Вы здесь

Что скрывают гены


Чемпионом и спасателем нужно родиться

Возможно, в совсем недалекой перспективе молодым людям, которые мечтают о профессии спасателя или, скажем, пилота авиалайнера, будут предлагать в приемной комиссии учебного заведения пройти генетическое тестирование на... устойчивость к стрессу. Пока что абитуриенты вузов силовых ведомств сдают только нормативы по физической подготовке, во внимание берется также состояние их здоровья, а психологическая устойчивость не является предметом исследования.


— Между прочим, нередко, несмотря на свою отличную физическую подготовку, сильные мужчины "ломаются" психологически, если попадают, например, на пожар или на место катастрофы, где им приходится иметь дело с фрагментами человеческих тел. Психоэмоциональные качества и стрессоустойчивость важны для представителей многих профессий, а не только для спасателей или водолазов, тем более что причиной большинства техногенных катастроф также становится человеческий фактор, — рассуждает руководитель лаборатории генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси, доктор биологических наук, профессор Ирма Моссэ. — И причиной авиакатастроф также становится чаще всего человеческий фактор: ошибки допускают не только пилоты, но и авиадиспетчеры. Известно, что от 75 до 85% характера нашей личности определяет наследственная информация. Теперь мы в своей лаборатории изучаем генетические механизмы психоэмоциональных особенностей человека. В частности, в фокусе нашего внимания — гены стрессоустойчивости. Однако оценить психоэмоциональные качества человека, наверное, сложнее, чем выявить предрасположенность к тому или иному заболеванию, поскольку за стрессоустойчивость отвечает много генов — не менее двадцати.

Ученые собрали материал для генетического анализа у 100 представителей спецназа и сравнивают их генетические характеристики с традиционными психологическими тестами, чтобы установить наиболее информативные гены.

— Мы уже обнаруживаем некоторые генные комбинации, которые обусловливают устойчивость или, наоборот, чувствительность к стрессам, но говорить о массовом практическом использовании результатов нашей работы пока преждевременно. Хотя некоторые ведомства уже сегодня проявляют интерес к нашим исследованиям. Генетический анализ мог бы существенно помочь им в отборе наиболее перспективных сотрудников.

Республиканский центр геномных биотехнологий Института генетики и цитологии сегодня активно работает по направлениям "медицинская генетика" и "генетика спорта". Уже разработаны методы генной диагностики по 19 социально значимым заболеваниям. ДНК-тестирование позволяет выявить предрасположенность, например, к инфаркту миокарда, атеросклерозу, ишемической болезни сердца, остеопорозу, диабету, венозным тромбозам, ревматоидному артриту и так далее. Особенно актуальна такая информация для людей, родственники которых имели в анамнезе эти заболевания. Знания о генетической предрасположенности к развитию заболеваний позволяют осуществить раннюю диагностику патологий, корректно определить прогноз развития опасных осложнений и правильно выбрать методы профилактики и лечения.

По словам главного ученого секретаря Национальной академии наук Александра Кильчевского, в Республиканском центре геномных биотехнологий Института генетики и цитологии уже создан банк ДНК 500 спортсменов из 30 олимпийских и национальных команд. Протестированы олимпийская сборная команда Беларуси по биатлону, национальные команды Беларуси по хоккею, теннису, представители национальной сборной легкоатлетов, хоккеисты минского спортивного клуба "Динамо".

При ДНК-паспортизации спортсменов исследовались гены, от которых зависят выносливость, сила и скорость, гены, оказывающие существенное влияние на состояние опорно-двигательного аппарата, адаптацию к гипоксии, способность к восстановлению после физических нагрузок, гены роста новых кровеносных сосудов и гены транспорта кислорода; гены, ответственные за ломкость костей и за риск тромбоза; гены сердечно-сосудистой системы и углеводно-жирового обмена.

Фактически генетики могут сегодня подсказать юным спортсменам, в каком виде спорта они смогут достичь самых высоких результатов, чтобы не тратить зря время и силы. Могут определить, спринтером вырастет ребенок или стайером. В лаборатории генетики человека можно пройти ДНК-диагностику предрасположенности к высоким спортивным достижениям, определить гены спортивной одаренности и неблагоприятные для спорта гены. Ведь если генетикой спортивные достижения в человеке не запрограммированы, то даже круглосуточные тренировки не принесут желаемого результата...

К тому же генетическое тестирование спортсменов позволяет сохранить их здоровье, разработать индивидуальный режим тренировок, минимизировать возможные риски у атлетов, например, предупредить случаи внезапной смерти во время физических нагрузок — на тренировках или соревнованиях. Всего за шесть лет деятельности Республиканского центра геномных биотехнологий генетическое тестирование здесь прошли 8886 человек. Объем реализованных услуг составил 6 515,0 млн неденоминированных рублей.

Надежда НИКОЛАЕВА

nіkаlаеvа@zvіаzdа.bу

Фото Надежды БУЖАН

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.