Вы здесь

Как поднимали сельское хозяйство ветераны Минщины


Председатель Миноблисполкома Семен Шапиро встретился с ветеранами сельхозпроизводства центрального региона. Два года назад такие встречи решено было сделать традиционными. И вот уважаемые люди Минщины - бывшие руководители районов, колхозов, животноводы, механизаторы, специалисты - собрались в горнолыжном комплексе "Силичи" в третий раз. Такие мероприятия - хороший повод для бывших коллег собраться вместе, вспомнить годы совместной работы, успехи и просто увидеться друг с другом.


- Эти встречи дают возможность еще раз отблагодарить вас за нелегкий труд на земле и верность своей профессии, - подчеркнул Семен Шапиро. - Мы расцениваем их как своеобразный отчет о том, как развивается Минская область, каких успехов достигли аграрии, какие проблемы необходимо сегодня решать, чтобы двигаться дальше.

Ветеранам, отдавшим лучшие годы своей жизни Минщине, действительно небезразлично было услышать о состоянии дел в регионе, о тех событиях, происходящих здесь. А еще, признавались многие, приятно, что о них помнят, с уважением относятся к их трудовым заслугам.

- Минская область в этом году, как и в прошлые годы, внесла достойный вклад в продовольственную безопасность страны. По итогам работы за 11 месяцев темп роста производства валовой продукции сельского хозяйства составил 105%. В течение последнего десятилетия регион прочно держит репутацию главной житницы страны. В прошлом году в закрома страны с полей Минщины поступило четверть валового сбора республики. Сегодня в Минской области выпускается около 15% всей промышленной продукции страны и 25% сельскохозяйственной. Каждый пятый квадратный метр жилья, вводимого в действие в Беларуси, построен в нашей области, - констатировал председатель облисполкома.

Конечно, за несколько часов, что продолжалась встреча, нельзя рассказать о каждом из 280 ветеранов, собравшихся в зале. Еще глава центрального региона упомянул о тех, чьи имена в свое время были известны не только в родной Беларуси, но и в Советском Союзе.

В восемнадцать лет Томаш Детко ушел на фронт, был тяжело ранен. Вернулся домой в январе 1945-го с двумя боевыми орденами - Отечественной войны I и II степеней. А в апреле, когда еще шла война, собрал женщин и сказал самую короткую речь в своей жизни: "Ваши мужья и сыновья победили врага-фашиста. А мы с вами должны победить другого врага - голод и разруху". Так началась трудовая биография 23-летнего фронтовика, в бригаде которого были только одни женщины и подростки. Работать приходилось много и тяжело. А скоро пришел и успех.

В 1972 году в колхоз "Маяк" Борисовского района приехал первый секретарь ЦК КПБ Петр Миронович Машеров, чтобы лично поздравить с трудовой победой Томаша Антоновича и его бригаду. Они получили небывалый по тем временам для Беларуси урожай пшеницы "Мироновская-80": на круг по 56 центнеров, почти в четыре раза больше среднереспубликанского показателя.

Более 40 лет он работал бригадиром, заместителем председателя в одном и том же хозяйстве. К боевым наградам добавились высокие награды за труд: ордена Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции, пять золотых и серебряных медалей ВДНХ. Скоро Томаш Антонович будет встречать свой 93-й день рождения.

Сорок два года подряд каждое утро Алина Иосифовна Логацкая запрягала колхозную лошадь и целый день на этом нехитром, но надежном транспорте объезжала свой производственный участок. Десять лет назад она вышла на пенсию, но продолжает работать в том же хозяйстве, где начинала свою деятельность - в открытом акционерном обществе "Октябрьская революция" Дзержинского района. Когда ее проводили на пенсию - среди других подарков единогласным решением правления женщине вручили и необычный - лошадь с бричкой.

У бывшего председателя колхоза "Тимковичский" Копыльского района Виктора Коласа среди нескольких наград есть редкая - Золотая медаль имени Николая Вавилова - за заслуги в области растениеводства и селекции.

Николай Васильевич в 1976 году возглавил одно из самых отсталых хозяйств Слуцкого района - колхоз "Ленинский путь" и за несколько лет сделал его одним из лучших не только в Беларуси, но и в бывшем Советском Союзе.

В колхозном музее Трудовой славы бережно хранится памятный знак "Рубиновая звезда", которым хозяйство награждено за высокую эффективность работы по итогам Х и ХI пятилеток. Колхоз был занесен на Доску почета ВДНХ СССР.

Добавлю, что встречи с ветеранами сельхозпроизводства проводятся только в Минской области.

Татьяна Лазовская.

lazovskaya@zviazda.by

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».