Вы здесь

Князь Всеволод. Жизненный путь (? — ?)


История каждого человека так или иначе поучительная, только стоит сделать из нее надлежащие выводы. Так накапливается исторический опыт поколений, который помогает избежать ошибок. В значительной степени сказанное относится и к князю Всеволоду. Его драматическая судьба учит нас дорожить свободой и защищать ее, в конце концов защищать свою страну, чтобы не стать в ней чужаком.


Всеволод был князем удельного Герсикского княжества, находившегося в Среднем Подвинье и бывшего в вассальной зависимости от Полоцка. Вместе с полоцким князем Володарем и кукейноским князем Вячкой Всеволод боролся с крестоносцами, что в начале XIII века начали завоевывать Восточную Прибалтику. Рижский епископ Альберт, который возглавлял крестоносцев экспансию, признавался, что "герсикский король всегда был врагом рижан, борясь с ними и не желая заключить мир". Для овладения землями леттов и латгалов прежде всего нужно было захватить Герцике или подчинить его князя. Осенью 1209 года Альберт собрал совет и напомнил на нем "все зло, причиненное королем Герцике вместе с леттонами городу Риге". Было решено завоевать Герцике. Епископ, магистр крестоносцев, собрали в свою армию ополчении покоренными ливов и леттов. Противостоять этому полчищу князь Всеволод не имел силы. Крестоносцы разбили его дружину и захватили Герцике. Чтобы вернуть город и освободить из плена семью, князь Всеволод приехал в Ригу к епископу. Альберт пообещал вернуть Герцике при условии передачи "королевства" в вечный дар Рижскому епископству и признания себя вассалом епископа. Условия были тяжелыми и делали князя Всеволода полностью зависимым от рижского епископа, а там и его помощником. Но чего не сделаешь ради спасения родных. Всеволод пошел на жертву, отдал свободу взамен на жизнь своей семьи. Шаг трудный, но необходимый в его безвыходном положении.

После клятвы верности князь Всеволод получил Герцике, как пожалование епископа в ленное владение. Он должен был доносить епископу о "всех злых замыслах русинов и литвинов". Эту позорную роль князь Всеволод не выполнил. Он не смирился с враждебной властью. Как отметил хронист Генрих Латвийский, Всеволод часто возглавлял войска литвинов, всячески помогал им, обеспечивал продуктами, переправлял их через Двину. Союзные отношения с литвинами понятны, так как князь Всеволод был женат на дочери одного из влиятельных литовских князей Даугеруте. Всеволод понимал, что в одиночку остановить крестоносцев экспансию трудно. Даугеруте ездил в Новгород и заключил там союз против крестоносцев. На обратном пути он попал в плен, где и покончил с собой. Князь Всеволод лишился сильного союзника и, по сути, был обречен на расправу, которая вскоре и произошла в 1214 году.

Крестоносцы захватили Герцике и сожгли его. Всеволод, который отсутствовал в городе, вернулся на пепелище. Только не восстанавливать город пришлось, а бороться с врагом. Крестоносцы снова повторили поход на Герцике. Есть сведения, что князь Всеволод погиб, но новые документы свидетельствуют о другом. Всеволод сохранил не только жизнь, но и свой город, наверное, отказом от борьбы с крестоносцами, так как он уже не упоминается в "Хронике Ливонии" как враг Риги и Ливонского ордена.

Из документов известно, что в 1224 году епископ Альберт по просьбе Всеволода передал "половину замка Герцике и всех земельных владений, относящихся к этому замку" рыцарю Конраду с Икесколя, женатому с его дочерью. Таким образом, чтобы сохранить свой лен, Всеволод породнился со своими недавними врагами. Как говорится, тут уж не до принципов, лишь бы выжить. Такой выбор сделал Всеволод, приспособился к условиям, сжился с врагом.

В 1230 году Всеволод передал часть своего обладания рижскому епископству. Умер Всеволод где-то в конце 1230-х годов, так как с 1239 года Герцике завладел рижский епископ, половину его подарил Ордену, а вторую половину продали наследники Всеволода. Новые хозяева Герцике не возобновили к жизни Герцике, город вскоре пришел в упадок и до XIX века дошло только его городище, которое едва отыскали. Красноречивая история упадка и забвения. Неизвестна судьба наследников Всеволода, куда разбросал их мощный ветер перемен. Неизвестно, какое отношение имеет князь Гердень, который заключил в 1265 году от имени Полоцка договор с Орденом и замком с подобным именем Гердене в бывшем Герсикское княжестве. Возможно, Гердень был сыном Всеволода, тогда мы имеем продолжение истории Герсикской династии. Но здесь мы входим в область фантазии, что само по себе интересно. Впрочем, история должна быть интересной, чтобы она привлекала людей, и таинственной, чтобы новые исследователи пытались проникнуть в ее тайны. Если все понятно и очевидно, то нет необходимости изучать, думать, делать выводы и признать то, что хотели сказать или передать нам предки.

Витовт Чаропка

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.