Вы здесь

О результатах и планах деятельности объединения литераторов


В прошлом году прошло два масштабных форума: в октябре - ІІ съезд Союза писателей Союзного государства, а в конце ноября - III (XIV) съезд СПБ. Председатель Союза писателей Беларуси Николай Чергинец рассказал, что за последние годы возможности членов союза наиболее ярко проявились в области книгоиздания: с 2011 по 2016 год писатели издали 1757 книг.


Союз писателей Беларуси активно работает с творческой молодежью, открывая в ходе встреч с отечественными писателями в школах, библиотеках и других учреждениях культуры все новые и новые имена. Для молодых литераторов регулярно проводятся творческие конкурсы. Проводятся такие соревнования и среди писателей-профессионалов. Так, поэт-песенник Иван Юркин вместе с певцом Анатолием Ярмоленко и композитором Олегом Елисеенковым получили премию Союзного государства в области литературы и искусства.

Не секрет, что сегодня книге в обществе уделяется гораздо меньше внимания, чем в советское время. Для того, чтобы помогать писателям распространять книги, рассказывать о них, создан Белорусский республиканский литературный фонд, способный, по мнению Николая Чергинца, выйти на такой уровень, чтобы обеспечивать творцам социальную поддержку.

Что касается совместных проектов, то Союз заключил около 30 соглашений о творческом сотрудничестве с литераторами Китая, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Российской Федерации и других стран.

Яна ЯВИЧ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.