Вы здесь

Подведены итоги конкурса молодых литераторов "Першацвет"


10 самых лучших поэтов и 10 прозаиков стали победителями конкурса молодых литераторов "Першацвет". Их торжественное награждение прошло во время ХХIV Минской международной книжной выставки-ярмарки.


Конкурс, призванный поддержать молодых авторов, в этом году проходил впервые. На него было прислано 160 работ из разных уголков Беларуси. О том, что у этой инициативы будет хорошая перспектива, рассказал заместитель министра информации Александр Карлюкевич:

— Очень приятно приветствовать победителей конкурса " Першацвет", который был основан Министерством информации Республики Беларусь, Издательским домом "Звязда", издательством "Художественная литература" при очень творческой, живой поддержке Союза писателей Беларуси. Мне кажется, что как раз этот альманах — плод вашей творческой ежедневной работы, которую вы проводите вместе с вдохновением, вместе с вашими музами, создавая стихи, прозу или драматургические произведения. "Першацвет" — это слово, которое ведет к первозданности, говорит о каком-то начале. Мне кажется, что у конкурса с таким красивым названием будет очень интересная перспектива. Я уверен в этом. И что вслед за альманахом возникнет серьезная библиотека произведений молодых литераторов. Надеюсь, многие нынешние участники пришлют свои произведения и на второй этап конкурса, который начнется уже 1 марта. Лучшие произведения будут напечатаны не только в альманахе "Першацвет", но и на страницах газеты "Літаратура і мастацтва", журналов "Маладосць", "Нёман" и других литературно-художественных и общественно-политических изданий страны.

Работы молодых авторов прошли оценку профессионального жюри. Одним из тех, кто определял победителей, был главный редактор издательства "Мастацкая літаратура" поэт Виктор Шнип:

— Если общий уровень присланных работ оценивать по 100-балльной шкале, то я бы поставил 65. Ведь некоторые участники, например, присылали произведения, написанные о войне, — а в этой тематике сказать что-то новое очень сложно. Другие направляли произведения, написанные специально для "Першацвета", — и это тоже ощущалось. Хотелось бы, чтобы в следующий раз молодые авторы не делали так, а отбирали самое лучшее из написанного в последнее время...  Выбрано только 10 самых ярких поэтов и 10 прозаиков, но на самом деле талантливой молодежи было намного больше — я бы отметил 30 талантливых поэтов и 25 прозаиков, достойных быть напечатанными в сборнике. Конкурс был открытым — имена участников не скрывали от жюри, поэтому мы читали как знакомых, так и незнакомых нам молодых творцов. Но когда, например, мы знали кого-то как хорошего автора, а на конкурс он представил не самые лучшие свои произведения, то, естественно, он не стал победителем. Главное, чтобы в поэзии чувствовалось настоящее поэтическое слово, а в прозе — художественная литература.

Интересно, что у одной из победителей в номинации "проза" Валерии Соротник уже две собственные книги поэзии! Как говорится, талантливый человек талантлив во всем. Еще одна "прозаический" победитель Алина Длатовская — тоже уже достаточно успешный автор. Пару лет назад она заняла первое место в номинации "проза" конкурса "БрамаМар". А в этом году ей присудили второе место в конкурсе переводов "Пойми Украину". В восьми номерах журнала "Березка" печаталась повесть этого молодой автора "Орнаменты" — фантастическое произведение для младших подростков.

— Победа в "Першацвеце" еще раз доказывает мне, что не надо ничего бояться, надо всегда двигаться вперед, рисковать, и рано или поздно ты получишь то, чего хочешь, и твои желания сбудутся, — рассказала Алина Длатовская корреспонденту «Звязды». — В определенном смысле я рисковала, когда подавала произведение на конкурс, потому что не была уверена в его качестве — очень долго вычитывала, редактировала, переписывала — и все равно не была уверена, что сделала все, что могла... Чаще всего я пишу в метро, ​​когда еду на работу. Именно там ко мне приходит вдохновение и очень хорошо придумывается. Сначала я записываю на телефоне, а ночами переношу в тетрадь или на компьютер. На самом деле я больше люблю писать от руки, потому что так лучше продумываешь то, что пишешь, но сейчас, к сожалению, не всегда есть такая возможность.

Литературный конкурс для молодых авторов в этом году только начинается. Впереди — много новых книг и новых имен, которые зажгутся на небосклоне белорусской молодежной литературы.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

nina@zviazda.by

Название в газете: «Першацвет» як пачатак

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.