГУ, стали обращаться с просьбой трудоустроиться. Поэтому, судя по звонкам студентов, я понимаю, что проблема с распределением есть. Многие предприятия стали отказываться от молодых специалистов.

Мы присматриваемся к тем, у кого более высокий средний балл, кто хочет идти именно к нам. С четвертого курса своих специалистов стараемся привлекать к практике. Это делается, чтобы период адаптации у них был более коротким, чтобы студенты понимали, куда они распределяются. Изучаем также отчеты о прохождении практики и тем учащимся, которые плохо себя зарекомендовали (например, нарушали дисциплину или не желали работать), отказываем в обустройстве. Такие случаи были.

Ненужных кадров должно быть меньше

"Звязда": Насколько наниматели довольны уровнем подготовки молодых специалистов? И ведется ли работа по профориентации, чтобы сбалансировать спрос и предложение?

Ирина Везицкая:

— Есть проблема с тем, что учебные заведения, если они не профильные, мало внимания уделяют иностранному языку. Хотелось бы, чтобы знания выпускников выходили на другой уровень. Это мировые стандарты, от них не уйдешь.

Олег Токун:

— Хотел бы "напасть" на предприятия. Мы все время говорим системе образования: зачем вы готовите столько ненужных кадров? А проблема на самом деле внизу. Предприятия реально не планируют на перспективу. В крайнем случае могут сказать: нам в следующем году потребуются 10 инженеров. Но срок обучения специалистов — 4-5 лет. Я знаю, что в основной массе наниматели начинают интересоваться молодыми людьми только на предпоследнем курсе. А некоторое время система образования сама решает, кто нужен, а кто нет. Система государственного заказа для подготовки кадров плохо срабатывает. Может, и со стороны органов государственного управления есть пробелы в работе, но и имеет место очень низкая активность нанимателей. Мы сейчас будем пересматривать эту систему.

Ирина Везицкая:

— Я здесь готова поспорить. Сотрудничество между "Амкодор" и учебными заведениями налажено давно. Мы заключали договоры с кафедрами БНТУ, Белорусского государственного технологического университета. Не так давно поучаствовали в ярмарке вакансий, которую организовал машиностроительный факультет БНТУ. Мы идем навстречу заведениям образования. В прошлом году заключили Меморандум о сотрудничестве между Республиканским институтом профессионального образования и управляющей компанией холдинга. Планируется создание образовательного кластера между колледжами и предприятием, что позволит омолодить и структурировать наш персонал. Университеты в свою очередь идут к нам посмотреть нашу базу. И на стажировку преподавателей стараемся брать.

Елена Савеня:

— У нас есть три филиала кафедры — в БГУ, БГУИР и Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины. Можно сказать, готовим студентов под себя. В марте, кстати, "Интеграл" возобновил соглашение с БГУИР до 2028 года. Университет, открывая новые специальности, прорабатывает вопрос, насколько они для нас актуальны.

Нина Железнова:

— Хочу добавить, что каждое предприятие сдает статистическую отчетность, сколько на пятилетку нужно будет инженеров, ветврачей, агрономов. Разумеется, эти цифры могут корректироваться, но ориентир для учебных заведений есть.

Елена Пазухина:

— Вместе с тем профориентацию в школах нужно проводить шире. Мы агитируем за это нанимателей. У нас, например, появилось несколько полиграфических и фармацевтических предприятий, и они привозят специалистов из других районов. Это, конечно, хорошо, но получается, что наши выпускники не всегда знают о возможных рабочих местах. Диалог между школьниками и предприятиями также важен.

Олег Токун:

— У учреждений образования, разумеется, свой интерес. Им нужно набрать людей, потому что от этого зависит финансирование. Но отучили группу, например, бухгалтеров, и куда их девать? Свою работу учреждение образования будто выполнило, но она оказалась никому не нужной...

Нина Железнова:

— А с другой стороны, как абитуриентов могут не взять? Каждый человек имеет право получить профессиональное образование, тем более за свои деньги. А хватит ли у него способностей и знаний на ту или иную профессию, это другое дело.

В цене — настойчивость и трудолюбие

"Звязда": Как не остаться без работы студентам—платникам? По оценкам одного из порталов по трудоустройству, на одну вакансию для молодежи приходится 44 резюме... Как зарекомендовать себя, если не имеешь опыта?

Елена ПАЗУХИНА:

— Нам иногда молодежь жалуется, что не берут без опыта работы. Но для этого можно начать работать во время учебы, на последних курсах, чтобы к моменту выпуска подойти уже с опытом и даже рекомендацией. Надо стараться.

Елена Савеня:

— Одно дело, когда бабушка или мама просят о выпускнике, другое — когда мне сам молодой специалист 20 раз позвонит. И на 20—й раз я его возьму за настойчивость. А если родственники просят — нет.

Нина Железнова:

— В сельском хозяйстве, кроме того, что нужен профессионализм, должна быть любовь к деревне, крестьянскому делк, иначе не получится. На поле будет и пыльно, и грязно. Надо рано встать, поздно лечь, работать и под дождем, и под снегом. И поэтому главное для меня как для руководителя при приеме на работу — любит ли человек ту землю?

Еще важный показатель: если ты агроном, но готов, если нужно, взять лопату и вместе бросать зерно, будешь хорошим специалистом. В сельхозпредприятии по—другому не бывает. Ведь это коллективное хозяйство, что вместе заработали, то и имеем.

Собеседование я провожу лично с каждым. Беру во внимание отношения в семье, коммуникабельность, доброжелательность. Проблема, на мой взгляд, не в трудоустройстве молодых специалистов, а в их потенциале. И запросах. Есть те, кто получил свой диплом и уже считает, что ему все должны. Диплом — это документ, который дает право заниматься тем или иным делом. Все остальное тебе пока подарили авансом те, кто работает здесь давно.

Олег Токун:

— Сегодня как раз рассматривал обращение молодого специалиста. Он отучился платно, окончил университет с красным дипломом, но никто его работать не берет. Пишет: мне же не надо, я не претендую на те 500 долларов, о которых говорят, согласен на 400, дайте мне работу.

"Звязда": Часто молодежи нужна помощь служб занятости? Что органы по труду могут предложить тем, кто после учебы не получил гарантированного места?

Олег Токун:

— С молодежью иметь дело нам приходится достаточно часто. Примерно 35 процентов тех, кто обращается в службу занятости, — в возрасте до 30 лет. С молодыми легко работать: они мобильны, активны, соглашаются обучаться новым профессиям. Поэтому особых проблем в их трудоустройстве нет. Не сказать, что в службы занятости обращается уйма выпускников. Поскольку есть процедура распределения, многие получают первое рабочее место. До нас доходят единицы.

Елена Пазухина:

— В августе-сентябре в районный центр занятости обратились четыре человека, окончившие университет и техникумы. Одного из них мы направили на "Молодежную практику". Сейчас, надо сказать, мы к этой программе не так активно обращаемся, как, например, пять лет назад. В прошлом году у нас проходили "Молодежную практику" всего три человека. По окончании программы два из них закрепились на местах.

Олег Токун:

— Давайте реально смотреть на вещи: не каждый наниматель хочет брать молодого специалиста без опыта. Поэтому мы пытаемся материально стимулировать предприятия принимать их на работу с помощью программы "Молодежная практика". Хотя бы временно: по нашему положению можно до года заключать договор. В это время службы занятости частично компенсируют нанимателю заработную плату молодого работника. Кто-то после этого срока остается на предприятии, кто-то, получив опыт, выходит на свободный рынок. Ситуация примерно 50 на 50. Считаю, "Молодежная практика" — необходимая программа. В текущем году по ней предусмотрено трудоустроить 540 человек.

Наталья ЛУБНЕВСКАЯ

lubneuskaya@zvіazda.by

Фото Евгения Песецкого

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.