Вы здесь

Журналисты информационных агентств стран СНГ посетили Беларусь


Журналисты из информационных агентств государств — участников СНГ посетили Беларусь. Пресс-тур организовали БЕЛТА и Национальное агентство по туризму. Корреспонденты проехали по знаковым местам страны и поделились своими впечатлениями с «СЕ».


Кристина НЕДКОВА, корреспондент информагентства ТАСС (Россия):

— Очень яркие впечатления. Для меня главным открытием стала архитектура. Мы посетили Несвижский дворец Радзивиллов и Мирский замок. Пожалуй, это одно из отличий между Беларусью и Россией — у нас архитектура не такая. В России мало сохранившихся замков. Чуть ли не единственный на нашей территории расположен в Калининграде, да и тот был построен, когда эти места являлись Восточной Пруссией. У вас строения интереснее. Это наследие Великого Княжества Литовского поражает.


Назгуль НУРМАНБЕТОВА, ответственный выпускающий информагентства «Кабар» (Кыргызстан):

— В Минске меня больше всего впечатлил музей истории Великой Отечественной войны. Очень много экспонатов, чувствуешь, как соприкасаешься с историей. В местечке Коробчицы мы посмотрели представление в этническом стиле и партизанский лагерь. Люди очень радушные и гостеприимные. Обязательно передадим соотечественникам, что сюда стоит приезжать. Для меня неожиданным стало то, что в Беларуси, которая расположена в Восточной Европе, некоторые города выглядят, как западноевропейские. Меня приятно удивил старый город в столице. Когда ехали, было предубеждение, что Беларуси характерен советский дух, но этот миф развенчался.


Кифаят АЛИЕВА, начальник редакции образования и науки информагентства «АзерТАдж» (Азербайджан):

— Я впервые в Беларуси, и мне здесь очень понравилось. Люди добрые, искренние. Отличие от Азербайджана — много лесов, свежий воздух, большие пространства. Мы видели, как люди добросовестно работают. За это искреннее отношение ко всему я полюбила Беларусь.


Парвана РАГИМОВА, корреспондент информагентства «АзерТАдж» (Азербайджан):

— Эта поездка превзошла все мои ожидания. Когда я сюда собиралась, мне говорили, чтобы я многого не ожидала от страны, но все стереотипы сломались. Минский музей истории Великой Отечественной войны — через эти инсталляции мы прочувствовали то время и те эмоции, которые испытывали наши предки, отдавая жизнь за наше мирное время. Беловежская пуща — зубры, олени, лоси — очень впечатлила. В Коробчицах меня удивили лошади. В Азербайджане скакуны высокие, но худые, а у вас они огромные! Было интересно за ними наблюдать. Кроме этого, мы посетили разные храмы. Они интересны мне, как часть истории, но это также и показатель мультикультурализма, который присущ Беларуси.

Надежда АНИСОВИЧ

anisovich@zviazda.by

Фото БЕЛТА

Название в газете: Встречайте гостей!

Выбор редакции