Вы здесь

Изменились некоторые аспекты сдачи в аренду государственного имущества


С первых дней года изменились некоторые аспекты сдачи в аренду государственного имущества и имущества хозяйственных обществ с долей государства более 50%

В этом году начинают действовать основные положения Указа главы государства №421 от 15 ноября 2016 года. Как с принятием нового указа изменится положение государственных и частных субъектов хозяйствования, рассказывает консультант управления по вопросам использования государственного имущества Государственного комитета по имуществу Александр Смирнов.


Незарегистрированное имущество — в оборот

Эксперт считает, что сейчас станет проще жить тем арендодателям, которые имеют незарегистрированное государственное имущество. Они получили возможность сдавать в аренду незарегистрированные в установленном порядке капитальные строения (здания, сооружения). Правда, существует одно условие: арендодатель должен зарегистрировать эту недвижимость в течение шести месяцев с начала года или с момента заключения договора аренды (в отношении договоров, заключенных после 1 января 2017 года), кроме случаев, когда она расположена на землях общего пользования. В противном случае, начиная с седьмого месяца, арендодателю придется перечислять полученную арендную плату в бюджет в полном объеме.

Гараж — под склад

Свободнее теперь станет действовать и тем собственникам, которые не могут отыскать желающих использовать их имущество по назначению. В этом году они получили право сдавать в аренду недвижимое имущество (находящееся в госсобственности или в собственности хозяйственных обществ с долей государства более 50%) не по тому назначению, которое указано в документах единого государственного регистра недвижимого имущества.

Допускается сдача в аренду такого имущества по назначению, отличающемуся от назначения объекта или целевого назначения земельного участка. При этом Александр Смирнов напомнил, что арендатор обязан соблюдать требования законодательства, регулирующего порядок и условия осуществления соответствующей деятельности.

Специалист уверен, что это нововведение позволит более активно включать любую недвижимость в хозяйственный оборот. Например, у собственника есть здание, которое зарегистрировано как гараж, и оно расположено на земельном участке, предназначенном для обслуживания гаража. Если такое строение в силу разных причин не используется по целевому назначению, собственник может сдать его в аренду под станцию техобслуживания (СТО), склад или под что-то другое. Еще в прошлом году подобное нецелевое использование земельного участка могло закончиться для собственника недвижимости серьезными неприятностями. Сегодня такое использование без дополнительной бумажной волокиты и расходов получило законные основания.

Преференции селам и малым городам

В этом году стало проще заниматься бизнесом в сельской местности. Теперь есть возможность предоставлять — в безвозмездное пользование — недвижимость юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации и (или) оказания бытовых услуг в сельских населенных пунктах. При этом освобожденные от арендной платы юридические лица и индивидуальные предприниматели будут компенсировать коммунальные услуги и амортизацию, налог на недвижимость и земельный налог по представленным им объектам недвижимости.

Не забыли разработчики нововведений и об арендаторах в малых городах. Указом уточнено, что понижающий коэффициент 0,4 на территории сельских населенных пунктов, городов районного подчинения будет применяться при аренде недвижимого имущества независимо от вида деятельности арендатора. Сейчас коэффициент применяется при осуществлении деятельности по производству продукции, выполнению работ и оказанию услуг. Однако существует некоторое ограничение. Так, понижающий коэффициент не будет применяться в Заславле и городах районного подчинения с численностью населения более 50 тысяч человек (Борисове, Мозыре, Лиде, Орше, Полоцке и других).

Без аренды, по списку

Для предпринимателей, которые организуют питание курсантов, воспитанников, учащихся и студентов, недвижимое имущество будет предоставляться в безвозмездное пользование.

Кстати, с 1 января на условиях безвозмездного пользования будет размещаться также фонд социальной защиты населения и его территориальные органы, к которым как к арендаторам госимущества в прошлом году применялся понижающий коэффициент 0,5. Также в перечень организаций, которым государственное недвижимое имущество может быть предоставлено в безвозмездное пользование, включены Экономический Суд СНГ и Суд Евразийского экономического союза. Предусмотрено также предоставление государственного недвижимого имущества в безвозмездное пользование иностранным или международным юридическим лицам или организациям, которые не являются юридическими лицами, в случаях, предусмотренных международными договорами нашей страны. В список льготников попали и субъекты хозяйствования в рамках государственно-частного партнерства.

В столичном регионе заплатят больше

По предложению Минского областного исполнительного комитета, в этом году в Минском районе по административным зданиям в два раза (с 0,1 до 0,2) повышается базовая ставка аренды. На рынках и торговых центрах базовая ставка увеличивается с 0,3 до 0,4 базовой арендной величины.

По информации Александра Смирнова, это повышение вполне обоснованное и соответствует реальной ситуации на рынке. До последнего времени уровень арендной платы за государственную недвижимость в Минском районе был существенно ниже по сравнению с частниками.

Впрочем, Госкомимущество предлагает арендодателям использовать "компенсирующий механизм", который позволяет гибко подходить к установлению арендной платы. При ее расчете кроме базовой ставки применяется также коэффициент эффективности от 0,5 до 3. Для сохранения арендных отношений у арендодателя есть возможность использовать именно низкий коэффициент. (Сейчас, например, он в основном установлен в размере 3.)

Кстати, после вступления в силу Указа упростится и порядок перечисления в бюджет средств, полученных от сдачи в аренду государственного недвижимого имущества. Сейчас из полученной арендной платы будет вычитаться начисленный НДС, 25% от остальной суммы перечислится в бюджет, и уже из остатка арендодатель будет платить налоги, сборы и другие обязательные платежи, компенсировать начисленную амортизацию, а также оставлять часть средств в своем распоряжении. При этом, как поясняют в Госкомимуществе, уровень поступления средств в бюджет не должен существенно измениться.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.