Вы здесь

В столице прошел первый республиканский карьерный форум


На мероприятие были приглашены представители известных отечественных и зарубежных компаний - в результате было представлено более трех десятков стендов. Форум посетило более полутора тысяч студентов из разных вузов.


- Раньше наш университет проводил так называемые Дни карьеры, - отметил ректор БГУ Сергей АБЛАМЕЙКО. - Но ежегодно количество желающих посетить эти мероприятия, как со стороны студентов, так и работодателей, увеличивалось. Поэтому мы договорились с Министерством образования о проведении форума республиканского масштаба, на который пригласили студентов из других вузов. Насколько мне известно, поступило немало заявок из региональных университетов, есть и гости из зарубежья: Армении, Италии, Чехии. Можно констатировать, что интерес к таким встречам не уменьшается, и мы рады, что получаем много положительных отзывов.

Однако количество участников - не единственное отличие мероприятия в новом формате от привычных Дней карьеры. Кроме диалога с потенциальными работадателями, посетители могли послушать мастер-классы на самые разные темы: от правил составления резюме до тенденций белорусского рынка труда и профессий, которые станут востребованными в недалеком будущем. Кроме того, в программе Республиканского карьерного форума были так называемые "спид-дейтинги" (короткие разговоры с работодателями), лаборатория дизайн-мышления, где каждый желающий мог попробовать себя в разработке инновационных решений для известных компаний, а также панельная дискуссия, в ходе которой обсуждались пути сокращения расстояния между академическим образованием и потребностями бизнеса.

- Я решил посетить этот форум, так как надеюсь найти себе место работы, где смогу применить полученные на учебе навыки, - рассказал студент второго курса географического факультета БГУ Артем Побережный. - Также хочу понять, каких знаний не хватает, чтобы быть востребованным специалистом. Меня больше всего интересует применение геоинформационных систем в промышленности. Это сфера, которая находится на пересечении географии и информатики. Например, составление интерактивных карт или что-то подобное.

- Приехала сюда, потому что сейчас нахожусь в поиске вариантов для будущего распределения, - поделилась студентка четвертого курса Полоцкого государственного университета Екатерина Майорова. - Честно говоря, непосредственно по моей сфере - нефтехимической промышленности - вариантов тут немного. Больше всего стендов компаний, связанных с информационными технологиями. Но я не огорчаюсь, потому что параллельно проходят мастер-классы и беседы, а это тоже очень полезный опыт, который мне обязательно пригодится.

Ярослав Лысковец

lyskavets@zvіazda.by

Фото Сергея Никоновича

Название в газете: Зачын на будучыню

Выбор редакции

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.