Вы здесь

Как лимиты гарантируют безопасность денег на платежной карте?


Эксперты банковской сферы отмечают, что именно лимиты являются одним из наиболее эффективных инструментов борьбы с карточным мошенничеством. Сегодня мы совместно со специалистами платежной системы БЕЛКАРТ попробуем популярно рассказать все о сути данной услуги, пользе, которую приносит правильное управление лимитами, и о различных нюансах, присущих этому инструменту.


Лимиты бывают разные

Понятие "лимит" происходит от латинского слова "limеs" и означает "предельная норма, ограничение, предел, рубеж, разрешенное количество чего-либо". В отношении банковских платежных карточек лимит представляет собой то или иное ограничение по операциям.

Лимиты могут осуществляться по количеству и объему операций, а также по их типу - например, можно разрешать по карточке две операции в неделю по снятию наличных банкнот общей суммой до 100 рублей и 20 (30 или 40) безналичных операций суммой до тысячи. Такие лимиты будут актуальными для активных пользователей современным кошельком.

Можно определять лимиты по операциям за рубежом или в сети интернет, а можно и вовсе запретить такие трансакции - с помощью все тех же ограничений. В некоторых банках есть возможность делать лимиты не только по международным операциям в целом, но и в рамках отдельных стран. Например, если вы собираетесь посетить Польшу, можно открыть возможность проведения операций на территории только этой страны. А значит, ни в Румынии, ни в Таиланде, ни в Венесуэле никто не сможет снять деньги с вашей карточки в случае, если информация была украдена злоумышленниками.

Кроме того, некоторые банки дают возможность оформлять лимиты по категориям предприятий торговли и сервиса. Благодаря такой функции вы можете запретить проводить операции по карточке, скажем, в казино - если вы игроман. Подобное ограничение может стать очень полезным, если вы человек настроения. При этом вы без проблем купите продукты в супермаркете или обновки в торговом центре.

Польза на практике

Ограничения сами по себе априори воспринимаются рядовым обывателем негативно. Однако лимиты по банковским платежным картам - особый случай. Они необходимы для безопасности ваших собственных денег. Если вы - счастливый обладатель единственной, универсальной карты, которая одновременно служит вам и зарплатной и сберегательной, с ней вы ездите за границу и ею же рассчитываетесь в интернете - без лимитов вам никак не обойтись.

- Пользоваться такой картой можно только при наличии лимитов и с постоянным управлением ими, - считают эксперты БЕЛКАРТ. - Но даже если у вас предусмотрены отдельные карточки для операций в интернете и для поездок за границу, все равно рекомендуется пользоваться лимитами.

Логика здесь простая - как известно, большая часть мошеннического трафика по платежным карточкам идет к нам из-за рубежа. Часто "пластики" белорусов считываются во время зарубежных поездок. Но даже если информация с карточки была скопирована на территории Беларуси, велика вероятность того, что деньги будут сниматься где-нибудь за рубежом. Если вы точно знаете, что в ближайшее время родину покидать не будете - ограничьте возможность проведения операций по вашей карточке за рубежом. И в случае форс-мажора, скорее всего, мошеннику не удастся украсть у вас ни рубля.

В общем, специалисты категорически рекомендуют для карточек, которыми пользуются клиенты за пределами страны, в любом случае определять лимиты. Если у вас есть сберегательная карта, и вы хотите периодически ею пользоваться на территории Беларуси, но боитесь рисковать всей суммой - лимиты снова придут к вам на помощь. Если что-то произойдет - именно они позволят минимизировать потери от мошенников.

Доверять и не бояться

Кроме безопасности, лимиты очень удобны для детских карт. В подавляющем большинстве случаев для детей до 14 лет нельзя оформить личную карточку. Вы можете оформить только дополнительный "пластик" к счету одного из родителей. Но вы же не хотите, чтобы ребенок имел свободный доступ ко всей вашей зарплате? Поэтому вы и делаете определенный лимит, после чего ребенку будет доступно ровно столько денег, сколько вы посчитаете нужным. Кроме того, по детским карточкам удобно определять лимиты по снятию наличных денег или лимиты по категории торговых точек. Конечно, дети не совсем понимают, как работают лимиты, но сам факт присутствия таких ограничений дисциплинирует малых и успокаивает взрослых. Например, у моей старшей дочери (шестой класс) недельный лимит составляет 7 рублей, а у восьмилетнего сына - 3 рубля. Сейчас по их карточкам каждую неделю им доступны только эти средства.

Управление ограничениями

В нашей стране распространены два варианта управления лимитами - через личную подачу заявления в банк либо путем самостоятельной корректировки через интернет-банкинг. К сожалению, сегодня в Беларуси банков, которые дают клиентам возможность управлять лимитами через интернет-банкинг, пока немного. Как правило, вы получаете карточку с уже прописанными лимитами, и если возникает необходимость их изменить, вам нужно обращаться в свой банк и писать заявление. Еще один возможный вариант - позвонить в банк по специальному телефону, сообщить тайную информацию (это обычно девичья фамилия мамы), после чего вы можете поменять лимиты. Однако и такая практика существует далеко не во всех белорусских банках.

Тем не менее, банки, позволяющие менять лимиты не выходя из дома, есть - стоит их только поискать. Через интернет-банкинг лимиты меняются практически моментально. При личном визите в банк сроки могут быть разными, но управление уже действительно происходит не в режиме реального времени. Если человек собирается оперативно управлять лимитами, понимает, что и для чего он делает, ему необходимо иметь такой инструмент, который позволяет менять лимиты в режиме онлайн. Иначе в этом нет почти никакого смысла.

Мелочей здесь нет

Перед тем как приступить к управлению лимитами, нужно уточнить в банке все нюансы. Какие типы лимитов можно делать, каким образом ими управлять и как эти лимиты пересчитываются. Например, если вы определяете лимит по количеству или объему операций в неделю - лучше сразу уточнить с какого момента начнется отсчет новой семидневки: с даты первой операции, или с даты установления лимита?

Обратите внимание, что иногда можно столкнуться с предельным лимитом, выйти за рамки которого невозможно. Поэтому непосредственно перед крупной покупкой лимит по безналичной оплате нужно временно увеличить. Подобные ограничения обычно встречаются и по международным трансакциям. Они связаны с международными требованиями. Но эти лимиты достаточно высокие - до 10 000 долларов в сутки. При этом в большинстве случаев можно обратиться в банк и вообще снять лимиты. Как правило, это не является непреодолимым барьером.

Известны случаи, когда банки в одностороннем порядке делали некоторые лимиты по платежным карточкам клиентов. Как правило, такие действия связаны с разного рода форс-мажорами. Например, во время кризиса 2011 года многие банки определяли лимиты на проведение операций за рубежом по карточкам, номинированным в белорусских рублях. Таким образом банки минимизировали собственные валютные риски. Теоретически банк, конечно, имеет право вводить ограничения в соответствии с действующим договором и даже без объяснения причин. Однако ради объективности надо отметить, что на практике не было случаев, когда банк установил лимиты для какого-то конкретного человека по результатам анализа его операций.

Другой вопрос, что банки иногда используют лимиты в качестве маркетингового хода. Например, вы покупаете карточку в рамках какого-то пакета услуг. И если пакет услуг, возможно, стоит 10 рублей, то лимит, скажем, имеющегося снятия по карточке составит 10 тысяч рублей, а если взять более дорогой пакет - то и лимит будет выше.

Иногда держатель банковской карты при определении лимитов может столкнуться со страновыми проблемами, связанными с электронной коммерцией. Например, вы собираетесь в Польшу и, соответственно, снимаете ограничения на Польшу. А потом пытаетесь провести трансакции в Польше - и не можете, потому что интернет-магазин обслуживается в банке другого государства. Соответственно, трансакция воспринимается системой, как не польская. Это довольно редкий случай, но все же он может случиться.

Иметь собственную концепцию

Иногда подобные проблемы могут возникнуть вследствие некорректной регистрации категории продавца. Категории определяются банком-эквайером, и иногда встречаются магазины, которые сложно точно идентифицировать - например, магазины с широким ассортиментным перечнем или магазины, которые продают какие-то специфические товары. И если вы сознательно блокируете тот или иной тип оплаты товаров или услуг, трансакция может не пройти, потому что категория магазина неправильно прописана вашим банком. Понятно, что таких проблем не возникнет с популярными супермаркетами.

Лимиты - вещь, безусловно, полезная и удобная, но она требует внимания и определенного уровня финансовой грамотности. Если вы приняли решение тщательно управлять лимитами, то для начала нужно выработать собственную концепцию управления карточными продуктами. Надо понимать, что для вас удобно, а что нет, не забывать делать и снимать лимиты и вообще постоянно интересоваться тем, что происходит в платежных системах. А в качестве награды за эту непростую работу вы получите практически полную безопасность ваших денежных средств.

Сергей КУРКАЧ

kurkасh@zvіаzdа.bу

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.