Вы здесь

Утверждена государственная программа инновационного развития


Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2016-2020 годы утверждена Указом главы государства.


В нее включены 75 экспортоориентированных инновационных проектов по созданию новых предприятий и производств.

К примеру, в области машиностроения планируется освоение производства малолитражных дизельных двигателей на Минском моторном заводе, строительство аккумуляторного завода в Брестской области, создание серийного производства беспилотных авиационных вертолетных комплексов, организация производства легковых автомобилей в СЗАО "БелДжи".

В нефтехимической промышленности будут реализованы проекты по строительству нового азотного комплекса на предприятии "Гродно Азот", установка замедленного коксования нефтяных остатков на "Нафтане", создание производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции на «Белшине».

В области здравоохранения предусматривается формирование инновационно-промышленного комплекса в области сложной медицинской техники, внедрение методов сонно-фотодинамической терапии и паллиативной медицинской помощи пациентам со злокачественными опухолями различных локализаций.

В области био- и наноиндустрии планируется освоение промышленного производства микроудобрений "Нанаплант", создание производства биоудобрений, создание биотехнологического комплекса по микроклональному размножению растений.

В области энергетики будет продолжена работа по диверсификации источников энергии и строительстве Белорусского атомной электростанции.

В государственную программу также включены 14 мероприятий по развитию инновационной инфраструктуры. Планируется сформировать сеть научно-технологических парков и центров трансфера технологий, которая будет охватывать все регионы страны. Предполагается, что госпрограмма будет ежегодно пополняться новыми инновационными проектами и мероприятиями по развитию инновационной инфраструктуры.

Надежда Николаева

nіkаlаеvа@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?