Вы здесь

По всей стране 14-летним ребятам вручали паспорта


Вчера по всей стране 14-летним ребятам торжественно вручали паспорта граждан Беларуси. Акция "Мы - граждане Беларуси!", начатая вчера Белорусским республиканским союзом молодежи, приурочена ко Дню Конституции страны. В этом году она проводилась уже в четырнадцатый раз. В столице местом церемонии стал Музей современной белорусской государственности, где главный документ молодым белорусам вручала глава Администрации Президента Наталья Качанова.


- Такие акции являются важной составляющей идеологической работы с молодежью, - отметила Наталья Качанова. - Я думаю, для каждого из участников это событие станет знаковым и запомнится на всю жизнь. Важно, чтобы все они понимали, что государство заботится о них. Мы знаем, что будущее Беларуси во многом зависит именно от тех ребят, которые сегодня получили свои паспорта. Наша задача - сделать все, чтобы они могли оценить то, что делается в стране для их поддержки. А нам действительно есть чем гордиться. В Беларуси можно реализовать все свои возможности. Безусловно, как и в жизни каждой страны, у нас бывают подъемы и спады, но крепкая семья, сильный народ переживет любые невзгоды, это мое искреннее убеждение.

Главными героями церемонии стали 28 ребят из всех регионов Беларуси - отличники учебы, участники научно-практических конференций, победители и призеры республиканских соревнований, фестивалей, конкурсов, предметных олимпиад.

- Конечно, для меня большая честь приехать в Минск, чтобы представлять свой родной город, - поделилась впечатлениями ученица 8 класса гродненской гимназии №6 Елизавета Хилимончик. - Я хорошо учусь, у меня много увлечений. Занимаюсь в музыкальной школе уже шесть лет, играю на домре. Часто езжу представлять Беларусь на международных конкурсах. Еще нравится шитье - хожу в кружок "Театр моды", там мы создаем коллекции одежды, проводим модные показы. С этим и хочу связать свое будущее - мечту о профессии дизайнера...

- Мы проводим эту акцию уже более десяти лет, - сказал во время вручения паспортов первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков. - Но каждый раз это особое волнение. Мы очень благодарны за ту помощь, которую государство оказывает нашей молодежи. Причем на самом высоком уровне поддерживаются не только проекты республиканского масштаба, но и многие другие. Уверен, что это партнерство между государством и молодежью будет фундаментом для процветания нашей Беларуси. А для всех участников сегодняшнее мероприятие станет стимулом на дальнейшее покорение вершин.

Ярослав Лысковец

lуskаvеts@zvіаzdа.bу

Фото Сергея Никоновича

Название в газете: Путевка во взрослую жизнь

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.