Вы здесь

Флорист — о тонкостях профессии, моде на цветы и стереотипах


Почему женщины не любят гвоздики, а желтый цвет снова в моде?

В профессии флориста все видят только красивую сторону — результат. За кадром же всегда остается весь трудоемкий процесс. О тонкостях профессии, моде на цветы и стереотипах рассказывает флорист Алеся ГОНЧАР.


Флорист Олеся уверена: в природе нет двух совершенно идентичных цветов.

Цветочная мода

Во флористике существует своя мода. Так, в преддверии зимних праздников с каждым годом все больше домов украшается рождественскими венками, все больше офисов оформляется цветочными композициями. Вообще, цветы — непременный атрибут каждого важного события в жизни. Именно поэтому любой нестандартный стильный подход к оформлению сейчас в моде. Например, свадебные букеты теперь стали более большими и пышными. В них флористы включают суккуленты, иногда даже колючки, или создают монобукеты из одного вида цветов или растений, иногда с использованием такого необычного материала, как хлопок.

— Нововведения во флористике появляются ежедневно, — признается Алеся, — так как в процессе творчества при создании букета или композиции возникает масса идей, используется некий сезонный материал, который можно найти в лесу, на поле и даже не обратить внимания, но он станет тот самой «изюминкой». 

Традиционно белорусские женщины любят розы, тюльпаны, пионы. Но сейчас особенно популярны ранункулюсы, альстромерии, гортензия. Любимые цвета в букетах — розово-фиолетовый, красный. Есть и абсолютно беспроигрышное сочетание, которое подходит к любому поводу и любому человеку. Это бело-зеленая гамма: тандем нежных белых цветов и зелени.

Так, как и во всем другом, мода во флористике циклическая и однозначно возвращается. Возможно, только в другой интерпретации и с подачей под другим углом.

Трава, листья, ягоды, овощи и фрукты — все это выглядит в осеннем букете очень органично.

У каждого сезона — своя красота

Букеты отличаются друг от друга в зависимости от сезона. Например, зимой флористы чаще всего выбирают хвою, шишки, палочки корицы, хлопок и желуди. Но иногда специально стараются выделить букет на фоне снега, сделав его ярким и теплым. Для этого добавляются винные, золотые оттенки, сочетающиеся с серыми листьями и ягодами.

Весной букеты раскрашиваются в акварельные цвета, так как именно в этот период природа пробуждается и нам так нужны оттенки неба, розово-оранжевого рассвета, нежной зелени, первых цветов. Этот сезон привносит в букеты пастельные цвета: розовые, салатовые, нежно-голубые, нежно-фиолетовые, а также множество легкомысленных деталей — ленты, кружево, перья.

Летом цветочные композиции становятся все более яркими и насыщенными. В этот сезон пробуждается основная «флористическая» жизнь — множество свадеб и мероприятий на открытом воздухе. Помимо этого, цветы, как наши, так и привозные, доступны и радуют своим великолепием.

Особенно нравятся невестам морские букеты, которые делают для тематических свадеб с использованием ракушек, украшенных корабликами и бело-синими лентами. Не выходит из моды и «рустик» — стиль сельских свадеб. 

Однако простота всегда обманчива. Считается, что чем проще выглядит декор, тем сложнее его создать.

Осенние композиции из цветов — одни из самых ярких. Трава, листья, ягоды, овощи и фрукты — все это выглядит в осеннем букете очень органично. Все «съедобные» оттенки красного, оранжевого, охры будут к месту и создадут атмосферу уюта. 

— Я очень люблю добавлять в букеты натуральные материалы, — говорит Олеся. — Например, собранные на полях колоски. Мои любимые стили оформления — это деревенский, рустикальный и «бохо». Им присущи простота, легкость, свобода и при этом естественность. В этих стилях допустим только живой материал. Можно использовать и засушенный, но не искусственный. Как и многим флористам, мне сложно принять идею работы с искусственными цветами, но при возникновении желания продлить жизнь композиции я с радостью работаю и с сухоцветами. 

Сейчас невесты все чаще выбирают большие и пышные букеты.

Стереотипы

— Во флористике существует много стереотипов. Вот, например, один из них: женщины упорно не любят гвоздики. Считают их не праздничными цветами. Хотя в букете их даже не узнают и иногда путают с пионами. Но гвоздики могут быть не только красными. Существует большое количество оттенков от снежно-белого, нежно-розового до ярко-розового и фиолетового. И при этом гвоздики — очень устойчивые цветы с невероятно нежным ароматом. За все эти достоинства флористы очень любят работать с гвоздиками и надеются, что с каждым годом любителей этих цветов станет еще больше.

Вместе с тем все больше невест выбирает жизнерадостный желтый для основного цвета своей свадьбы и не обращают внимания на стереотипы. И правда: все оттенки лимона, лайма, апельсина настраивают только на позитивный и веселый образ и очень освежают букет или композицию.

— Выбор цветов для свадебного букета очень индивидуален и зависит от сезона, предпочтений невесты, цветовой гаммы, бюджета букета. Я думаю, что нежелательных цветов в любой композиции или букете нет, главное, чтобы они подходили владельцу. А для флориста нет ничего интереснее, чем браться за необычные, оригинальные задумки и использовать новые сорта цветов.

Колоски в букете — это простота, легкость и свобода.

Зимняя композиция

Как признается Олеся, зимнюю композицию для дома самостоятельно сделать очень легко. Из специальных материалов понадобится задекорированная емкость — небольшое ведерко или горшок, а также специальная зеленая флористическая губка. Все это можно найти в специализированных магазинах. А дальше все делается исключительно по вашему желанию. Кроме главного зимнего атрибута, веток ели или сосны, можно добавить живые цветы. А еще веточки ели красиво выглядят вместе с дольками апельсина, шишками, бантиками и новогодними игрушками.

Для того, чтобы композиция простояла дольше, помещать цветы и ветки необходимо в предварительно подрезанную по размеру флористическую губку, вымоченную в воде и закрепленную в емкости таким образом, чтобы саму губку была не видно. Ее, кстати, можно задекорировать мхом, шишками или еловыми лапками. Чтобы композиция выглядела естественно, желательно оформлять ее не более чем в трех цветах.

— Я считаю, — признается флорист, — что чем больше необычная композиция из цветов, тем интереснее ее рассматривать. Но во всем обязательно должна быть гармония и наилучшее качество флориста, как часто говорят — умение вовремя остановиться. Тем не менее «изюминка», основная идея обязательно должны присутствовать в любой композиции, даже самой маленькой. К цветам можно добавить любые фрукты или овощи, главное, чтобы это соответствовало задумке букета. Всегда хорошо смотрятся в композициях шишки, ягоды, необычные веточки, кусочки коры, мха, березовые спилы. Главное, чтобы в итоге композиция выглядела естественно и целостно.  

Чтобы простояли дольше

Если приобретаете цветы, отдавайте предпочтение тем, чьи бутоны раскрылись наполовину. Это даст им возможность раскрыться после. Важно также, чтобы цветы хранились в специальном холодильнике, были недавно привезены и визуально выглядели свежими.

Для того, чтобы букет радовал вас как можно дольше, каждый день меняйте воду в вазе и подрезают стебли по диагонали на 45 градусов. Это позволит цветку «пить» больше воды. Столкновение среза стебля с воздухом приводит к закупоривонию пор и тому, что вода перестает «питать» цветок, поэтому и необходим свежий срез.

Кроме того, цветы не любят сквозняков и резкой смены температуры, поэтому обязательно при транспортировке на холоде «утепляйте» их, а при доставке домой не ставьте сразу в воду: дайте привыкнуть букету к теплу.

В случае, если вы покупаете цветы, а не готовый букет, обязательно пообрывайте все нижние листья, чтобы они не коснулась воды и не начали загнивать.

Чтобы продлить жизнь срезанных цветов в вазе, флористы иногда используют антисептики в порошке.

О сложностях и любимых моментах профессии

— Во флористике, — рассказывает Олеся, — как и в каждой профессии, есть определенные сложности. Например, если ты не можешь дать заказчику нужный сорт цветов, так как сейчас не сезон. Особенно это касается редких сортов. Специфика работы с живыми цветами также подразумевает определенные условия транспортировки и хранения, а также ухода за ними. Физически это действительно нелегкая работа. Однако результат, который обычно превосходит все самые смелые ожидания, достоин затраченных сил.

Мне больше всего нравится возможность выражения идеи и создания образа через цветы.

Сложно найти более удивительный, неповторимый и многогранный материал для творчества, — говорит девушка. — Природа никогда не создает двух одинаковых людей. Не существует и двух полностью идентичных цветов. Их можно рассматривать бесконечно, но все равно они будут разными. 

Я люблю подбирать цветовые и цветочные сочетания, которые подходили бы конкретному человеку. Люблю открывать новые сорта, сочетания цветов, пробовать новые варианты композиций. Просто держать в руках цветы — это уже огромное удовольствие для меня. А самое ценное — это видеть счастливые лица невест, иметь возможность своими руками порадовать родных и близких, создать что-то неповторимое. 

Анна БОГИНО

bahіno@zvіazda.by

Название в газете: Секрет идеального букета

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.