Вы здесь

Продолжение истории, как отец увез сына за границу


У белоруски нет средств, чтобы попасть на суд в Германию, где будет решаться, с кем останется ребенок

Милан, которого в ноябре из Беларуси вывез его папа Мухаммад, нашелся на территории Германии. Выезд ребенка за пределы страны ограничено до суда, назначенного на 6 марта. Анне, матери мальчика, немецкая сторона прислал официальное приглашение, чтобы она смогла присутствовать на рассмотрении дела и неделю побыть с малышом. Такое положительное развитие истории портится только одним — отсутствием у белоруски денег на дорогу и проживание в Германии.


А адвокат бесплатный?

Напомним, что Мухаммад, гражданин Ливана, в начале ноября без ведома своей жены Анны вывез их общего 7-летнего сына за границу, чтобы получить статус беженца в Германии. Чтобы отыскать беженцев на территории иностранного государства, понадобилось долгая подготовительная работа по сбору документов и налаживанию связи между юридическими ведомствами двух стран.

Сейчас Анна переписывается с Федеральным ведомством юстиции Германии отдельно, с Министерством юстиции Беларуси — отдельно. Ответы на вопросы о том, как ведется дело, немецкая сторона дублирует и женщине, и министерству. При этом о каждом новом письме Минюст информирует женщину и интересуется, нужна ли ей помощь по переводу или объяснение содержания полученного документа.

— В Минюсте с меня взяли расписку, что я буду вести переписку с немецкой стороной сама, и все почтовые расходы беру на себя. Я пишу им, получаю ответы, прошу знакомых, чтобы бумаги переводили. А непосредственно в Германии мои интересы представляет знакомая. Она не адвокат, но я дала ей доверенность, чтобы у нее была возможность звонить в немецкое ведомство юстиции и спрашивать, что происходит.

Анна собирала бумаги и присылала их в Германию, чтобы подтвердить, что не располагает доходом, который позволяет оплатить адвоката. Его услуги стоят примерно 10 000 евро, а окончательная сумма решится после завершения дела. Для женщины это неподъемная сумма. К тому же, если Анна проиграет и Милана присудят оставить с отцом, она должна, как ей объяснили, выплатить все расходы, которые понесла Германия при рассмотрении этого дела.

Учтет ли суд финансовое положение женщины и выделит бесплатного социального адвоката, который представлял бы интересы Анны в суде в Германии, пока не решено.

— Федеральное ведомство юстиции Германии сообщило, что сразу проинформирует нас и Анну, как только суд г. Хам вынесет решение об оказании бесплатной юридической помощи, — пояснила Марина Жандарова, начальник отдела исполнения международных договоров управления международного сотрудничества Министерства юстиции Беларуси.

Дорога в Хам

Немецкий суд предписал личное участие обоих родителей в заседании при рассмотрении дела о возвращении Милана. Сейчас перед Анной возник еще и вопрос оплаты проезда и проживания в Германии до и во время суда.

— Юридическое ведомство Германии предлагает мне приехать за неделю до суда, чтобы я могла побыть с сыном. При этом я не могу остановиться у знакомых — нужно отдельное съемное жилье с возможностью нормально жить и готовить еду, и чтобы никого не было рядом с посторонних. Я не знаю, откуда мне взять деньги, где я там буду жить и во сколько это в итоге мне обойдется. Однако отказаться от присутствия на суде я тоже не могу, потому что в конце концов они спросят, нужен ли мне вообще сын.

Знакомая Анны, которая помогает ей держать связь с немецкими органами юстиции на месте, на суде присутствовать не сможет, так как слушание закрытое.

— На консультации в Минюсте, когда я спрашивала, за чей счет я поеду в Германию, если это потребуется, мне устно сказали, что при наличии официального приглашения оттуда мне все оплатят. А позже в министерстве мне посоветовали попросить немецкую сторону оплатить эти расходы, раз я уже обращалась за бесплатным адвокатом.

В министерстве корреспонденту «Звязды» пояснили:

— Немецкий суд в письме отметил, что Анна может подать ходатайство (в немецкий судебный орган) о материальной помощи на покрытие дорожных и судебных расходов в течение недели, если выполняются условия бесплатной юридической помощи. Этой информацией женщина обладает, более того, она также получила такое же письмо. Анна сказала, что с учетом срока, установленного немецким судом, она самостоятельно направит в Федеральное ведомство юстиции ходатайство о материальной помощи и ответит на все вопросы немецкого суда.

Анна обратилась к немецкой стороне с объяснениями, что не сможет оплатить дорогу и проживание в Германии, и попросила посодействовать в решении финансового вопроса. Однако ответа на это пока не получила.

10 февраля Анна отправила электронные письма также в Минюст и Министерство иностранных дел Беларуси, где обозначила свои финансовые трудности и попросила помощи.

— Министерство юстиции как центральный орган, действующий в рамках Конвенции о гражданских аспектах международного похищения детей, принимает и направляет на рассмотрение заявления, сотрудничает с соответствующими центральными органами иностранных государств и предоставляет информацию общего характера относительно законодательства страны о применении Конвенции. Другими функциями в рамках Конвенции Министерство юстиции не наделено и как орган государственного управления в сфере юстиции не вправе представлять интересы граждан, в частности содействовать в финансовой помощи. Так что заявлений о денежной помощи от нас поступить не могло, — заверили в Минюсте и подчеркнули, что находятся в постоянном контакте с немецким ведомством юстиции относительно дела этой семьи.

После того как Мухаммада и Милана нашли в Германии, муж Анны один раз позвонил ей.

— Он уговаривал меня решить дело мирно, без суда. Я, разумеется, согласилась и посоветовала ему написать заявление в госструктуры Германии, что он добровольно отдает мне ребенка. Он отказался и предложил мне не мешать ему и дать возможность получить в Германии статус беженца. После, мол, приедешь к нам с Миланом и будем жить все вместе. Понятно, что я не согласилась. После того разговора он на связь не выходил.

Женщина очень переживает, что за четыре месяца жизни без школы и режима дня Милану могла понравиться такая свобода, и он скажет, что его все устраивает. Узнать, что думает и чувствует мальчик можно только проведя с ним ту неделю, которая предлагается немецкой стороной. Оплатить встречу с сыном в Германии Анне по-прежнему нечем. Надежды остаются только на немецкую сторону, которая согласится выделить деньги. А времени до суда остается все меньше...

Ирина СИДОРОК 

sіdarok@zvіazda.by

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.