Вы здесь

На Минщине ждут добросовестных инвесторов


Хозяйку видно по тому, как выглядят ее дом и двор. Если там бардак, грязь, то туда и гости не поедут, и соседи не придут. Так и в пределах страны, области, района. Поиск новых собственников для зданий, которые долгое время пустовали, — это не самоцель, а желание властей навести порядок на земле. Поэтому процесс вовлечения в оборот неиспользуемых объектов активизировался в отношении имущества всех форм собственности.


Фотография носит иллюстративный характер.

Еще недавно здание бывшей участковой больницы в городском поселке Смиловичи Червенского района, на Минщине, буквально раздражало своим внешним видом местных жителей. Да и перед гостями было неудобно. Деревянная постройка XVIII века рушилась прямо на глазах. И вот нашелся собственник, который взялся вдохнуть в здание вторую жизнь. Да что-то у него не заладилось, возможно, не хватило средств, чтобы осуществить замысел. Здание было перепродано другому частному инвестору. За относительно короткое время предприятию "Никанас" удалось сделать здесь развлекательный комплекс, включающий кафе "Новое место", бильярдную, дискотеку, пиццерию.

— Нам пришлось много поработать, чтобы довести все до ума, — рассказывает директор учреждения Николай Семенов. — Отделывали фасады, разрабатывали интерьер, благоустроили прилегающую территорию. В ближайшей перспективе открытие бани, на третьем этаже планируются гостиничные номера, а во дворе — детская площадка. Для того, чтобы родители смогли пойти к нам со своими детками, попробовать нашу кухню, а заодно и поиграть с малышами.

Действительно, в Смиловичах живет много молодых семей, только в прошлом году здесь родилось 102 малышей. Добавлю, что комплекс работает с ноября прошлого года, но уже нашел своих клиентов. Здесь проводят корпоративные встречи взрослые, организуют праздники для детей. А работники местных организаций и предприятий заходят сюда подкрепиться. Кстати, стоимость обеда около 3 рублей.

— Я предприниматель с 15-летним стажем, — вступает в разговор основательница фирмы Мария Захаренко. — Кроме этого центра у меня есть кафе "Семёрочка". Конечно, одной с таким хозяйством трудно справляться. Но мне помогает семейная команда — дочь с зятем. Считаю, что у них неплохо получается. Надеюсь, что наши услуги будут все более востребованы у посетителей, но в этот объект еще много нужно вложить.

Недалеко от "Нового места" — дворцово-парковый комплекс. Усадьба принадлежала разным владельцам: Кежгайлам, Сапегам, Завишам, Огинским, Ваньковичам... И каждый из них вносил новые элементы в ее внешний вид. Окончательно комплекс сформировался в XIX - начале XX века. В 1900-м к старому восьмигранному корпусу был пристроен новый, в неоготическом стиле с элементами модерна. В 1973-м он был перестроен. При этом полностью потерял первоначальную планировку. В результате — испорчены архитектура фасада и оконные проемы, уничтожен лепной декор, нарушены балконы. В течение советского периода здания переходили из рук в руки различных организаций. А затем вообще пустовали более 20 лет. И, конечно, превратились в опасные развалины: их любили исследовать местные дети, учащиеся колледжа. Для такого рода построек, которые являются памятниками культуры, всегда трудно найти инвестора. Собственник должен сохранить первоначальный вид памятника, все детали отделки и использовать его по назначению. Иначе говоря, здесь нельзя открыть производство, а меценатством, естественно, никто не хотел заниматься. Однако в 2014 году памятник культуры на аукционе приобрела литовская компания "ВИНКТЕХ-ТРЕЙД". К ее чести, начались активные восстановительные работы. И в принципе она справляется с графиком: один корпус уже отреставрирован, осталась только внутренняя отделка. Во втором корпусе расчищены подвалы, возведена стена. Причем реставрация идет под контролем Министерства культуры.

А вот здание бывшего учебно-производственного комбината в селе Острова Червенского района пока ждет нового хозяина. Сооружение — кирпичное, капитальное, в хорошем состоянии, вокруг благоустроена территория. Но не везет этому объекту: 10 раз выставляли на продажу, в том числе девять раз с понижением цены на 20%, пять раз — на электронном аукционе.

Чтобы продать здание учебно-педагогического комплекса детского сада-базовой школы в селе Гребенец, провели аж 15 аукционов. Но до сих пор оно не востребовано у инвесторов...

Татьяна Лозовская

Светлана Дегтяренко, директор Минского областного территориального фонда государственного имущества:

— Большинство привлекательных объектов продано в 2011-2014 годах, в том числе и для налаживания производства. Это бывшие производственные базы, объекты на территории Логойского и Смолевичского районов, вблизи крупных населенных пунктов. Сейчас в основном остались неиспользованными здания социальной сферы: детские сады, школы, сельские клубы. Они специфичны в том плане, что здесь не всегда можно разместить производство, да и находятся далеко от больших поселений. Но продать объект — не самое главное. Важно найти настоящего хозяина, который бы эффективно распоряжался имуществом: открыл производство, кафе, культурно-развлекательный центр, объект придорожного сервиса. Все механизмы у нас отработаны: сначала выставляем "ничейный" объект на аукцион по рыночной стоимости, если не находится собственник — снижаем цену. Случается, имущество продается, а покупатель не заключает договор купли-продажи или не выполняет условия договора. В таком случае объект возвращается в коммунальную собственность. Особенно характерна такая ситуация для зданий, которые приобретены при начальной цене в одну базовую величину. Местные власти недобросовестных собственников недвижимости привлекают к административной ответственности, увеличивают ставку налога на имущество и на землю в 10 раз.

Валентина Пивовар, председатель Смиловичского сельисполкома:

- В городском поселке Смиловичи остался один неиспользованный объект, это бывшая школа-интернат, для которой пока не нашелся инвестор. Над использованием пустующих зданий мы работаем вместе с Червеньским райисполкомом. В прошлом году, например, райпотребсоюз продал здание, где сейчас располагается магазин "Доброном". Новый собственник отремонтировал его, привел в надлежащее состояние. Покупатели довольны и ассортиментом, и обслуживанием.

Кроме того, сельисполком занимается уплотнением населенных пунктов, - вместе со Смиловичами их у нас 18. Ищем пустующие участки, готовим на них документацию и выставляем на продажу. Часть из них выделяем гражданам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, преимущественно это многодетные семьи. Вырученные от продажи средства вкладываем в благоустройство поселка. В прошлом году заасфальтировали улицы Революционную, Мелиоративную, Первомайскую, начали благоустраивать улицу имени Максима Горького. В планах - строительство детской площадки, установка малых архитектурных форм, устройство тротуаров. Очень хорошо, что во дворце Ваньковичей инвестор предполагает создать музей, выставочный зал, открыть гостиницу, чтобы туристам было где остановиться. У нас есть что посмотреть: музей Монюшки, Хаима Сутина, Цапфина и много другого, не менее интересного. Восстановленный дворцово-парковый комплекс будет включен в туристический маршрут. Думаю, гостей, интересующихся историей Смилович, их окрестностей, значительно прибавится.

Татьяна ЛОЗОВСКАЯ

lazovskaya@zviazda.by

Фото Анатолия КЛЕЩУКА.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.