Вы здесь

В Минске недавно появились "бабушки на час"


Женщины на пенсии отправляются в многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, чтобы на несколько часов превратиться в няню. И все это совершенно бесплатно.


Нина Егоровна играет со Стасиком…

Нина Егоровна Прокопова уже третий месяц приходит в семью минчан Елены и Виталия Кириенко, чтобы посидеть с четырехлетним Стасиком.

— Это очень самостоятельный мальчик, — улыбается она. — Когда я пришла в первый раз, мы с ним десять минут поговорили, а потом он сказал: "Тебе пора идти ...". Но потом привязался ко мне. Мы тут с ним играем, рисуем, учим цифры, рассказываем друг другу истории.

Для мамы Стасика приход Нины Егоровны — настоящее спасение. "Бабушка у нас — основная группа поддержки", — говорит молодая женщина. Ее старшему сыну Никите 10 лет, Стасик — средний ребенок, а пять месяцев назад родилась дочь Ксенюшка. "Пока я занимаюсь со старшим домашними заданиями, папа сидит с младшенькой, а Нина Егоровна играет со средним ребенком", — говорит она.

"Свободное время у меня есть, так почему бы не помочь людям? Тем более что они нуждаются в такой помощи", — говорит Нина Егоровна. В следующем году ей исполняется 70. "Немолодая уже", — спокойно констатирует эта подтянутая женщина в джинсах. Но ведь и не старая! Сейчас Всемирная организация здравоохранения по-другому смотрит на этот возраст... "Да, если считать, что люди должны жить до 120 лет, то я — в середине жизни", — улыбнувшись, соглашается моя собеседница.

Она всю жизнь работала инженером-технологом. Сейчас дети уже взрослые. Внуки тоже выросли, старшему 29 лет. "Последние годы я досматривала свою маму. Этим летом она умерла, ей было 96 лет, — говорит Нина Егоровна. — А я осенью поступила в Университет третьего возраста, решила обучаться ландшафтному дизайну. У меня есть дача, буду ею сейчас заниматься. Учиться очень интересно! К тому же у нас в Университете многие занимаются волонтерством. Я выбрала направление "бабушка на час". У меня был такой порыв, когда узнала об этом! Мы ходим помогать в семьи, сидим с детьми, если маме нужно в поликлинику или еще куда-то.

… и с маленькой Ксенюшкой.

— Основной наш "кадровый резерв" — активные пенсионерки, посещающие Университет третьего возраста, — рассказывает руководитель направления "Бабушка на час" Наталья Яцевич. — Многие из них давно вырастили своих детей, помогли вырастить внуков и теперь чувствуют себя одинокими. Им хочется поделиться с кем-то своей душевной теплотой, расширить круг общения, почувствовать себя нужными.

В таких бабушках нуждаются и молодые мамы, у которых нередко поблизости нет никого, кто мог бы помочь. Ни для одного ребенка никогда не будут лишними внимание и любовь, пусть даже и постороннего человека. Каждой семье нужна бабушка, и если своей нет или она далеко, здесь мы и приходим на помощь. "Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам" дала нам список семей, мы их обзваниваем и договариваемся, куда и когда надо присылать своих волонтеров. Кроме того, я раздала всем свои телефоны, и если маме нужно куда-то сходить, она звонит. Мы нужны этим семьям, иногда даже просто чтобы поговорить с мамой и дать ей выговориться — это тоже немаловажно. И мы готовы прийти на помощь.

Светлана Бусько

buskо@zvіаzdа.bу

Название в газете: "Бабушка на час" готова помочь

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.