Вы здесь

Лунный календарь на 2017 год


Земледельцы древности учитывали более тридцати небесных параметров, связанных с положением планет на горизонте, их взаимное положение относительно Луны и Солнца в связи с планетарным типом почвы и климата в данной местности. В современных условиях наиболее целесообразным является учет движения Луны. Это дает ощутимый практический результат, позволяет повысить урожайность интересующих вас культур и снизить временные и материальные затраты на проведение работ в саду и огороде.


Общие сведения о движении Луны

Многие пресноводные и морские рыбы приурочивают периоды размножения и миграции к новолунию или полнолунию. У хищных животных, грызунов периоды активности связаны с периодами максимальной активности этой планеты. Даже многие морские водоросли, некоторые группы болезнетворных грибов и бактерий сопрягают свой жизненный цикл с ритмами этой планеты.

Но больше всего подвержены воздействию лунного цикла растения, чей рост, развитие и размножение во многом сопряжен с фазами движения этого небесного тела. Если днем они стремятся получить как можно больше солнечного света, то ночью они впитывают в себя больше энергий ночного светила. Луна, взаимодействуя с энергиями Солнца, задает ритм, динамику и направление процессам, происходящим в природе. Если солнечный цикл необходимо учитывать при планирования сельскохозяйственной деятельности в течении года, то незаменимым помощником для распределения повседневных обязанностей и дел в саду и огороде будет учет характеристик Лунного цикла.

Лунный цикл – это периодически повторяющееся положение Солнца и Луны и Земли относительно друг друга. Приблизительно каждые 29,53 суток Луна возвращается на свое место относительно Солнца. Лунный цикл начинается с НОВОЛУНИЯ, когда Луна и Солнце находятся в одной точке, если спроецировать их положение на эклиптику. При этом Луна обращена к нам не освещенной стороной и поэтому не видна. Первый лунный день, который начинается сразу после новолуния, является благоприятным для планирования сельскохозяйственных работ на ближайший месяц. Но в этот период не рекомендуется сажать и сеять. Он благоприятен для санитарной обрезки деревьев, кустарников.

Если Солнце находится в воздушных знаках Близнецов, Весов, Водолея, а также в огненных знаках Овна, Льва, Стрельца, то новолуние будет благоприятно для удаления больных и засохших листьев. Если новолуние происходит, когда Солнце находится в земных знаках Тельца, Девы, Козерога, или водном знаке Рака, то оно будет подходящим для прополки почвы, борьбы с сорняками.

Новолунием открывается 1 ФАЗА ЛУННОГО ЦИКЛА. Она связана со стихией ЗЕМЛИ. В это время восходящие токи от корней растений становятся более активными и преобладают над нисходящими потоками. Усвоенные корнем питательные вещества начинают активно подниматься, чтобы к полнолунию быть усвоенными листьями.

Это время благоприятно для активных сельскохозяйственных работ, связанных с посадкой растений в теплицы, которые затем планируется переместить в открытый грунт. Неплохое время для превентивной борьбы с сорняками, так как в последующие лунные фазы они проявят себя активно и уничтожить их будет труднее. В первую лунную фазу необходимо сократить до минимума применение химических препаратов для борьбы с насекомыми, садовыми грызунами, так как вредные вещества могут накапливаться в грунте и через некоторое время мигрируют в растения. Это очень хорошее время для санитарной обработки фруктовых и плодовых деревьев, в частности, для удаления засохших листьев, старых ветвей деревьев.

Когда появится половина Луны, что произойдет приблизительно через семь – восемь дней после новолуния, наступит ВТОРАЯ ФАЗА ЛУНЫ. Она связана со стихией ЗЕМЛИ и ЗЕЛЕНЫМ цветом. В это время восходящий ток растений активно несет исходящие от корня питательные вещества через стебель и листья, в то время, как нисходящий ток от листьев через стебель к корням заметно замедляется. Процессы синтеза питательных веществ, фотосинтез ускоряется.

В этот период естественные защитные реакции растений улучшаются. Комнатные растения будут чувствительны к освещенности, а также к гидрологическому режиму. Рекомендуется частый, но умеренный полив комнатных растений и огородных культур. Но это не самый подходящий период для удаления засохших листьев, обрезки боковых ветвей плодовых деревьев.

Завершает третью фазу лунного цикла ПОЛНОЛУНИЕ, когда видна освещенная часть Луны. Восходящие токи растений максимальны, однако активность нисходящих токов низкая. Синтез хлорофилла в листьях идет интенсивно. В это время рекомендуется вносить удобрения в грунт, сажать деревья, кустарники, пересаживать старые деревья, а также вносить рассаду в открытый грунт и в теплицы.

ПОЛНОЛУНИЕ открывает третью фазу лунного цикла, когда лунный диск постепенно уменьшается. Период от новолуния до полнолуния называется РАСТУЩЕЙ ЛУНОЙ, а период от полнолуния до новолуния называется СТАРЕЮЩЕЙ ЛУНОЙ.

ТРЕТЬЯ ФАЗА лунного цикла связана со стихией ВОЗДУХА и желтым цветом. В это время синтезированные в листьях вещества начинают свое активное движение через стебель к корню. По мере прохождения третьей лунной фазы растение постепенно усваивает накопленный питательный материал для своего развития и роста. Это очень хорошее время для сбора соков, переработки стеблей, а также для сбора растений для употребления, если этому не препятствуют другие астрологические показатели. В третью лунную фазу хорошо собирать смолу со стволов хвойных, а также проводить санитарную обработку плодовых деревьев. Если есть другие астрологические указания, то на эту фазу лучше всего, приурочить прививку яблонь, слив, алычи, вишен.

ЧЕТВЕРТАЯ ФАЗА начинается когда на небе остается меньше половины лунного серпа. Она связана со стихией огня и красным цветом. Нисходящие токи от листьев через стебель становятся очень активными, в то время, как восходящие токи имеют минимальный уровень интенсивности. Вещества, которые не были использованы растением для построения своего тела и роста начинают активно запасаться в корнях. Чем ближе к новолунию, тем лучшие создаются условия для обрезки деревьев, посадки корнеплодов (моркови, репы, картофеля, свеклы, брюквы, спаржи, черной редьки). Эта фаза луны наилучшая для внесения удобрений, как минеральных, так и органических, особенно когда Солнце находится в земных и воздушных знаках. Это хорошее время для борьбы с вредителями и сорняками.

Влияние Луны на сельскохозяйственные работы

Для планирования деятельности на одну-две недели вперед необходимо учитывать фазу Луны и Солнечного цикла. Это первичная информация. Для проведения работ на ближайших несколько дней нужно учитывать положение Луны в знаках зодиака. Это информация вторичная.

Лунный цикл слишком нестабильный. Часто его влияние трансформируют видимые планеты, и тогда многие рекомендации будут не совсем соответствовать общепринятым. Если вы встретите это в ежедневном календаре работ, то не пугайтесь, так как временами лунные ритмы вынуждены подчиняться более высоким по энергетике и воздействию видимых планет Солнечной системы.

Подготовка почвы под грядки

Вскапывание земли, подготовка ее под будущие посевы является основной частью первой огненной фазы Солнечного цикла, которая начинается в конце марта и в начале апреля. Этот процесс связан с энергиями планеты Марс и, следовательно, в первый раз, должен проводиться на растущей фазе Луны, то есть в первую или вторую лунные четверти. Желательно, чтобы она находилась в огненных знаках зодиака, - Овне, Льве, Стрельце. Наиболее предпочтительно выбрать время, когда она будет находиться в знаке Льва, если это касается приусадебного участка, знака Овна, если речь идет о больших территориях полей и сельскохозяйственных угодий.

Второй раз землю необходимо вскапывать на убывающей фазе, то есть в третью и четвертую лунные четверти. Лучше всего это делать, когда Луна находится в знаке Козерога, Девы или Тельца. Если вы обрабатываете приусадебный участок, необходимо выбрать дни положения Луны в знаке Козерога. Если речь идет о больших участках земли, то лучше всего, выбрать дни Девы. Для оранжерейных и тепличных почв желательно выбирать дни положения Луны в Козероге и Тельце. Третий раз вскапывать землю необходимо на четвертой лунной фазе, когда Луна будет находиться в земном или огненном знаке.

Посадка растений

 

Посадка растений является осевым процессом всех сельскохозяйственных работ. Необходимо четко различать посадку корнеплодов и растений, которые развиваются и дают урожай наземными частями. Кроме того, правила посадки деревьев, кустарников, однолетников и многолетников будут немного отличаться.

В первую очередь, нужно учитывать плодовитость знаков зодиака. Такими являются Телец, Рак, Скорпион и Рыбы. Когда Луна связана с этими знаками зодиака, то наступает наиболее благоприятное время для посадок растений, которые должны давать большой урожай по биомассе, например свеклу, картофель, баклажаны, арбуз.

Можно использовать знаки средней плодовитости: Козерог, Овен, Стрелец, Лев для посадки культур, обладающих уникальными свойствами (например, лекарственными) или те, для которых не имеет значение объем их биомассы, например, газонную траву.

Бесплодные знаки — Близнецы, Весы и Водолей — необходимо использовать очень осторожно. Положение Луны в этих знаках зодиака желательно для посадки экзотических, не характерных для климата средней полосы растений, декоративных гибридных культур, которые не дают большого урожая, но служат предметом эстетического наслаждения. К примеру, в дни прохождения Луны по знаку Водолея можно высаживать китайский лимонник, айву, а в дни положения луны в Близнецах – лианы, вьюнки и особенно виноград. Помните, что плодовитость знаков – переменная величина и, в зависимости от положения планет и фазы солнечного цикла она может изменяться. Многие знаки средней плодовитости и бесплодные знаки меняются местами.

Кроме того, нужно учитывать фазу Луны. Растения, которые развиваются над землей следует сажать на растущей фазе Луны, то есть в первую и вторую лунные четверти. Обычно, в конце второй лунной четверти пересаживают деревья, кустарники, комнатные древовидные растения.

В то же время корнеплоды нужно сажать на третьей и четвертой лунных четвертях.

Хорошим временем для пересадки и посадки культур, от которых требуется развитие мощной корневой системы будут дни, когда Луна проходит зодиакальный знак Девы. Он дает преимущественное развитие корневой системы. Многолетние культуры лучше всего сажать именно в этот период.

Полив растений

Полив растений, находящихся в открытом грунте, и развивающихся в основном над землей, необходимо осуществлять на растущей Луне, в первую и вторую лунные четверти, чтобы обеспечить поддержку развитию стеблевых и листовых структур.

Растения, которые развиваются под землей, необходимо поливать в третью и четвертую фазы, то есть на так называемой стареющей Луне, чтобы обеспечить преимущественное развитие корневой системы корнеплодов.

Если ваши растения имеют слабую корневую систему, то обильный полив предпочтителен в четвертую Лунную четверть. Если же слабо развиваются листовые структуры и стебли, то лучше всего поливать в первую и вторую лунные четверти.

Комнатные и экзотические растения необходимо обильно поливать, когда Луна будет находиться в знаках воды – Раке, Скорпионе и Рыбах. Избегайте поливать растения, когда Луна в знаке Весы, это может вызвать замедление развития и роста.

Внесение удобрений

Органические удобрения необходимо вносить преимущественно на второй лунной четверти, когда Луна находится в знаке Рака или, в худшем случае в знаке Скорпиона. Избегайте внесения не минеральных, особенно азотных удобрений, когда Луна будет проходить знаки Огня — это Лев, Овен и Стрелец. Внесенные в апреле и августе удобрения, когда Луна находилась в знаке Овна и Льва будут плохо усваиваться растениями.

Минеральные удобрения лучше всего вносить на третьей лунной фазе. В первую очередь, это касается зерновых культур и фруктовых деревьев. Период непосредственно перед полнолунием, а также дни смены фаз лунного цикла, необходимо использовать для внесения микроэлементов в почву.

Борьба с вредителями и сорняками

Лучшее время для борьбы с насекомыми – третья и четвертая фазы лунного цикла, когда Луна находится в знаках воздуха – Близнецах, Весах и Водолее. Химическую обработку плодовых деревьев, кустарников в этом году лучше всего проводить, когда Луна будет находиться в знаках Водолея и Льва, так как планетарные влияния изменят воздействие лунного цикла.

Борьба с подземными вредителями получится успешной в дни, когда Луна проходит знаки Тельца, Козерога и Девы в основном на четвертой лунной фазе. Но в этом году в дни Девы не рекомендуется использовать для этого сильно действующие химические препараты на основе меди.

Если говорить о сорняках, то лучшее время для их удаления наступит, когда Луна будет находиться в знаках Козерога и Скорпиона на третьей и четвертой фазах, а на первой и второй необходимо использовать дни прохождения Луны по знакам Льва и Стрельца. Осеннюю прополку грядок лучше всего проводить при убывающей Луне, когда она будет находиться в знаках Рака, Льва, Козерога.

Меры по борьбе с вредителями, которые обитают на стеблях и листьях растений, хорошо проводить, когда Луна будет находиться в знаках Овна, Льва или Водолея на второй и третьей лунной четверти.

Обрезка и прививка растений

Обрезка плодовых деревьев и кустарников должна производиться на четвертой лунной фазе, когда Луна находится в мужских, активных знаках Овна, Льва, Весах, Стрельца. Но желательно, чтобы это не приходилось на вторую и третью четверть Луны, когда она находится в знаках Рака, Скорпиона и Рыб.

Прививать плодовые деревья лучше всего на первой и второй лунных четвертях, когда Луна находится в огненных знаках Овна, Льва и особенно Стрельца.

Если вам необходимо удалить засохшие или больные растения, то это лучше всего делать в новолуние, то есть на границе четвертой и первой четвертей, когда Луна еще не видна.

Обрезать виноградную лозу и вьющиеся растения рекомендуется на четвертой четверти, когда Луна будет находиться в знаке Овна или Стрельца.

Сбор урожая

Лучше всего для этого выбрать восходящую фазу лунного цикла, то есть время первой и второй лунных четвертей, если речь идет о сборе овощей и фруктов на хранение. Это позволит им долго храниться даже при воздействии неблагоприятных условий окружающей среды.

Для сбора урожая зерновых культур подходящее время — дни прохождения Луной огненных знаков Овна и Льва на третьей лунной четверти.

Для сбора и закладки на хранения корнеплодов, таких как картофель, свекла, редька необходимо использовать четвертую лунную четверть и прохождение Луны по огненным знакам, лучше всего по знаку Овен.

Сбор урожая для немедленного употребления хорошо приурочить к прохождению Луны по знакам Овна, Рака, Скорпиона или Козерога на первой или третьей лунных четвертях. Но эти дни будут неблагоприятными для сбора урожая на хранение.

Декоративные и цветочные культуры для формирования букета лучше всего срезать, когда Луна будет растущей и связана со знаками Весов или Водолея. Лекарственные растения нужно собирать, когда Луна проходит соответствующие необходимым для употребления частям растения. В дни корня, когда Луна в Тельце, Козероге и Деве, рекомендуется собирать корневища лекарственных растений, например, валерианы. Когда проходят дни листа, при нахождении Луны в знаках Рака, Скорпиона и Рыбы – следует собирать стебли и листья, кору лекарственных растений. В дни цветка, когда Луна проходит знак Близнецов, Водолея и Весов, хорошо собирать цветки лекарственных растений. В дни плода, когда Луна будет находиться в знаке Овна, Льва и Стрельца, рекомендуется собирать плоды лекарственных растений. Для сбора грибов наиболее подходящим будет период прохождения Луны по знаку Скорпиона на второй и четвертой лунной четверти.

Владимир ВАСЮК

Владимир Васюк — профессиональный астролог с 17-летним стажем. Имеет два высших образования: биологическое и экономическое. В 1997 году окончил Центральную астрологическую академию в Москве, в 2001 году — Australian Academy of Astrology&Cosmobiology (AAAC). Сфера интересов — мировая и бизнес-астрология.

Скачать лунный календарь на 2017 год

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.