Вы здесь

Как зарегистрировать ребенка в общежитии?


— Мы с мужем прописаны и живем в общежитии от его работы. Это общежитие семейного типа, у нас отдельный блок. Недавно родился ребенок. Можем ли мы зарегистрировать младенца по месту нашего жительства? Куда для этого нужно обратиться и какие предоставить документы? Когда малыша можно будет зарегистрировать в другой квартире, отдельно от нас?

Маргарита Метлицкая, Гомельская область.


На вопрос отвечает Надежда Молчун, заместитель начальника управления правового регулирования социальной деятельности государства главного управления нормотворческой деятельности в сфере государственного строительства Министерства юстиции Беларуси:

— Несомненно, вы имеете право зарегистрировать ребенка по месту своего проживания. В соответствии с пунктом 29 Положения об общежитиях утвержденного постановлением Совета Министров Беларуси от 5 апреля 2013 года № 269 наниматель, занимающий изолированное жилое помещение в общежитии, которое предназначено для проживания семей и находится в их обособленном владении и пользовании, имеет право предоставлять эту площадь во владение и пользование своим несовершеннолетним детям, не имеющим в собственности и (или) владения и пользования жилых помещений в данном населенном пункте.

Хочу напомнить, что регистрация по месту жительства не является основанием для возникновения права владения и пользования жилым помещением (статья 23 Жилищного кодекса Беларуси). Таким правом несовершеннолетние дети нанимателя помещения в общежитии наделяются только с согласия администрации организации, в распоряжении которой находится общежитие, и профсоюзного комитета (при его наличии).

Вопросы регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания регулируются Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания" (далее — Положение о регистрации).

Дети, не достигшие четырнадцатилетнего возраста, регистрируются по месту жительства или месту пребывания их родителей (законных представителей) или одного из них с согласия второго или по решению суда, которым определяется, с кем из законных представителей будут проживать малы.

Несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет также можно зарегистрировать по месту жительства их родителей или одного из них с согласия второго или по решению суда, которым определяется, с кем будут проживать ребенок. Однако после 14 лет несовершеннолетнего (с согласия его представителей) можно зарегистрировать не по месту жительства родителей.

Чтобы зарегистрировать ребенка по месту жительства или месту нахождения его представителей или одного из них, не требуется согласие собственника (нанимателя) жилого помещения и совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования этой площадью. В соответствии с подпунктом 3.4 пункта 3 названного Указа несовершеннолетние освобождаются от уплаты государственной пошлины за регистрацию по месту жительства или месту пребывания.

Документы для регистрации ребенка по месту жительства вы должны представить лицу, ответственному за регистрацию, в организации, которая распоряжается общежитием.

Вам понадобятся:

1. заявление о регистрации по месту жительства установленной формы;

2. документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении);

3. письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию по месту жительства второго законного представителя, заверенную лицом, ответственным за регистрацию.

Обращаю ваше внимание, что, согласно пункту 7 Положения о регистрации, несовершеннолетний должен быть зарегистрирован родителями по месту жительства не позднее одного месяца со дня регистрации рождения или со дня прибытия на новое место жительства.

Уважаемые читатели, если у вас возникли вопросы юридического характера, присылайте их на наш почтовый или электронный адрес sіdаrоk@zvіаzdа.bу. В "Правовой гостиной" вместе со специалистами Минюста мы будем искать на них ответы.

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».