Вы тут

Подружиться с «врагом». Размышления многодетной матери Натальи Таливинской


Мальчика угощают конфеткой. Он благодарит и хочет съесть лакомство, но вдруг видит, как смотрит на его сестренка. Брат нежно гладит малышку по голове и уверенно делит конфетку надвое. После они берутся за руки и весело идут играть вместе.


Когда я забеременела вторым ребенком, то именно так и представляла себе отношения между братом и сестрой. У меня тоже есть брат, и не один. Но именно тот, задуманный как мой друг и младше меня на два с половиной года, стал чуть ли не «кровным врагом». Помню, играю в «садик» с малышами, двумя самыми младшими братиками. Я — хорошая воспитательница. Всех положила спать и сижу за столом, что-то пишу в тетради. И тут врывается мой «братовраг» и кричит во все горло: «Подъем, фашисты напали!» Малыши подскочили и с криками побежали за ним. О, как я его в тот момент ненавидела! Какие строила планы мести!.. Когда же сама уже стала мамой, то думала, что моя мать, очевидно, что-то делала не так. Надо было научить нас играть вместе и дружно. Этим я собиралась заняться после рождения второго ребенка, потом старалась еще больше после появления третьего и, наконец, четвертого... Признаюсь, что мой план провалился. Я не смогла воплотить ту картинку отношений, которую нарисовала в своей голове. Мои дети не могут находиться вместе на одном пространстве дольше двух часов, если больше — баталии неизбежны. Причиной может стать что угодно: игрушка, тетрадь, карандаш, печенье, схваченное одновременно, посмотрел не так, сказал не то... Выполняю все советы психолога. У каждого есть свое пространство в доме, каждому индивидуально уделяю время, учу договариваться, рассказываю о милосердии и любви в семье, более того, — каждый из моих детей посещает различные учреждения образования, то есть даже днем они не видят друг друга. Мне казалось, что так они будут скучать по родным, но нет. Психолог обещает результат, но позже... Я соглашаюсь и жду.

Этим летом нам удалось поехать на все летние каникулы в деревню. Мои дети городские и вообще преимущественно заняты целый день: гимназии, кружки, музыкальная школа, а здесь постоянно вместе! Надеялась на то, что им просто придется договариваться, хотя из милосердия и любви ко мне, но...

— Ах так! — кричит разъяренно Уля своему брату. — Тебе капец!

Миша издевательски смеется вслух.

— Что ты мне можешь сделать, малявка? — сын вылезает из построенного детьми домика, из которого будто случайно вытолкнул Ульку.

Я с упреком смотрю на сына. Улька выбегает на улицу. Через пять минут возвращается и решительно подходит к Мишкиной кровати.

— Смотри, что у меня! — кричит с вызовом брату.

Мишка белеет. Он ужасно боится пауков. А тут толстый и черный паук пытается вырваться из рук девочки. Уля зловеще смеется и... отпускает его на кровать брата. Миша срывается с места, чтобы проучить сестру, но передумывает: мама отберет за это телефон. Бежит ко мне и требует наказания сестры — недоволен результатом, угрюмый возвращается в комнату. И вдруг, к счастью Мишки, туда с ним залетает оса. Мальчик не испытывает страха перед опасностью быть укушенным, а вот Уля до истерики боится всех полосатых насекомых. Секунда — и Миша закрывает окно, чтобы оса не успела вылететь. Уля, понимая весь ужас ситуации, бросается к двери, но Миша успевает закрыть дверь и держит их, чтобы сестра не выбралась. Малышка в отчаянии начинает реветь...

Первые недели подобные ситуации случались каждый день. И, если честно, я уже думала, что идея отдохнуть летом вместе, наверное, была ошибкой... Но последнюю неделю все чаще слышу смех детей, вижу, как они весело играют вместе в бассейне, катая младшую сестренку на надувном круге, как вместе снимают «страшное видео» на чердаке, как во время просмотра любимого фильма волнуются за Тома Сойера, когда тот сбегает от злого индейца. И теплится во мне надежда, что, может, когда-нибудь они будут сидеть за чашечкой чая и вспоминать свое детство с теплотой, как, впрочем, и я со своим «братоврагом».

Наталья ТАЛИВИНСКАЯ

Фото носит иллюстративный характер, nataliaremish.com

Выбар рэдакцыі

Грамадства

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Час клопату садаводаў: на якія сарты пладовых і ягадных культур варта звярнуць увагу?

Выбар саджанца для садавода — той момант, значнасць якога складана пераацаніць.

Культура

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Чым сёлета будзе здзіўляць наведвальнікаў «Славянскі базар у Віцебску»?

Канцэрт для дзяцей і моладзі, пластычны спектакль Ягора Дружыніна і «Рок-панарама».